Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 728 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 770 944 455 658,58
Объем за 24 ч: $118 490 504 098,682
ETH Газ: 0,475 Gwei
Быстро
0,577 Gwei
Стандарт
0,475 Gwei
Медленно
0,475 Gwei
Orthogonal Trading сообщила о дефолте по кредитам компании Maple Finance

Orthogonal Trading объявила дефолт по кредитам в размере $36 млн по протоколу криптокредитования Maple Finance. Как оказалось, средства инвестиционной компании были привязаны к обанкротившейся площадке FTX.

Дефолт одного из ключевых игроков в экосистеме Maple Finance скажется на 30% активных кредитов по протоколу. В ответ на это Maple Finance разорвала любые отношения с Orthogonal Trading, которая управляет хедж-фондом корпорации. Примечательно, что официальных комментариев со стороны представителей Orthogonal Trading по этому поводу не было.

По словам специалистов Maple Finance, большая часть дефолта в размере $31 млн находится в пуле ликвидности M11 USDC, которым управляет компания M11 Credit. Отмечается, что сложившаяся ситуация негативно повлияет на 80% оставшихся инвесторов в данном пуле. $5 млн еще содержатся в пуле Maven M11 WETH. Остальные ответвления данный кризис пока не затронул.

Представители Maple Finance сообщили, что планируют возместить инвесторам $2,5 млн, которые будут использованы для минимизации ущерба. Ориентировочно средства будут переведены из специализированного пула, использующегося на случай неплатежеспособности компании. При этом подчеркивалось, что в перспективе Maple Finance может подать судебный иск против Orthogonal Trading для возмещения финансового ущерба.

Руководитель Maple Finance Сид Пауэлл отметил, что шокирован этим инцидентом. По словам специалиста, необходимо действовать более осмотрительно, когда речь идет о кредитовании с недостаточным обеспечением. Также он заявил, что компания может рассмотреть возможность внедрения частично обеспеченного кредитования.

Протокол блокирует средства по каждому пулу в отдельных смарт-контрактах, потому они не смешиваются. В итоге убытки были ограничены каждым конкретным пулом, в отличие от ситуации, когда потери Alameda Research прямо повлияли на клиентов FTX, подытожил Пауэлл.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum Institutional поддержала ускорение Ethereum за счет сокращения времени блоков
Ethereum Institutional поддержала предложение Ethlabs сократить время формирования блоков Ethereum с 12 до 10 секунд. В организации заявили в Х, что ускорение сети необходимо на фоне роста институциональной активности и усиления конкуренции со стороны других блокчейнов. Инициативу EIP-8198, также известную как Quick Slots, поддержали 20 основателей DeFi-проектов. Предложение разработали в марте, а его возможное включение в обновление Hegotá обсуждалось на встрече ключевых разработчиков Ethereum 6 августа; внедрение Hegotá может начаться в конце 2026 года после обновления Glamsterdam.
Аналитик: BTC вряд ли вернется к медвежьему рынку при новом повышении ставок
Аналитик Мерфи считает, что возможное повышение ставки ФРС само по себе не означает возвращение BTC к медвежьему рынку: важнее темпы ужесточения политики и текущее состояние рынка. Он напомнил, что в 2022 году после роста ставки на 425 базисных пунктов BTC упал с $41 000 до $15 800, потеряв 65%, тогда как в 2023 году после четырех повышений по 25 базисных пунктов курс вырос с $16 500 до $42 000. По его оценке, нынешняя структура рынка больше похожа на 2023 год, поэтому при повышениях по 25 базисных пунктов BTC, скорее всего, лишь замедлит рост цикла, а не вернется к устойчивому падению.
Крупный держатель UNI впервые зафиксировал прибыль в $1,502 млн
Крупный инвестор в UNI, торговавший по стратегии UNI diamond, с августа 2025 года по февраль этого года накопил 1 миллион UNI на $5,59 млн, снижая среднюю цену покупки с $9,23 до $3,19 при итоговой средней себестоимости около $5,59. За последние 4 часа адрес 0xa03…17687 впервые продал 500 000 UNI, зафиксировал прибыль в $1,502 млн и сохранил 50% позиции.
Индекс Hang Seng вырос на 0,6%, акции MINIMAX-W прибавили 18,92%
По итогам торгов в Гонконге индекс Hang Seng поднялся на 0,6%, а Hang Seng Tech — на 2,2%. Акции Zhipu выросли на 5,41%, а бумаги MINIMAX-W подскочили на 18,92%.
Цзян Чжуоэр считает маловероятным падение BNCB ниже $5,76
Основатель майнингового пула LTC Цзян Чжуоэр заявил, что токен bStock BNCB, связанный с компанией BNC, ранее опускался ниже $5 и назвал это редкой возможностью для покупки. По его словам, уровень $5,76 стал важной точкой после репоста CZ о голосовании по переименованию BNC, а диапазон $5,5-$5,76 он считает привлекательным для покупки, отмечая, что при цене $5,76 показатель mNAV составляет 61%. Чжуоэр также добавил, что из-за повышенных рисков при покупке акций компаний малой капитализации с кредитным плечом предпочтительнее покупать спотовые акции bStock — BNCB, а поддержку спросу, как ожидается, окажут CZ и Binance.