Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 755 840 858 689,64
Объем за 24 ч: $80 371 600 315 225,969
ETH Газ: 0,059 Gwei
Быстро
0,065 Gwei
Стандарт
0,059 Gwei
Медленно
0,059 Gwei
График

Согласно данным, Колина Ву, со ссылкой на SoSoValue, 6 сентября 2024 года произошли значительные изменения на рынке криптовалютных ETF. Общий чистый отток средств из спотовых биткоин-фондов составил $170 млн, что стало продолжением 8-дневного негативного тренда.

Это привело к тому, что в последнее время совокупная чистая стоимость активов биткоин-ETF снизилась ниже психологически важной отметки в $50 млрд, достигнув уровня $48,24 млрд. Важно отметить, что ведущие игроки на рынке, такие как Grayscale и Fidelity, внесли основной вклад в этот процесс: из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) было выведено $52,87 млн, а из Fidelity Bitcoin ETF (FBTC) — $85,52 млн.

Одновременно с этим спотовые Ethereum-ETF также продемонстрировали чистый отток, хотя и в меньших объемах. За 6 сентября этот показатель составил $5,98 млн. Grayscale Ethereum Trust (ETHE), потерял $10,7 млн. Однако стоит отметить, что не все фонды продемонстрировали снижение: BlackRock Ethereum ETF (ETHA) зафиксировал приток в размере $4,72 млн.

Динамика оттоков средств из криптовалютных ETF может быть связана с несколькими факторами. Во-первых, макроэкономическая ситуация остается нестабильной, что усиливает желание инвесторов перемещать средства в более традиционные или низкорисковые активы. Кроме того, изменения в регулировании криптовалют в разных странах могут вызывать неопределенность, что также способствует выходу средств из фондов, связанных с BTC и ETH.

Снижение чистой стоимости активов биткоин-ETF ниже $50 млрд стало важным сигналом для рынка. Этот уровень считался критическим порогом, и его пробитие может усилить негативные настроения среди инвесторов. При этом ряд аналитиков отмечают, что оттоки могут носить временный характер, а при стабилизации глобальных рынков криптовалюты способны вновь начать привлекать капитал.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сможет ли BTC превысить $100 000 к концу года: мнения рынка разошлись
Аналитики спорят о перспективах BTC до конца года: в Bitwise ожидают рост выше $100 000 на фоне спроса со стороны ETF, корпоративных фондов и большей ясности в регулировании, но предупреждают о высокой волатильности из-за политики ФРС и ноябрьских выборов в США. Более осторожный сценарий предполагает диапазон $85 000–$95 000, если сохранятся жесткие макроэкономические условия и высокая вероятность нового повышения ставки в декабре на уровне 75%. Дополнительную поддержку рынку, по мнению Laser Digital, может дать сокращение заемных позиций и возможное массовое закрытие коротких ставок при уверенном пробое $90 000. В Citigroup отметили, что капитализация крипторынка в III квартале выросла с $2,1 трлн до почти $3 трлн, хотя приток средств в ETF в последнее время замедлился.
Майкл Сэйлор намекнул на возможное увеличение запасов BTC у Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker и написал, что «оранжевого цвета может быть больше». Рынок расценил это как возможный сигнал о новой покупке BTC компанией Strategy, поскольку ранее оранжевые точки на графике уже указывали на такие сделки. Обычно Strategy раскрывает изменения в своих запасах BTC на следующий день после подобных публикаций.
Yangtze Memory Technologies может провести IPO уже в декабре и усилить конкуренцию с CXMT
Аналитик Джукан Читрини сообщил, что Yangtze Memory Technologies может выйти на биржу уже в декабре этого года, хотя ранее размещение ожидали в середине марта следующего года. Компания рассчитывает привлечь около 33 млрд юаней против примерно 29,5 млрд юаней у ChangXin Memory Technologies, при этом 20,8 млрд юаней направят на расширение производства и строительство линии третьей очереди для роста доли на рынке NAND к 2027 году. По оценке аналитика, крупные IPO могут временно оттянуть ликвидность из технологических акций, включая CXMT: сейчас в свободном обращении находится около 6,73% бумаг компании, а с конца января 2027 года будут разблокированы акции объемом около 2,24% капитала стоимостью примерно 68,5 млрд юаней по цене закрытия на 16 октября или около 94 млрд юаней при возврате к пиковому уровню.
Глава Strive намекнул на новое объявление о покупке BTC
Генеральный директор Strive Мэтт Коул опубликовал данные Bitcoin Tracker и заявил, что компания «теперь накапливает сатоши с удвоенной мощностью», намекнув на новое объявление о покупке BTC на следующей неделе. Ранее, с 12 по 13 октября, Strive купила еще 2 822 BTC по средней цене около $83 266 за монету на общую сумму $235 миллионов, увеличив свои запасы до 35 600 BTC.
Альткоины малой и средней капитализации обогнали BTC по темпам роста
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что с конца августа сильнее всего росла рыночная капитализация токенов малой и средней капитализации. Разрыв между их среднегодовой и среднемесячной капитализацией достиг 41%, тогда как у BTC этот показатель составляет 7%, а у крупных криптоактивов — 3,5%. По словам аналитика, такая ситуация встречается редко: обычно рыночный импульс задает BTC, как это было после завершения медвежьего рынка в 2023 году. При этом токены малой и средней капитализации остаются более волатильными, поэтому их текущий рост может быстро смениться снижением.