Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 248 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 679 548 182 654,86
Объем за 24 ч: $94 079 268 208,583
ETH Газ: 1,241 Gwei
Быстро
1,355 Gwei
Стандарт
1,241 Gwei
Медленно
1,231 Gwei
Атака на PancakeHunny

Популярный -протокол PancakeHunny пострадал от действий хакера. Во время атаки было украдено 388 BNB и 1,7 млн TUSD, что суммарно составляет $1,9 млн по текущему курсу.

Проблемы с работой платформы обнаружили специалисты киберсервиса PeckShield Inc. Им удалось выяснить, что злоумышленник воспользовался ошибкой в инфляции прибыли и превратил небольшое число ALPACA в крупную сумму в TUSD.

Затем эти токены были использованы мошенником для создания HUNNY — основной монеты платформы. Их хакер отправил в 2 миксера для анонимизации криптовалют — Typhoon Network и Tornado Cash, чтобы запутать следы. Далее полученные монеты он обменял через Anyswap, Celer Network и Synapse Protocol.

В ходе атаки злоумышленник в общей сложности провел 32 транзакции и в финале получил $1,9 млн в ETH. Потеря такой суммы негативно повлияла на работу PancakeHunny. Токен платформы потерял 60% менее чем за 10 минут.

Создатели PancakeHunny подтвердили, что платформа подверглась атаке, подчеркнув, что средства пользователей находятся в безопасности. Пострадал лишь курс HUNNY.

Разработчики раскрыли последовательность действий злоумышленника. По их словам, мошенник получил мгновенный займ от Cream Finance на сумму в 53,25 BTC. Далее эти монеты он превратил в 2,7 млн TUSD.

Используя 50 разных кошельков, он внес депозит в хранилище HUNNY в размере 38,25 тыс. TUSD. Затем выкупил 2,8 тыс. TUSD и сгенерировал 12 тыс. HUNNY, обменяв их на 7,78 WBNB.

Ввиду обнаруженной ошибки инфляции владельцы PancakeHunny запретили генерацию токенов TUSD Vault. Также в ближайшее время они планируют создать маршрутизацию на высоколиквидные пулы, предотвратив возможность манипулирования ценами в будущем.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.