Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 973 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 195 422 388 297,71
Объем за 24 ч: $76 543 577 534,971
ETH Газ: 0,287 Gwei
Быстро
0,287 Gwei
Стандарт
0,287 Gwei
Медленно
0,287 Gwei
Криптовалюты

Криптозима продолжается. Аналитики называют разные сроки окончания даунтренда, но большинство сходятся во мнении: сейчас биткоин близок к минимумам. Эти предположения подкрепляются цикличностью курса криптовалюты. В течение последних 12 лет цена BTC проходила минимумы каждые 90 недель.

В сентябре настроения рынка менялись под влиянием внешних факторов. Сначала новости о замедлении темпов инфляции дали толчок к росту доллара. Инвесторы стали выводить деньги в фиат, курсы топовых криптовалют просели на 5-10%.

Затем ФРС в третий раз подряд подняла ставку на 75 базисных пунктов. Криптовалюты отреагировали неоднозначно. Крупнейшие монеты во главе с биткоином просели на 0,2- 5,6% (ETH, BNB). Другие активы из топ-10 по капитализации выросли на 0,2-9,3% (XRP, ADA, SOL).

В целом за месяц Bitcoin подешевел на 2,7% (с $20,04 тыс. до $19,49 тыс.). Курс Ethereum снизился на 15,3% (с $1,57 тыс. до $1,33 тыс.). Многие топовые монеты прибавили в цене, но большинство повторили негативную тенденцию флагманов.

Топ-5 самых доходных криптовалют за сентябрь 2022 года

Этот медвежий рынок многим отличается от предыдущих. В частности, аналитики отмечают, что альткоины снижаются медленнее и теряют меньше, чем биткоин. Эксперты видят в этом хороший знак — инвесторы не покинули рынок, а пережидают спад с менее волатильными активами.

Самый большой рост в сентябре показала скомпрометированная монета Terra Classic (LUNC). За 30 дней актив подорожал на 110,9%.

Рост обусловлен массовой поддержкой сообщества и активностью разработчиков, которые пытаются восстановить цену криптовалюты. В сентябре вышло очередное обновление экосистемы. Команда ввела налог на сжигание в размере 1,2% для всех свопов.

Еще раньше разработчики восстановили стейкинг и запустили бота, который оповещает инвесторов по вопросам управления сообществом. В результате капитализация LUNC увеличилась до $1,91 млрд, объем торгов вырос до 519,61 млн. Криптовалюта торгуется за $0,00027.

На втором месте по доходности оказалась еще одна монета экосистемы Terra — Luna (LUNA). За 30 дней криптовалюта подорожала на 49,9%. К началу октября актив торгуется за $2,47.

LUNA — относительно новая монета. Актив запущен в мае 2022 года после перезагрузки блокчейна Terra. К октябрю криптовалюта торгуется на крупных биржах (Binance, Kucoin, Gate.io) с суточным объемом $137,72 млн. Капитализация актива составляет $410,2 млн.

Третьей в списке лидеров стала криптовалюта Tokenize Xchange (TKX). В сентябре курс актива вырос на 39,1% до $7,68. В результате цена циркулирующего предложения увеличилась до $615,21 млн. Суточный объем торгов составляет $18,21 млн.

Tokenize Xchange — нативный токен одноименной биржи. Платформа ориентирована на удобство и безопасность работы. Первое условия достигается за счет использования технологичных инструментов, второе — благодаря соблюдению нормативных требований.

В топ-5 наиболее прибыльных монет также вошли:

  • Quant (QNT) — криптовалюта подорожала на 34,2%.
  • Ripple (XRP) — рост составил 31,9%.

Самые убыточные криптовалюты за сентябрь 2022 года

В начале осени список лузеров шире, но убыток значительно меньше по сравнению с ростом цен. Даунтренд биткоина поддержали большинство топовых криптовалют.

Самой убыточной оказалась монета Synthetix Network (SNX). В сентябре инвесторы потеряли 31,6% вложений. Цена актива снизилась до $2,38.

