Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 248 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 680 186 487 224,20
Объем за 24 ч: $94 954 474 533,210
ETH Газ: 0,441 Gwei
Быстро
0,490 Gwei
Стандарт
0,441 Gwei
Медленно
0,411 Gwei
Orthogonal Trading сообщила о дефолте по кредитам компании Maple Finance

Orthogonal Trading объявила дефолт по кредитам в размере $36 млн по протоколу криптокредитования Maple Finance. Как оказалось, средства инвестиционной компании были привязаны к обанкротившейся площадке FTX.

Дефолт одного из ключевых игроков в экосистеме Maple Finance скажется на 30% активных кредитов по протоколу. В ответ на это Maple Finance разорвала любые отношения с Orthogonal Trading, которая управляет хедж-фондом корпорации. Примечательно, что официальных комментариев со стороны представителей Orthogonal Trading по этому поводу не было.

По словам специалистов Maple Finance, большая часть дефолта в размере $31 млн находится в пуле ликвидности M11 USDC, которым управляет компания M11 Credit. Отмечается, что сложившаяся ситуация негативно повлияет на 80% оставшихся инвесторов в данном пуле. $5 млн еще содержатся в пуле Maven M11 WETH. Остальные ответвления данный кризис пока не затронул.

Представители Maple Finance сообщили, что планируют возместить инвесторам $2,5 млн, которые будут использованы для минимизации ущерба. Ориентировочно средства будут переведены из специализированного пула, использующегося на случай неплатежеспособности компании. При этом подчеркивалось, что в перспективе Maple Finance может подать судебный иск против Orthogonal Trading для возмещения финансового ущерба.

Руководитель Maple Finance Сид Пауэлл отметил, что шокирован этим инцидентом. По словам специалиста, необходимо действовать более осмотрительно, когда речь идет о кредитовании с недостаточным обеспечением. Также он заявил, что компания может рассмотреть возможность внедрения частично обеспеченного кредитования.

Протокол блокирует средства по каждому пулу в отдельных смарт-контрактах, потому они не смешиваются. В итоге убытки были ограничены каждым конкретным пулом, в отличие от ситуации, когда потери Alameda Research прямо повлияли на клиентов FTX, подытожил Пауэлл.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
3F привлекла $4 млн в раунде начального финансирования под лидерством Maven 11
Компания 3F закрыла раунд начального финансирования на $4 млн, его возглавила Maven 11, также участвовали F-Prime, Metalayer Ventures, GSR, Susquehanna Crypto и Gate Ventures. 3F развивает продукт на базе Morpho, который позволяет инвестировать с кредитным плечом в токенизированные реальные активы.
Polymarket оценил шансы MegaETH превысить $1 млрд по FDV в первый день торгов в 73%
На Polymarket вероятность того, что FDV токена MegaETH превысит $1 млрд в первый день торгов, оценили в 73%, а шансы на превышение $2 млрд — в 32%. Ранее сообщалось, что TGE MegaETH состоится 30 апреля.
MegaETH назначил TGE на 30 апреля
Проект MegaETH сообщил, что проведет TGE 30 апреля.
S&P 500 обновил дневной максимум и перешёл к росту
Индекс S&P 500 развернулся вверх и достиг нового дневного максимума. Сейчас он прибавляет 0,12% и торгуется на уровне 7144 пунктов.
Lido: доходность EarnETH около 9% на фоне инцидента с KelpDAO, STETH и WSTETH в безопасности
Lido сообщила, что из-за инцидента с KelpDAO годовая доходность по стейкингу EarnETH составляет около 9%, при этом основной протокол не затронут, а STETH и WSTETH остаются стабильными. Сейчас только хранилище EarnETH держит около 9% TVL в RSETH, поэтому прием и вывод средств временно приостановлены до урегулирования рисков ликвидности. После предыдущего взлома удалось вернуть ETH примерно на 70 миллионов долларов, а в случае финальных потерь EarnETH задействует First Loss Protection на 3 миллиона долларов за счет DAO; DVV и EarnUSD работают штатно, тогда как суб-хранилище GGV показывает отрицательную доходность и корректируется.