Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 480 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 169 399 880 503,87
Объем за 24 ч: $84 406 898 913,668
ETH Газ: 0,104 Gwei
Быстро
0,114 Gwei
Стандарт
0,104 Gwei
Медленно
0,103 Gwei
Биткоин и облигации

Глобальный финансовый рынок переживает этап нестабильность, а внимание инвесторов все чаще переключается с государственных облигаций на альтернативные активы. Госбумаги США, Японии и Германии на протяжении долгих лет считались наиболее надежным способом сохранения капитала. Однако в последние годы ситуация существенно изменилась. В условиях инфляционного давления все больше инвесторов рассматривают биткоин в качестве инструмента для диверсификации.

Ключевую роль в этом аспекте сыграла политика Федеральной резервной системы США. Баланс ФРС оценивается в $6,69 трлн, и его изменения прямо отражается на объеме денежной массы. Показатель М1 включает наличные средства и депозиты «до востребования», а метрика М2 охватывает различные типы накоплений, включая, небольшие вклады и активы розничных фондов. Когда ФРС наращивает или сокращает баланс, это влияет на денежную массу в экономике, что отражается на инфляции, ставках по облигациям и доверии граждан к доллару.

С конца 2022 года американский регулятор удерживает ставку рефинансирования в диапазоне 4–5 %. При этом ФРС сигнализирует, что готов сохранять жесткий подход в денежно-кредитной политике. В таких условиях агентство Moody’s 26 мая 2025 года понизило рейтинг долговых обязательств США с AAA до AA1, акцентировав внимание росте финансового дисбаланса и политических рисках.

Подобная ситуация усилила инвесторов сомнения в стабильности американских облигаций. В таких условиях участники торгов стали более активно переориентироваться на альтернативные финансовые инструменты.

Давление на мировую финансовую также оказал кризис на японском долговом рынке в 2024–2025 годах. Изменение баланса спроса и доходности сопровождалось внешнеэкономическими вызовами, включая жесткую тарифную политику США. Сложившийся тренд демонстрирует, что даже ведущие мировые экономики уже не способны гарантировать безусловную надежность своих долговых инструментов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.