Synthetix Network — это децентрализованный протокол для выпуска новых активов, обеспеченных нативной криптовалютой SNX. Чтобы создать актив, разработчики блокируют сетевой токен в смарт-контракте. Такой механизм решает проблемы ликвидности и проскальзываний, типичные для DEX. Пользователи могут торговать активами, избегая необходимости в контрагентах.

В начале осени SNX динамично торгуется на крупных биржах (Binance, Coinbase, DigiFinex). Однако общий объем сделок сократился до $79,28 млн в сутки. Капитализация актива снизилась до $564 млн.

На втором месте в списке лузеров оказалась монета Evmos (EVMOS). К началу октября курс криптовалюты упал на 26,3% — до $1,69. Интерес трейдеров к активу также снизился — суточный объем торгов упал до $1,25 млн. В результате рыночная капитализация сократилась до $521,68 млн.

Evmos — высокопроизводительный блокчейн. Он полностью совместим с Ethereum. Это первый токен EVM, который позволяет запускать Эфириум в качестве блокчейна для любого приложения Cosmos.

Третьим по убыточности стал LEO Token (LEO). Криптовалюта, которая позволяет клиентам Bitfinex экономить на комиссиях, подешевела на 21,3%. Рыночная капитализация актива снизилась до $3,87 млрд. Торовая привлекательность — до $1,43 млн в сутки.

В топ-5 криптовалют с худшей доходностью также вошли:

  • EOS (EOS) — актив подешевел на 20,4%.
  • DeFiChain (DFI) — курс монеты упал на 20%.

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по крупнейшим ликвидациям на криптобиржах в сентябре 2022 года.

Инфографика
Монеты с наибольшим ростом курсов за 30 дней
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: всплеск VIX быстро сошел на нет, настроения на рынке США остаются в целом оптимистичными
Аналитик Дивьянг Шах сообщил, что в прошлую пятницу на фондовом рынке США, особенно в сегментах искусственного интеллекта и высоких технологий, прошла резкая распродажа на фоне скачка индекса VIX выше 20. По его словам, напряжение постепенно спадает: спред между ближайшим фьючерсом на VIX и спотом вернулся к уровню равновесия, а кривая фьючерсов немного снизилась, сохранив восходящий наклон. Это указывает на отсутствие кардинального разворота фундаментальных тенденций, при том что инвесторы по-прежнему осторожны после недавнего роста техсектора.
Serenity назвал перспективными ряд ИИ-акций малых и средних компаний и раскрыл свои покупки NBIS, TSEM и AAOI
Инвестор Serenity сообщил, что на нынешнем рынке акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, с капитализацией примерно от $10 до $100 миллиардов остаются привлекательными для торговли и могут выглядеть интереснее, чем уже заметно подорожавшие Arm Holdings и Marvell Technology. В список он включил aSX, Sumitomo Electric, JBL, VICR, GFS, AAOI, AlChip, TSEM, FN, Furukawa Electric, CLS, NBIS, NOK, AMKR, LITE и COHR, а из личных вложений назвал только NBIS, TSEM и AAOI, отметив потенциал дальнейшего роста.
Morpho привлекла $175 млн в раунде под руководством a16z Crypto и Paradigm
DeFi-протокол кредитования Morpho закрыл раунд на $175 млн, который возглавили a16z Crypto, Paradigm и Ribbit Capital при участии Apollo Funds, Circle Ventures и VanEck, сообщает Fortune. Оценку раунда рассчитали по средней цене токена Morpho за последний месяц, в результате чего проект оценили примерно в $20 млрд. Morpho помогает институциональным клиентам запускать на блокчейне настраиваемые рынки кредитования, среди его партнеров — Coinbase, Kraken, Anchorage Digital и Galaxy Digital, а TVL протокола составляет около $6,6 млрд.
Nasdaq создала Институт экономических исследований с приоритетом на искусственный интеллект
Nasdaq объявила о запуске Института экономических исследований Nasdaq, который займется изучением ключевых факторов, влияющих на мировую экономику и рынки капитала. Первым приоритетным направлением назначен искусственный интеллект: институт будет анализировать его долгосрочное влияние на производительность, рынок труда, бизнес и распределение капитала, а также на развитие финансовых рынков.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...