Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 588 589 868 167,28
Объем за 24 ч: $113 443 082 559,917
ETH Газ: 0,083 Gwei
Быстро
0,084 Gwei
Стандарт
0,083 Gwei
Медленно
0,082 Gwei
Солана

Согласно данным от The Block, в октябре децентрализованные биржи (DEX) на блокчейне Solana достигли рекордных показателей. Они зафиксировали 168% от объемов торгов для аналогичных платформ на базе Ethereum. Особенно активен был протокол Raydium, где сумма сделок достигла $22,3 млрд, чему способствовал рост числа новых токенов и активности, связанной с искусственным интеллектом (ИИ). Несмотря на успех Solana, Uniswap по-прежнему доминирует с результатом $38 млрд за счет поддержки 2-го уровня (Layer 2).

Другим важным событием стало резкое увеличение активности на Layer 2-решении Base, оперируемом криптобиржей Coinbase. По данным, 16 октября на платформе было зафиксировано свыше 6 млн транзакций за день, что значительно превышает показатель в 330 тыс. сделок в начале 2024 года. При этом значение TVL (заблокированный объем средств) на Base составляет $2,46 млрд, а недельный объем торгов на DEX достигает $5,7 млрд.

Переход к децентрализованным биржам также подтверждается увеличением доли DEX в общем объеме торгов по сравнению с централизованными биржами (CEX). По состоянию на 27 октября соотношение между ними достигло 14,12%, что резко отличается от 0,04% в январе 2020 года. С февраля 2024 года средний ежемесячный рост доли DEX составил 8,5%, и октябрь может стать рекордным месяцем для децентрализованных платформ. Снижение затрат и увеличение скорости транзакций делают их более привлекательными для широкого круга пользователей.

Кроме того, на фоне старта нового сезона NBA значительно вырос спрос на NFT-платформе NBA Topshot. За неделю, завершившуюся 27 октября, было продано 43,6 тыс. токенов, что на 94% больше по сравнению с предыдущей.

Наконец, аналитики отметили, что заметный рост в этом году продемонстрировала компания MicroStrategy, акции которой с начала года подорожали на 238%, что значительно обогнало рост котировок биткоина, который составил 60% за тот же период.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Allbirds привлекла $50 миллионов и готовит ребрендинг в NewBird AI
Компания Allbirds привлекла $50 миллионов через выпуск конвертируемых облигаций, чтобы сместить фокус с розничной торговли обувью на создание инфраструктуры для искусственного интеллекта. Компания планирует провести ребрендинг и сменить название на NewBird AI.
Canaan увеличила крипторезервы до рекордного уровня и нарастила мощности майнинга до 266,3 мегаватт
Canaan Inc. сообщила, что по итогам марта добыла 89 BTC и увеличила запасы до 1808 BTC. Компания также держит 3952 ETH, что стало новым рекордом для ее криптовалютной казны. За месяц Canaan ввела более 10 мегаватт новых мощностей, доведя общую глобальную мощность до 266,3 мегаватт.
Strive повысила доходность SATA до 13,00% и нарастила запасы BTC до 13 768 монет
Strive увеличила дивидендную доходность бессрочных привилегированных акций SATA на 25 базисных пунктов до 13,00%, начиная с процентного периода с 15 апреля 2026 года. Компания также выплатит $1,0833 на акцию 15 мая 2026 года акционерам, зарегистрированным на 1 мая 2026 года. Дополнительно Strive приобрела около 27 BTC, доведя общий объем активов до примерно 13 768 BTC.
WLFI предложила новый план блокировки токенов и сокращение доли команды на 10%
WLFI представила план управления: 45,2 млрд токенов консультантов, инвесторов, партнеров, основателей и команды заблокируют по схеме «2 года блокировки + 3 года линейного высвобождения», при этом участники сожгут 10% токенов, максимум около 4,5 млрд. Еще 17 млрд токенов ранних сторонников подпадут под «2 года блокировки + 2 года линейного выпуска» без сжигания, а токены тех, кто не примет план, заблокируют на неопределенный срок. В случае одобрения в управлении будут задействованы 62,2 млрд токенов WLFI как минимум на 2 года, а проект называет это сигналом долгосрочной ориентации для DeFi.
Йеллен: базовая инфляция в США снижается, ФРС со временем продолжит снижать ставки
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что базовая инфляция демонстрирует тенденцию к снижению, а Федеральной резервной системе важно выбрать подходящий момент для дальнейшего снижения процентных ставок. По её словам, в итоге ФРС продолжит снижение ставок.