Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 504 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 173 167 373 631,06
Объем за 24 ч: $85 420 880 126,684
ETH Газ: 0,073 Gwei
Быстро
0,081 Gwei
Стандарт
0,073 Gwei
Медленно
0,073 Gwei
ЮСДЦ

Объем торговли стейблкоинами от эмитента Circle резко вырос в июле. Это произошло благодаря резкому притоку средств на рынок и новым европейским правилам для цифровых активов MiCa. Согласно отчету CCData от 31 июля, объем торгов USD Coin (USDC) на централизованных биржах достиг $135 млрд, а рыночная капитализация выросла на 5,4% до $33,6 млрд.

С введением в действие нормативно-правовой базы Европейского союза «Рынки криптоактивов» (MiCA), Circle стал первым эмитентом стейблкоинов, получившим одобрение регулирующих органов в регионе. В тот же период показатели для Tether (USDT) росли медленнее, Однако, рыночная капитализация актива теперь составляет $114 млрд. Этот показатель вырос на 1,6% в июле. По данным DefiLlama, USDT сохраняет наибольшую долю рынка среди всех стейблкоинов — почти 70%. Руководство компании Tether сообщило о рекордной прибыли в размере $5,2 млрд в 1-й половине 2024 года.

Аналитики Cointelegraph отметили, что общая суммарная стоимость стейблкоинов выросла на 2,1% в июле, достигнув 164 млрд и самого высокого уровня с апреля 2022 года. Однако объем торгов на централизованных биржах сократился на 8,4% до $795 млрд по состоянию на 25 июля. Таким образом данный показатель падает уже 4-й раз подряд.

Дело в том, что сразу несколько криптовалютных бирж в Европе исключили стейблкоины из листинга в преддверии вступления в силу новых правил MiCa 30 июня.

Согласно законам, эмитенты стабильных монет с привязкой к активам (ART) и токенов электронных денег (EMT) должны базироваться в Европейском союзе, уведомлять соответствующие органы и получать лицензию. Крупные стейблкоины могут подлежать более строгим правилам, таким как ограничение ежедневных транзакций и требование, чтобы 60% резервов находились в виде денежных депозитов в нескольких банках. «Очень немногие банки принимают этот тип бизнеса в Европе. Очень сложно договориться хотя бы с одним» — отметил генеральный директор Tether Паоло Ардоино.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.