Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 620 872 934 388,12
Объем за 24 ч: $115 671 899 020,123
ETH Газ: 1,930 Gwei
Быстро
2,448 Gwei
Стандарт
1,930 Gwei
Медленно
1,930 Gwei
Питер Шифф Биткоин

Президент брокерской компании Euro Pacific Capital Inc Питер Шифф заявил, что именно действия руководителей фонда Grayscale Investments стали причиной бычьего ралли биткоинов (BTC) в 2021 году. Тогда флагманская цифровая валюта достигла рекордного ценового значения на отметке в $69 000.

Он подчеркнул: доверие инвесторов в адрес крупнейшего криптофонда стало одной из основных причин того, почему котировки биткоина полетели вверх в конце прошлого года. Финансист описал конкретную схему, используемую институционалами.

По словам Шиффа, управленцы Grayscale активно рекламировались на телеканале CNBC, чтобы привлечь внимание более мелких инвесторов, которые были готовы платить огромные надбавки к стоимости чистых активов траста. После получения дополнительных средств компания выпустила больше акций учреждений и использовала вырученные деньги для покупки биткоинов (BTC), что напрямую подтолкнуло цену виртуального актива к новым максимумам.

Эксперты U.Today отметили, что чисто технически экономист не совсем прав. Выпустив больше акций, Grayscale смогла привлечь новый капитал, но покупка цифровых валют сыграла не на руку для Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Из-за дисбаланса между общим количеством акций и стоимостью чистых активов траста цена упала. Поэтому его пришлось продавать со скидкой, в результате чего показатели стали серьезно разниться с реальными котировками спотового актива. Это сделало антирекламу фонду Grayscale.

Согласно последним данным, скидка Grayscale на NAV в минувшие дни упала до невиданного ранее значения. Оно находилось на 43% ниже фактического курса цифрового золота.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что многочисленные клиенты Grayscale Investments стали жестко критиковать руководство компании за их политику в отношении криптовалютного рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный держатель ASTEROID Ily заработал на токенах более 21 раза от вложений
Адрес Ily, лидирующий по объему ASTEROID, купил токены примерно на $5 920 по средней цене $0,00043. Сейчас его нереализованная прибыль оценивается примерно в $130 000, а доходность составляет 2163%.
Аналитик: крипторынок остается в оборонительной фазе медвежьего тренда
Аналитик Axel сообщил, что с начала 2026 года из сети Bitcoin продолжается отток капитала, из-за чего рыночная капитализация снижается и темпы роста остаются в минусе. За последние 30 дней изменение реализованной капитализации все еще отрицательное -0,32% хотя это лучше, чем -0,54% в начале апреля. Отток замедлился, но подтверждения разворота тренда пока нет, и для перехода к росту нужен приток нового капитала.
Глава Банка Японии: рост цен на энергоносители усиливает инфляцию и риски спада
Глава Банка Японии Харухико Курода на встрече G20 в Вашингтоне заявил, что резкий рост цен на энергоносители одновременно подталкивает инфляцию и повышает риск экономического спада на фоне конфликта на Ближнем Востоке. По его словам, из-за этого выработка политики стала особенно сложной, и он не дал четких сигналов по ставке перед решением 28 апреля. Курода добавил, что Банк Японии будет подбирать меры для достижения цели по инфляции 2%, отмечая, что реальные процентные ставки в стране остаются очень низкими.
Новый кошелёк внес 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил HYPE на $43,86
По данным Onchain Lens, недавно созданный адрес перевёл 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил 169 838 токенов HYPE по цене $43,86. Из них 10 000 HYPE отправили в стейкинг.
Трамп рассказал, что его выступления иногда нервируют рынки, а Мнучин помогает их успокоить
17 апреля президент Трамп заявил, что выступления министра финансов Стивена Мнучина обычно стабилизируют рынки, тогда как его собственные заявления нередко вызывают напряжение у инвесторов. По словам Трампа, иногда он просит Мнучина «подготовить сцену», чтобы снизить тревожность перед его речью.