Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 471 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 052 800 297 510,13
Объём за 24 ч: $63 816 990 199,528
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоины

Правительство Бутана продолжает эффективно использовать свои криптоактивы. С конца октября власти страны продали 1696 биткоинов на сумму $139 млн. Средняя цена при реализации составила $81 999 за монету, что позволило получить существенную прибыль на фоне роста криптовалютного рынка.

Сегодня стало известно о новой сделке. Правительство перевело 402 биткоина, что эквивалентно $39,56 млн, на платформу QCP Capital. Эта транзакция стала очередным шагом в реализации стратегии управления запасами цифровых активов страны.

Бутан стал известен как одна из первых государств, активно работающих с криптовалютами на государственном уровне. Сейчас у страны остается 11,4 тыс. BTC, что эквивалентно примерно $1,12 млрд. Эти средства распределены по 7 известным кошелькам, что делает Бутан 4-м крупнейшим владельцем биткоинов среди государств мира.

Стратегия в работе с криптовалютой направлена на использование доходов от цифровых монет для финансирования ключевых национальных проектов. Эксперты отмечают, что такие действия позволяют диверсифицировать экономику и снижать зависимость от традиционных активов.

Решение продать часть биткоинов могло быть связано с увеличением их стоимости в последние недели. Это позволило зафиксировать прибыль и снизить возможные риски, связанные с будущей волатильностью рынка. Тем не менее объем оставшихся активов показывает, что страна продолжает делать ставку на долгосрочный рост криптовалюты.

Интересен и подход Бутана к прозрачности. Данные о транзакциях подтверждены аналитиками, что свидетельствует о готовности страны открыто демонстрировать свои действия на рынке. Это усиливает доверие со стороны инвесторов и партнеров. В ближайшие месяцы аналитики ожидают дальнейших шагов Бутана в управлении своими цифровыми активами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HodlHer привлекла $1,5 млн для развития Web3-операционной системы
HodlHer завершила раунд стратегического финансирования в размере $1,5 млн при участии Chain Capital, Bitrise Capital, CGV и других инвесторов. Средства направят на развитие технологической базы HodlOS, расширение возможностей в эмоциональном взаимодействии и мультиагентных системах и ускорение развёртывания операционной системы для Web3.
Кит вывел 5500 ETH из OKX через час
По словам он-чейн аналитика Ай Тети (@ai_9684xtpa), час назад кит снова вывел с OKX 5500 ETH (около $16,09 млн). С 5 декабря по сегодняшний день с бирж выведено в общей сложности 34 415,46 ETH на сумму $107 млн; средняя цена позиции $3 131,11 за ETH, текущий плавающий убыток составляет $7,162 млн.
Ликвидность ставит ставку на USD1 как будущий ведущий стейблкоин
Ли Сяохуа, основатель Liquid Capital (ранее LD Capital), заявил, что рыночная капитализация USD1 свыше $3 миллиарда — хороший старт и что стейблкоины являются ключевым мостом для выхода криптовалют в финансовые сервисы для миллиардов людей. Он добавил, что компания продолжит удерживать значительную позицию в WLFI и инвестировать в развитие USD1, оказывая различную поддержку.
Рыночная стоимость USD1 превысила $3,011 миллиарда
Рыночная стоимость USD1 превысила $3 миллиарда и составила $3,011 миллиарда, показав рост за 24 часа на 7,68%. Ранее Binance запустил гибкий сберегательный продукт USD1 с годовой ставкой до 20%.
Ликвидации на крипторынке в 2025 году превысили $150 млрд
По данным CoinGlass, к 25 декабря общая сумма ликвидаций на криптовалютном рынке в 2025 году превысила $150 млрд, при этом средняя суточная ликвидация составляет $400 млн–$500 млн. Рост ликвидаций указывает на сохраняющуюся волатильность и активность плечевого трейдинга.