Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 105 952 569 566,32
Объём за 24 ч: $119 753 982 810,695
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Основатель «Финико» Доронин

Основатель платформы «Финико» (Finiko) Кирилл Доронин начал сотрудничать со следствием в рамках дела о крупном мошенничестве с криптовалютой. Одной из причин краха компании он назвал прием фиатных денег от инвесторов.

По словам предпринимателя, он всегда выступал против начала приема российских рублей (RUB) и американских долларов (USD) и настаивал на работе только с цифровыми валютами. Однако бывшие партнеры не послушали его. Именно с их подачи компания начала привлекать фиатные деньги от инвесторов.

Доронин решил рассказать следствию о махинациях своих бывших партнеров. Именно их он считает виновными в том, что Finiko закрылась, лишив многих россиян вложенных в проект средств. Подозреваемый в мошеннических действиях надеется на то, что сотрудничество с правоохранителями поможет ему получить менее строгий приговор суда.

В августе Верховный суд Республики Татарстан отказал Доронину в изменении меры пресечения и оставил его в СИЗО. Адвокаты предпринимателя заявили, что на свободе их подзащитный сможет более эффективно заниматься возмещением денег вкладчикам Finiko. Однако следствие посчитало, что в таком случае подозреваемый сможет скрыться в Турции, гражданином которой он является.

В начале ноября блогер Андрей Алистаров заметил исчезновение из криптокошельков «Финико» 750 Bitcoin (BTC) на сумму $48,75 миллионов по курсу на тот момент. По его мнению, цифровые активы могли вывести бывшие руководители финансовой пирамиды, которые продолжают скрываться от российского следствия.

Ранее польские полицейские задержали экс-руководителя криптобиржи Wex Васильева, которого подозревают в мошенничестве в Казахстане. Кроме того, в США обвинили основателя Coyote Crypto и EggChange Дубникова в отмывании денег.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.