Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 553 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 174 259 023 159,04
Объем за 24 ч: $87 046 551 577,512
ETH Газ: 0,069 Gwei
Быстро
0,069 Gwei
Стандарт
0,069 Gwei
Медленно
0,068 Gwei
США

Согласно данным Elliptic, 2 апреля 2025 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) наложило санкции на сеть посредников и закупщиков Хути, действующую в координации с Саидом аль-Джамалем — высокопоставленным финансистом, поддерживаемым Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР). По заявлению представителей OFAC, участники шиитского движения приобретали товары у России. Также они похищали зерно в различных странах, отправляя его на подконтрольные Хути территории в Йемене.

Санкции были введены в рамках ответа на агрессию участников шиитского движения в отношении коммерческих судов в Красном море. Хути контролирует северо-западное побережье Йемена и стратегически важный Баб-эль-Мандебский пролив. В санкционный список был включен и житель Турции Хасан Джафари, связанный с аль-Джамалем. Через него и других лиц организация активно использует сервисы внебиржевой торговли (OTC). Также в этом задействована компания Huione Pay из Камбоджи.

Все 8 адресов из санкционного списка находятся в сети TRON. Большинство операций связано со стабильной монетой USDT. Совокупный приток на эти адреса составил около $900 млн. Один из адресов зафиксировал объем входящих транзакций на $822 млн. По данным Elliptic, средства поступали через посредников, включая провайдера виртуальных активов (VASP).

Помимо USDT и TRX, участники шиитского движения используют и другие криптомонеты. Elliptic зафиксировала сведения, что 2 биткоин-адреса, связанные с сетью, получили свыше $4 тыс. монет за последний год. Это подтверждает устойчивое использование цифровых активов для финансирования деятельности Хути. Elliptic оперативно обновила средства отслеживания в своей системе Holistic, чтобы клиенты могли идентифицировать риски. Хути продолжает применять децентрализованные инструменты финансирования, включая криптовалюту, OTC-сервисы и платформы VASP. Это позволяет организации обходить традиционные финансовые ограничения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy может продать часть Bitcoin и изменить подход к финансированию
Компания Strategy Майкла Сэйлора представила обновленную систему управления капиталом, которая получила неоднозначную оценку на рынке. Часть аналитиков Уолл-стрит поддержала...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.