Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 082 155 339 781,31
Объём за 24 ч: $121 104 056 297,575
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BAYC

Пару лет назад многие NFT-коллекции продавались за миллионы долларов, однако ситуация сильно изменилась. С момента бума данной индустрии объемы торгов на профильном рынке рухнули на 97%. Примечательно, что более 95% невзаимозаменяемых токенов банально обесценились. Если в 2021 году среднедневные продажи оценивались более чем в 85 000, то уже в этом году они редко превышают отметку в 2000. По мнению многих экспертов, на это повлияли сразу несколько факторов.

Начать стоит с глобального медвежьего тренда на криптовалютном рынке, который наблюдался весь 2022 год. Также экономическая и геополитическая напряженность в мире не прибавили оптимизма инвесторам. Немало экспертов считают, что проблемы рынка NFT могут иметь более глубокие последствия для всей индустрии цифровых активов.

Дело в том, что сегмент невзаимозаменяемых токенов перенасыщен некачественными продуктами. При этом NFT-коллекции зачастую не имеют практической ценности. Критики отмечают, что многомиллионные продажи, которые наблюдались 2 года назад, были вызваны всеобщим хайпом, а не фундаментальными факторами.

Но невзирая на довольно мрачную ситуацию, многие исследователи говорят о потенциальном восстановлении рынка NFT. Дело в том, что индустрия цифровых активов циклична и период спада часто сменяет активным ростом.

Но это во многом зависит от восстановления глобального рынка и возобновления всеобщего оптимизма среди инвесторов разного уровня. Однако в будущем сегмент NFT может столкнуться с дополнительными препятствиями. И речь идет в первую очередь об усилении регулятивного контроля в разных юрисдикциях. Текущую ситуацию многие специалисты рассматривают в качестве некой расплаты за невероятный бум, который наблюдался в 2021 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HYPE превысил $25,7, дневной рост 16,2%
По рыночным данным HYPE поднялся выше $25,7, при этом за 24 часа цена выросла на 16,2%. Монета показывает заметный спрос на фоне торговой активности.
CryptoQuant: Биткоин недооценён, если рынок считает его рисковым активом
Ки Янг Джу, основатель CryptoQuant, заявил 27 января, что золото, серебро и Биткоин можно считать безопасными активами. По его мнению, если рынок продолжает рассматривать Биткоин как рисковый актив, это указывает на его недооценённость.
Coinone опровергла переговоры о продаже доли Coinbase
Южнокорейская биржа Coinone заявила, что не ведет переговоров с Coinbase о продаже акций и назвала эти слухи полностью беспочвенными. Представитель компании сообщил, что поступают предложения о партнерстве от зарубежных и отечественных игроков в рамках оценки расширения бизнеса, но никаких договоренностей по продаже доли нет; контролирующий акционер Ча Мен Хун через The One Group (3,430%) и личные активы (19,14%) владеет в сумме 53,44% акций, а обсуждения с потенциальными инвесторами пока не имеют конкретики.
Ставки финансирования показывают частичное ослабление медвежьих настроений
Согласно данным Coinglass, Биткоин восстановился выше $88 000 и торгуется около $88 408. Основные ставки финансирования на CEX и DEX слегка смягчили медвежьи настроения по сравнению с вчерашним днем, но негатив по-прежнему доминирует среди альткойнов. Базовая ставка принимается за 0,01%, при превышении которой рынок считается бычьим, а ниже 0,005% — медвежьим.
Спотовые металлы: серебро снова $110, золото выше $5070
По данным Bitget, спотовая цена серебра повторно протестировала уровень $110 за унцию, прибавив 6,16% за день. Спотовое золото пробило отметку $5070 за унцию, подорожав 1,23% за день.