Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 480 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 157 333 836 773,49
Объем за 24 ч: $93 611 054 560,311
ETH Газ: 0,063 Gwei
Быстро
0,064 Gwei
Стандарт
0,063 Gwei
Медленно
0,063 Gwei
ЭфТэикс

Бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) снова оказался в центре внимания после того, как заявил, что ранее «китайские биржи украли $1 млрд, но предложили вернуть $960 млн». Он саркастически добавил: «Что нам нужно было сделать — велеть им оставить себе весь миллиард?». Пост вызвал бурную реакцию среди участников криптосообщества и кредиторов обанкротившейся биржи. Кредитор FTX Сунил подключился к обсуждению. Инвестор предположил, что речь может идти о Bybit, которая вывела $1 млрд с FTX за 90 дней до банкротства последней платформы.

На это высказывание ответил известный исследователь безопасности блокчейнов ZachXBT, написав: «Багамская биржа украла $8 млрд и предложила вернуть пользователям только часть. Нужно было простить основателя?». Таким образом аналитик напомнил Бэнкману-Фриду об обвинениях в хищении клиентских средств.

Указанные комментарии появились на фоне недавней переписки между теми же участниками. Несколько дней назад Сэм Бэнкман-Фрид признал, что часть обвинений в его адрес верна, но вместе с тем обвинил команду, ответственную за процедуру банкротства FTX, в мошеннических действиях. На следующий день ZachXBT обвинил предпринимателя в сокрытии перевода $40 млн китайским властям.

Тем временем в США продолжаются судебные разбирательства по делу FTX. Новый CEO компании Джон Дж. Рэй III выступил в суде, заявив, что «первоначальная дыра» в балансе составляла $10,8 млрд, а расходы на ликвидацию уже превысили $2,5 млрд, включая $42 млн бонуса, не утвержденного кредиторами. Многие эксперты назвали этот процесс «самым дорогим банкротством в истории».

Дискуссия в соцсети X вновь подняла вопросы о прозрачности процедуры банкротства FTX и распределения активов между кредиторами. Многие пользователи подчеркнули, что заявление Бэнкмана-Фрида выглядит как попытка переложить ответственность, в то время как следствие и суды продолжают изучать действия его команды и сотрудничество с иностранными биржами, включая китайские.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.