Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 506 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 056 089 142 563,50
Объём за 24 ч: $50 178 525 736,092
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Атака на PancakeHunny

Популярный -протокол PancakeHunny пострадал от действий хакера. Во время атаки было украдено 388 BNB и 1,7 млн TUSD, что суммарно составляет $1,9 млн по текущему курсу.

Проблемы с работой платформы обнаружили специалисты киберсервиса PeckShield Inc. Им удалось выяснить, что злоумышленник воспользовался ошибкой в инфляции прибыли и превратил небольшое число ALPACA в крупную сумму в TUSD.

Затем эти токены были использованы мошенником для создания HUNNY — основной монеты платформы. Их хакер отправил в 2 миксера для анонимизации криптовалют — Typhoon Network и Tornado Cash, чтобы запутать следы. Далее полученные монеты он обменял через Anyswap, Celer Network и Synapse Protocol.

В ходе атаки злоумышленник в общей сложности провел 32 транзакции и в финале получил $1,9 млн в ETH. Потеря такой суммы негативно повлияла на работу PancakeHunny. Токен платформы потерял 60% менее чем за 10 минут.

Создатели PancakeHunny подтвердили, что платформа подверглась атаке, подчеркнув, что средства пользователей находятся в безопасности. Пострадал лишь курс HUNNY.

Разработчики раскрыли последовательность действий злоумышленника. По их словам, мошенник получил мгновенный займ от Cream Finance на сумму в 53,25 BTC. Далее эти монеты он превратил в 2,7 млн TUSD.

Используя 50 разных кошельков, он внес депозит в хранилище HUNNY в размере 38,25 тыс. TUSD. Затем выкупил 2,8 тыс. TUSD и сгенерировал 12 тыс. HUNNY, обменяв их на 7,78 WBNB.

Ввиду обнаруженной ошибки инфляции владельцы PancakeHunny запретили генерацию токенов TUSD Vault. Также в ближайшее время они планируют создать маршрутизацию на высоколиквидные пулы, предотвратив возможность манипулирования ценами в будущем.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.
Strategy накапливает $2,2 млрд наличными и уходит в защитную стратегию
По данным CNBC, 27 декабря Strategy ускорила переход к управлению ликвидностью, создав резерв наличных $2,2 млрд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по долгам без продажи BTC. Компания рассчитывает, что этот запас снизит риск вынужденных продаж и стабилизирует её финансовую структуру на фоне снижения премии к оценке биткоин-холдингов.
Сообщество UXLINK единогласно одобрило программу выкупа и стратегического резерва
Сообщество UXLINK приняло предложение "Выкуп и стратегический резерв" с поддержкой 100,%. С декабря проект начнёт ежемесячно выкупать не менее 1,% от общего объёма предложения UXLINK за счёт прибыли и равномерно вносить эти средства в пул стратегического резерва; по словам представителя, механизм продолжит способствовать циркуляции и немедленному накоплению стоимости токена.
Сооснователь Solana прогнозирует, что предложение стейблкоинов превысит $1 триллион к 2026 году
Сооснователь Solana Анатолий Яковенко в посте на X назвал ключевые прогнозы на 2026 год: общее предложение стейблкоинов превысит $1 триллион, квантовые вычисления и управляемый ядерный синтез останутся труднодостижимыми, а ИИ решит давнюю задачу. Он также ожидает появление 100 000 человекоподобных роботов и двух успешных коммерческих полётов звездолёта.