Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 789 620 938 153,09
Объем за 24 ч: $82 371 251 195,261
ETH Газ: 0,041 Gwei
Быстро
0,045 Gwei
Стандарт
0,041 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Лицензия

Компания Zerohash получила лицензию MiCA в Евросоюзе, открыв тем самым себе путь на рынок Европейской экономической зоны. Нормативный документ был выдан Управлением по финансовым рынкам Нидерландов (AFM). Сейчас организация внесена в реестр зарегистрированных поставщиков услуг в сфере криптоактивов (CASP). Zerohash вправе предлагать банкам, финтех‑компаниям и платежным платформам продукты на базе стейблкоинов в 30 странах ЕС.

Zerohash основана в 2017 году и уже обслуживает крупных клиентов. В их число вошли Morgan Stanley, Franklin Templeton и Stripe. Получение лицензии MiCA прошло на фоне появления новостей о возможном поглощении компании. По данным Fortune, платежная система Mastercard ведет предварительные переговоры о покупке Zerohash. Общая сумма сделки оценивается от $1,5 млрд до $2 млрд. Но стороны пока не дали официальных комментариев.

Интерес Mastercard к нише стейблкоинов не ограничивается только одной сделкой. В августе компания объявила о поддержке транзакций в стейблкоинах через системы USDC и EURC для эквайеров и продавцов в регионе EEMEA. Первыми партнерами стали Arab Financial Services и Eazy Financial Services. Это стало опытом использования стабильных монет через инфраструктуру Mastercard на Ближнем Востоке.

Тем временем в Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению государственного стейблкоина. Еще 23 сентября Национальный банк страны запустил программу в рамках регуляторной «инновации» для цифровых активов.

Результатом стал выпуск стабильной монеты Evo (KZTE), курс которой привязан к стоимости тенге в соотношении 1 к 1. Эмитентами выступили Intebix Crypto Exchange и Евразийский банк, а техническое содействие оказывали Mastercard и Solana.

На фоне этих событий биржа Coinbase стала изучать возможность приобретения стартапа BVNK за $2,1 млрд. Эта потенциальная сделка также вписывается в стратегию усиления позиций компании в сегменте стейблкоинов, где конкуренция продолжает стремительно расти.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Мем-монета Kimchi на Solana достигла капитализации $40 млн за час после запуска
Мем-монета Kimchi на Solana достигла рыночной капитализации $40 млн в течение часа после запуска, а сейчас ее показатель составляет $38,71 млн при объеме торгов $23,7 млн, следует из данных GMGN. Пользователь Х Kimchi (@kimchi1x) контролирует 75,32% общего предложения токена, а соучредитель Pump.fun alon назвал проект примером сближения криптоиндустрии и массовой культуры. Инвесторам напоминают, что мем-монеты обычно не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью.
Nikkei 225 вырос на 2,00% в течение дня
Индекс Nikkei 225 по итогам дня прибавил 2,00%, свидетельствуют рыночные данные Bitget.
Serenity: разрыв между спросом и оценками в секторе ИИ-инфраструктуры достиг экстремума
Serenity сообщила, что разрыв между фундаментальным спросом и рыночной оценкой компаний сектора инфраструктуры искусственного интеллекта достиг экстремальных уровней. По данным компании, закупки со стороны бизнеса, связанного с SMCI и SPCX, ускоряются, однако акции компаний от AAOI до операторов центров обработки данных продолжают снижаться, что может создать новую возможность для открытия позиций в октябре 2026 года.
Nvidia обсуждает инвестиции в Firmus на сотни миллионов долларов
Nvidia ведет переговоры об инвестициях в австралийского поставщика облачных сервисов для искусственного интеллекта Firmus, сумма сделки может составить сотни миллионов долларов. Ранее в этом месяце Firmus неожиданно отказалась от IPO, а возможные инвестиции Nvidia могут стать частью ее поддержки молодых AI-компаний в облачном секторе, которые испытывают финансовое давление после крупных закупок GPU для дата-центров.
Стратег Citadel ожидает возвращения спроса на акции ИИ-компаний после промежуточных выборов в США
Стратег Citadel Securities Скотт Рубнер заявил, что после промежуточных выборов в США инвесторы могут вновь начать покупать акции компаний, связанных с искусственным интеллектом. По его словам, институциональные клиенты пока выжидают из-за политической неопределенности, тогда как розничные инвесторы продолжают покупать бумаги на снижении. Рубнер считает, что уже в следующем месяце акции ИИ-компаний могут снова опережать рынок по доходности.