Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 238 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 292 949 307 409,01
Объем за 24 ч: $85 031 913 967,913
ETH Газ: 0,143 Gwei
Быстро
0,157 Gwei
Стандарт
0,143 Gwei
Медленно
0,143 Gwei
Миллиард

Strategy совершила очередную крупную покупку биткоина, подтвердив курс на дальнейшее наращивание криптовалютных резервов. Компания приобрела 13 927 BTC примерно на $1 млрд, использовав для этого средства, полученные от размещения акций STRC. После завершения сделки совокупный объем биткоинов на балансе Strategy достиг почти 781 тыс. BTC, что сохраняет за ней статус крупнейшего публичного корпоративного держателя первой криптовалюты.

Средняя цена новой сделки составила $71 902 за 1 BTC. При этом средняя стоимость всего накопленного портфеля компании выросла до $75 577 за монету. С начала 2026 года Strategy приобрела более 107 тыс. BTC, продолжая использовать рыночные колебания для наращивания позиции.

Финансирование сделки обеспечила продажа 10 млн акций STRC, что принесло около $1 млрд. По оценкам рынка, это размещение стало 2-м по масштабу недельным предложением данного инструмента за всю историю. Интерес к STRC усилился после того, как в марте компания пересмотрела условия продаж, сделав механизм привлечения капитала более гибким.

Новая покупка произошла на фоне довольно слабой финансовой отчетности. По итогам 1 квартала 2026 года Strategy сообщила о нереализованных убытках в размере $14,46 млрд, что было связано с переоценкой цифровых резервов после снижения курса биткоина. Несмотря на это, компания не изменила долгосрочный подход и продолжила накапливать BTC.

Поддержку рынку также оказали внешние факторы. Спотовые Bitcoin-ETF зафиксировали приток средств на $786 млн, что отражает сохранение институционального спроса.

Дополнительным позитивным сигналом стала локальная стабилизация ситуации в Ближневосточном регионе. На этом фоне интерес к рисковым активам начал восстанавливаться, а американские фондовые индексы вернулись к уровням, актуальным до обострения геополитической обстановки.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Центральный банк Китая внимательно следит за стейблкоинами в трансграничных расчетах
Генеральный директор Исследовательского бюро Народного банка Китая Ван Синь выступил на форуме Lujiazui 17 июня. Он заявил, что политики страны уделяют пристальное внимание тому, как...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.