Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 887 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 521 555 280 335,58
Объем за 24 ч: $98 818 602 106,074
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Суд

В США своего рода скандал. 6 сенаторов обвинили заместителя генпрокурора Тодда Бланша в конфликте интересов. Причина состоит в ликвидации в апреле 2025 года подразделения Минюста по контролю за криптовалютами. Национальная группа была создана еще в 2022 году при Байдене и провела ряд громких расследований. В частности ей удалось добиться в 2023 году признания вины основателя Binance Чанпэна Чжао в нарушении законов о противодействии отмыванию денег.

Бланш объяснил ликвидацию подразделения тем, что Минюст не должен регулировать криптовалюты. Он также раскритиковал предыдущую администрацию за «безрассудную стратегию через судебные преследования». Однако сенаторы (Мэйзи К. Хироно, Элизабет Уоррен и другие) обнаружили ряд нестыковок. Еще 21 января Бланш задекларировал, что владеет цифровыми активами на сумму от $158 тыс. до $470 тыс.

Подозрения усиливает хронология событий. Назначение Бланша состоялось 5 марта, уже 7 апреля он подписал распоряжение о ликвидации группы, а 31 мая продал свои криптоактивы.

В письме от 28 января сенаторы указали, что владение криптовалютой на момент принятия решения ставит под сомнение реальные мотивы чиновника. Они требуют признать наличие конфликта интересов и обращают внимание на возможное нарушение раздела 18 Свода законов США 208(a). Этот норматив запрещает занимать должность при наличии финансовых интересов.

Ранее еще 10 апреля сенаторы назвали ликвидацию подразделения «серьезной ошибкой». Они предупреждают, что это может привести к росту случаев уклонения от санкций, незаконного оборота финансовых и экономического мошенничества. По их мнению, Минюст не должен отстраняться от регулирования инструментов, которые потенциально могут быть задействованы в нелегальной деятельности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.