Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 774 381 779 670,71
Объем за 24 ч: $109 487 828 164,969
ETH Газ: 0,114 Gwei
Быстро
0,114 Gwei
Стандарт
0,114 Gwei
Медленно
0,114 Gwei
Атака на PancakeHunny

Популярный -протокол PancakeHunny пострадал от действий хакера. Во время атаки было украдено 388 BNB и 1,7 млн TUSD, что суммарно составляет $1,9 млн по текущему курсу.

Проблемы с работой платформы обнаружили специалисты киберсервиса PeckShield Inc. Им удалось выяснить, что злоумышленник воспользовался ошибкой в инфляции прибыли и превратил небольшое число ALPACA в крупную сумму в TUSD.

Затем эти токены были использованы мошенником для создания HUNNY — основной монеты платформы. Их хакер отправил в 2 миксера для анонимизации криптовалют — Typhoon Network и Tornado Cash, чтобы запутать следы. Далее полученные монеты он обменял через Anyswap, Celer Network и Synapse Protocol.

В ходе атаки злоумышленник в общей сложности провел 32 транзакции и в финале получил $1,9 млн в ETH. Потеря такой суммы негативно повлияла на работу PancakeHunny. Токен платформы потерял 60% менее чем за 10 минут.

Создатели PancakeHunny подтвердили, что платформа подверглась атаке, подчеркнув, что средства пользователей находятся в безопасности. Пострадал лишь курс HUNNY.

Разработчики раскрыли последовательность действий злоумышленника. По их словам, мошенник получил мгновенный займ от Cream Finance на сумму в 53,25 BTC. Далее эти монеты он превратил в 2,7 млн TUSD.

Используя 50 разных кошельков, он внес депозит в хранилище HUNNY в размере 38,25 тыс. TUSD. Затем выкупил 2,8 тыс. TUSD и сгенерировал 12 тыс. HUNNY, обменяв их на 7,78 WBNB.

Ввиду обнаруженной ошибки инфляции владельцы PancakeHunny запретили генерацию токенов TUSD Vault. Также в ближайшее время они планируют создать маршрутизацию на высоколиквидные пулы, предотвратив возможность манипулирования ценами в будущем.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Токен акций Cerebras на MSX Mettalex в день дебюта вызвал защиту от резких колебаний, доходность ранних инвесторов превысила 300%
Платформа RWA MSX Mettalex запустила спотовую торговлю токеном акций Cerebras CBRS.M, и в первый день он открылся по $350 поднявшись до максимума $386,34 после чего сработал механизм ограничения роста. Цена подписки для ранних участников составляла $100,35 а фактическая доходность превысила 300%. Cerebras называют конкурентом Nvidia благодаря крупному чипу для обучения ИИ и недавнему соглашению с OpenAI на сумму более $20 млрд.
Hana Financial Group вложит около $670 млн в покупку 6,55% Dunamu, оператора Upbit
Hana Financial Group через дочернюю Hana Bank инвестирует около $670 млн, чтобы приобрести 6,55% акций Dunamu, оператора крупнейшей в Южной Корее криптобиржи Upbit, и стать четвертым по величине акционером, сообщает Bloomberg. Пакет покупают у Kakao Investment, из-за чего ее доля снизится с 10,58% до примерно 4%. В Hana Financial Group заявили, что сделка связана с планами активнее развивать цифровые финансы и сотрудничать с Dunamu над инициативами в сфере блокчейна и стейблкоинов.
JPMorgan: Ethereum и альткоины могут и дальше отставать от BTC без роста активности в сети
Аналитики JPMorgan считают, что начавшееся в 2023 году отставание Ethereum и альткоинов от BTC вряд ли закончится без заметного роста сетевой активности, DeFi и реальных сценариев использования. По оценке банка, после распродажи на фоне конфликта с Ираном притоки в спотовые ETF и восстановление институциональных позиций по фьючерсам быстрее вернулись у BTC, чем у Ethereum: биткоин-ETF компенсировали около двух третей оттоков, а Ethereum-ETF — лишь около одной трети. В JPMorgan также сомневаются, что будущие обновления Ethereum Glamsterdam и Hegota сами по себе изменят динамику ETH, поскольку прошлые улучшения в основном снизили комиссии в Layer 2 и ослабили поддержку цены, а проблемы ликвидности и регулярные взломы продолжили давить на интерес к альткоинам.
KOSPI ускорил падение до 3% на фоне новостей вокруг Samsung
Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 3% и опустился до 7739,57 пункта, следует из данных Bitget. Профсоюз Samsung Electronics сообщил, что компания предложила возобновить переговоры без предварительных условий, а профсоюз готов вернуться к диалогу после 7 июня. На этом фоне акции Samsung за день подешевели на 3,04%.
General Tensor завершила покупку Backprop Finance у Tensorplex Labs
General Tensor сообщила о завершении сделки по приобретению Backprop Finance, дочерней компании Tensorplex Labs. Backprop Finance входит в число крупнейших децентрализованных бирж в экосистеме Bittensor, и после сделки на General Tensor будет приходиться около трети объема торгов в сети. Ранее General Tensor привлекла $5 миллионов в раундах Pre-Seed и Seed от Digital Currency Group (DCG), Lvna Capital и Good Morning Holdings, возглавляемой Локом Ли и поддерживаемой Goldman Sachs; Backprop Finance в основном обслуживает торговлю токенами ALPHA в подсети Bittensor Dynamic TAO (DTAO).