Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 608 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 647 070 331 327,81
Объем за 24 ч: $98 120 184 979,654
ETH Газ: 0,112 Gwei
Быстро
0,123 Gwei
Стандарт
0,112 Gwei
Медленно
0,112 Gwei
Peter Shiff

В настоящее время компания MicroStrategy остается одним из крупнейших публичных держателей BTC. Недавно Питер Шифф раскритиковал долгосрочный инвестиционный подход корпорации. Он подчеркнул, что сейчас незафиксированный убыток MicroStrategy от недавней покупки BTC превысил $115 млн. Это обусловлено тем, что компания активно использовала заемные средства для совершения сделок.

Шифф подметил, похоже, что руководитель MicroStrategy Майкл Сейлор просто «хочет манипулировать ценами биткоина, попутно распродавая акции MSTR». Также эксперт сообщил, что за последнее время котировки ценных бумаг MicroStrategy снизились на 16%. Это может быть связано с тем, что корпорация продавала свои акции, чтобы за вырученные средства приобрести больше биткоинов.

Примечательно, что в этом месяце организация MicroStrategy купила более 9200 монет BTC на общую сумму свыше $620 млн. Также недавно компания завершила предложение конвертируемых облигаций, чтобы расширить свои запасы в биткоинах. В настоящее время резервы MicroStrategy в BTC оцениваются в более чем 190 тыс. монет, что по текущему курсу располагается на уровне $9,9 млрд.

Между тем сам Питер Шифф продолжает системно критиковать биткоин. Недавно эксперт отметил, что владение BTC в рамках спотовых ETF имеет ряд системных недостатков. В частности, существенно ограничивается ликвидность криптовалютного рынка, особенно в период работы американских фондовых бирж.

Это связано с тем, что если рынок резко рухнет в ночное время по МСК, то инвесторы будут не в состоянии фиксировать убытки до тех пор, пока американские площадки вновь не откроются. Шифф подчеркнул, что самостоятельное хранение активов — это наиболее рациональный и выгодный вариант в долгосрочной перспективе.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Glassnode: на спотовом рынке BTC усилилось давление продавцов, а трейдеры опционов наращивают защиту от падения
Glassnode отмечает расхождение сигналов на рынках деривативов BTC и ослабление структуры рынка: Spot CVD упал на 848,7% при росте спотового объема на 4,2%, а CVD бессрочных контрактов снизился на 278,7%. Открытый интерес просел на 2,9%, при этом ставка финансирования длинных позиций выросла на 136,6%, но на рынке опционов усилилась защита от снижения — 25-дельта скью поднялся на 42,75%, а открытый интерес и скью волатильности выросли на 1,7% и 124,52%. В США показатель MVRV по спотовым ETF снизился на 6,1%, чистые притоки ухудшились, хотя объем торгов ETF вырос на 7,0%, а ончейн-данные остаются смешанными.
HSBC: центробанки могут продолжить повышать ставки даже при перемирии США и Ирана
Экономисты HSBC Джанет Генри и Бен Эллис считают, что даже при скором мирном соглашении между США и Ираном все больше центральных банков будут повышать ставки, поскольку риски перебоев с поставками и их влияние на мировую инфляцию сохранятся. По их оценке, центробанки Австралии и Норвегии рассчитывают, что майское повышение станет последним, а Европейский центральный банк и Банк Англии могут начать цикл ужесточения в июне или июле. HSBC также ожидает дальнейшего повышения ставок на Филиппинах и допускает рост ставок в Индии и Индонезии во второй половине года.
Доля стейкинга ETH выросла до 31% несмотря на падение цены на 26% с начала года
Доля ETH в стейкинге увеличилась с 29% в начале года до 31% даже на фоне снижения цены примерно на 26%, что сокращает объём монет в обращении. Аналитики связывают рост с развитием ликвидного стейкинга на платформах вроде Lido и ожидают, что по мере развития спотовых ETF и токенизации реальных активов RWA на Ethereum может усилиться институциональный спрос на заложенный ETH. При этом позиции Ethereum в RWA, DeFi и Layer 2 остаются сильными, а разворот цены будет зависеть от перехода интереса крупных инвесторов к реальным вложениям.
Крупный держатель Solana распродал еще 30 000 SOL, общий объем продаж превысил 965 000 SOL
По данным LookIntoChain, крупный держатель SOL, который держал монеты в стейкинге более 5 лет, около 8 часов назад продал еще 30 000 SOL примерно на $2,56 млн. За последний год он постепенно сокращает позицию: всего продано 965 274 SOL по средней цене $143 на сумму около $137,66 млн. Сейчас в стейкинге остается 381 140 SOL, это примерно $32,4 млн.
Фонд Situational Awareness LP Леопольда Ашенбреннера нарастил позиции в I квартале 2026 года, а его акции продолжили рост на постмаркете
Фонд Situational Awareness LP, которым управляет 25-летний инвестор Леопольд Ашенбреннер, в первом квартале 2026 года впервые за период совершил чистую покупку активов, следует из рыночных данных Bitget. В послеторговой сессии акции T1 Energy (TE) выросли на 5,57% до $7,39, а HIVE Digital (HIVE) прибавили 3,76% до $3,59.