Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 542 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 533 210 402 147,66
Объём за 24 ч: $153 247 067 819,628
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Полимаркет

Платформы прогнозирования, такие как Polymarket и Kalshi, сталкиваются с растущим давлением регуляторов по всему миру. Эти площадки позволяют пользователям торговать исходами событий, создавая прогнозы на основе рыночного ценообразования. Несмотря на это, многие страны считают подобные площадки азартными играми.

В США Polymarket и Kalshi активно работают с Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая регулирует рынки как контракты на события, аналогичные погодным деривативам. Polymarket пришлось блокировать доступ для американских пользователей, в то время как Kalshi удалось получить разрешение на контракты, связанные с выборами.

Вне США платформы также сталкиваются с серьезными ограничениями. Тайвань, Франция и Сингапур запретили Polymarket, считая ее нелицензированной платформой азартных игр. Такие решения обоснованы тем, что значительная доля объема приходится на спортивные прогнозы, которые не несут макроэкономической важности.

К примеру, на Polymarket объем ставок на SuperBowl составляет $1,1 млрд, на Лигу чемпионов — $740 млн, а на финал NBA — $700 млн. Таким образом, это больше похоже на спортивный беттинг, чем на инструмент для финансового прогнозирования.

Основное отличие рынков прогнозирования от азартных игр заключается в отсутствии роли владельцев, которые устанавливают шансы на исход события. Участники сами формируют ценообразование, а события оцениваются по вероятности их наступления. В США это позволяет рассматривать такие платформы как инвестиционные инструменты, а не игры на удачу.

Однако в других странах акцент на спортивных контрактах приводит к тому, что платформы приравнивают к онлайн-беттингу. Это вызывает вопросы у регуляторов, особенно в странах с лицензированными букмекерскими системами. По мнению экспертов, для платформ прогнозирования перспективы остаются неоднозначными.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Представитель ФРС: инфляция остаётся высокой уже несколько месяцев
Представитель Федеральной резервной системы Томас Баркин сообщил, что инфляция остаётся повышенной уже несколько месяцев, что временно ставит под сомнение тезис о том, что её удалось обуздать. По его словам, последние данные по занятости выглядят обнадёживающе, при этом политика ФРС остаётся достаточно жёсткой, а спрос всё ещё высокий.
В США число новых заявок на пособие по безработице оказалось ниже прогноза
За неделю, завершившуюся 28 февраля, в США подали 213 000 первичных заявок на пособие по безработице, что ниже ожиданий рынка в 215 000. Показатель стал максимальным с недели, закончившейся 7 февраля.
OKB подскочил более чем на 50% и торгуется по $117 на фоне слухов об инвестициях в OKX
OKB за короткий период вырос более чем на 50% и сейчас торгуется по $117. Рынок отреагировал на сообщения о возможных инвестициях материнской компании NYSE в OKX при оценке $25 миллиардов, а капитализация OKB достигла $16,48 миллиарда.
Криптовалютные акции в США растут перед открытием торгов, Robinhood прибавляет 2,91%
Перед открытием торгов в США акции компаний, связанных с криптовалютами, показывают рост, следует из данных Bitget. MSTR прибавила 0,48%, COIN — 1,15%, HOOD — 2,91%, ABTC — 2,61%, BMNR — 0,85%, CRCL — 0,81%.
Спотовые BTC-ETF привлекли более $1,1 млрд за три дня на фоне спроса на «тихую гавань»
За три торговых дня, с 2 по 4 марта, чистый приток в спотовые BTC-ETF составил около $1,1 млрд, а 4 марта — около $462 млн, при этом лидером стал BlackRock iShares Bitcoin Trust (IBIT) с притоком около $307 млн. На этом фоне BTC ненадолго поднимался до $74 000 и сейчас держится выше $73 000, прибавив около 6% за неделю. Аналитики связывают спрос с напряженностью в Ормузском проливе и ростом макроэкономической неопределенности, из-за чего институциональные инвесторы снова рассматривают BTC как защитный актив.