Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 476 056 953 080,09
Объём за 24 ч: $110 317 148 112,651
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Суд

В Китае регуляторы призвали ведущие брокерские компании и исследовательские центры, сократить публичные дискуссии о стейблкоинах. В частности, учреждениям рекомендовано отменить семинары и прекратить публикацию аналитических отчетов на эту тему. Основная причина — опасения, что стабильные монеты могут использоваться мошенниками для незаконных операций в материковом Китае.

В Гонконге, по информации Caixin, ажиотаж вокруг стейблкоинов может пойти на спад с вступлением в силу новых регуляторных требований. Компании, чьи ключевые сценарии использования связаны с трансграничными платежами, могут отказаться от участия на раннем этапе, так как им сложно выполнить норму о проверке личности каждого держателя токенов. Это значит, что такие крупные участники, как JD.com и Ant Group, вряд ли войдут в первый список получивших лицензии. В то же время CITIC Group совместно с партнерами намерена подать заявку на партию разрешений, а Bank of China (Hong Kong) может получить преимущества благодаря статусу 1 из 3 эмитентов банкнот в регионе.

В Южной Корее Финансовое разведывательное управление (FIU) при Комиссии по финансовым услугам запустило 2-й этап исследования по законодательному регулированию виртуальных активов и мерам AML для стейблкоинов. Цель — изучить международные подходы, оценить возможности интеграции стабильных монет в платежные и трансграничные системы, а также разделить требования для внутренних и зарубежных выпусков токенов. Бюджет проекта — 50 млн KRW, завершение намечено на 12 декабря.

Кроме того, южнокорейский KakaoBank рассматривает выход на рынок стейблкоинов. По словам финансового директора Квон Тэ Хуна, банк изучает проекты по выпуску и хранению цифровых активов в кооперации с рабочей группой. KakaoBank уже участвует в CBDC-эксперименте Банка Кореи, имеет опыт KYC/AML-мониторинга и подал заявки на соответствующие товарные знаки.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BlockFills начала подготовку к реструктуризации после остановки выводов и иска
BlockFills обратилась за консультацией по реструктуризации к BRG, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. После приостановки вывода средств компания назначила Марка Ренци из BRG директором по трансформации и рассчитывает завершить реструктуризацию, привлечь новый капитал и усилить управление и финансовый контроль.
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.