Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 075 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 647 267 766 735,06
Объем за 24 ч: $78 867 437 709,515
ETH Газ: 0,171 Gwei
Быстро
0,185 Gwei
Стандарт
0,171 Gwei
Медленно
0,156 Gwei
Селф чейн

Блокчейн-платформа 1-го уровня Self Chain официально объявила об увольнении своего генерального директора Равиндры Кумара на фоне громких обвинений в мошенничестве на $50 млн через внебиржевые (OTC) сделки c Self Chain Token (SLF). Претензии, впервые опубликованные в прошлую пятницу, связаны с сомнительными транзакциями с участием нескольких компаний. В их числе названа Aza Ventures.

По имеющимся данным, Кумара обвиняют в серии несанкционированных транзакций с токенами SLF, проходивших в обход бирж, якобы с участием третьих лиц. OTC-сделки часто используются для крупных операций, чтобы избежать проскальзывания цен, и традиционно требуют высокого уровня доверия между обеими сторонами.

В ответ на претензии в свой адрес Кумар написал в соцсетях: «Меня обвинили в серьезных нарушениях. Все это совершенно не соответствует действительности. Моя юридическая команда готовит официальное заявление». Однако уже в понедельник Self Chain заявила, что «Равиндры больше не CEO нашей. Он официально прекратил деятельность в этом амплуа. Кумар не занимает должности в организации и не имеет никакой связи с Self Chain в любой форме».

Пресс-служба компании также подчеркнула, что ни один из основателей учреждения не получал разрешения на проведение OTC-сделок с токенами SLF. «Все подобные операции, циркулирующие на рынке, не были официально одобрены или санкционированы нашей командой», — уточнили специалисты в официальном заявлении.

На фоне скандала токен SLF, торгующийся на Binance, за последнюю неделю обвалился в цене на 35,9%. После публикации официального заявления Кумар ретвитнул сообщение компании и удалил упоминание о своей должности из профиля в соцсетях. Сейчас названная платформа пытается восстановить доверие пользователей и инвесторов, одновременно дистанцируясь от любых неофициальных действий бывшего руководителя.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Япония готовит блокчейн-систему для ускорения расчетов по акциям и облигациям
Агентство финансовых услуг, Министерство финансов, Банк Японии и финансовые организации этим летом создадут исследовательскую группу, чтобы изучить блокчейн-инфраструктуру для расчетов по акциям и японским гособлигациям в любое время суток. К началу 2027 года участники должны подготовить план развития, а в случае одобрения систему могут запустить в начале 2030-х годов. Сейчас сделки с акциями в Японии проходят по схеме T+2, а с японскими государственными облигациями — по схеме T+1.
Kalshi продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд
Kalshi сообщила в документе для SEC, что с 3 апреля продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд, а число инвесторов достигло 71. Компании осталось реализовать бумаги примерно на $380 млн, при этом в начале мая Kalshi также объявила о раунде серии F на $1 млрд при оценке в $22 млрд. Подача документа совпала с продолжающимися юридическими спорами Kalshi с властями нескольких штатов США. В середине августа суд в штате Вашингтон обязал платформу прекратить предлагать широкий спектр контрактов на события в штате.
Приток в американские спотовые BTC-ETF продолжается седьмой день подряд
Американские спотовые BTC-ETF во вторник получили $314,37 млн и продлили серию притоков до 7 торговых дней подряд. С начала августа приток достиг $3,03 млрд, а чистый отток с начала 2026 года сократился более чем вдвое — до $2,26 млрд, при этом до уровня октября 2025 года фондам не хватает $390 млн. Общий объем чистых активов вырос до $99,05 млрд, а совокупный чистый приток — до $54,36 млрд. Параллельно спотовые ETH-ETF также показали 7 дней притока подряд, получив во вторник $179,8 млн, тогда как BTC на момент публикации торговался по $78 880, потеряв 2% за последние 24 часа.
World Liberty Financial запустила стейблкоин USD1 в сети Canton
World Liberty Financial выпустила нативную версию стейблкоина USD1 в сети Canton для расчетов с токенизированными реальными активами, включая обеспечение по деривативам, институциональное кредитование, выпуск и погашение активов. По отраслевым данным, USD1 занимает шестое место среди стейблкоинов с капитализацией более $4 млрд, а его резервы, по данным компании, включают краткосрочные казначейские облигации США, фонды денежного рынка гособлигаций и долларовые депозиты. Сеть Canton, ориентированная на институциональные финансы, позволяет проводить расчеты в USD1 одновременно с токенизированными активами в рамках одной транзакции с настройками конфиденциальности и контроля доступа. По данным сети, ежемесячный объем выпуска и обработки токенизированных активов в ней превышает $9 трлн, а ежедневный объем перемещения токенизированных казначейских облигаций США составляет более $350 млрд.
Bitget увеличила максимальное плечо для торговли золотом до 800x
Биржа Bitget представила систему динамического кредитного плеча и многоуровневого управления маржой для инструментов XAUUSD и USDCNH. Новая модель предлагает кредитное плечо до 800x для...