Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 517 324 586 406,60
Объем за 24 ч: $94 242 133 904,627
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
Питер Шифф Биткоин

Президент брокерской компании Euro Pacific Capital Inc Питер Шифф заявил, что именно действия руководителей фонда Grayscale Investments стали причиной бычьего ралли биткоинов (BTC) в 2021 году. Тогда флагманская цифровая валюта достигла рекордного ценового значения на отметке в $69 000.

Он подчеркнул: доверие инвесторов в адрес крупнейшего криптофонда стало одной из основных причин того, почему котировки биткоина полетели вверх в конце прошлого года. Финансист описал конкретную схему, используемую институционалами.

По словам Шиффа, управленцы Grayscale активно рекламировались на телеканале CNBC, чтобы привлечь внимание более мелких инвесторов, которые были готовы платить огромные надбавки к стоимости чистых активов траста. После получения дополнительных средств компания выпустила больше акций учреждений и использовала вырученные деньги для покупки биткоинов (BTC), что напрямую подтолкнуло цену виртуального актива к новым максимумам.

Эксперты U.Today отметили, что чисто технически экономист не совсем прав. Выпустив больше акций, Grayscale смогла привлечь новый капитал, но покупка цифровых валют сыграла не на руку для Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Из-за дисбаланса между общим количеством акций и стоимостью чистых активов траста цена упала. Поэтому его пришлось продавать со скидкой, в результате чего показатели стали серьезно разниться с реальными котировками спотового актива. Это сделало антирекламу фонду Grayscale.

Согласно последним данным, скидка Grayscale на NAV в минувшие дни упала до невиданного ранее значения. Оно находилось на 43% ниже фактического курса цифрового золота.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что многочисленные клиенты Grayscale Investments стали жестко критиковать руководство компании за их политику в отношении криптовалютного рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TradeXYZ добавила индекс KOSPI 200 (KR200) в список торгуемых инструментов с плечом до 20x
TradeXYZ сообщила, что индекс KR200 стал доступен на платформе с кредитным плечом до 20x. KR200 отслеживает корзину из 200 крупнейших акций Южной Кореи, номинированных в корейских вонах и взвешенных по рыночной капитализации, а расчеты по прибыли и убытку в вонах будут производиться в USDC.
Минтруд США опубликует данные по CPI за март в 20:30
Сегодня вечером в 20:30 по пекинскому времени Министерство труда США опубликует данные по индексу потребительских цен (CPI) за март, включая годовой CPI, месячный CPI и показатели базового CPI. Публикация может усилить волатильность на рынках.
TAO за сутки подешевел более чем на 9%, капитализация снизилась до $3,211 млрд
За последние 24 часа токен TAO упал более чем на 9% и торгуется около $292,7, а его рыночная капитализация сократилась до $3,211 млрд. На фоне падения Covenant AI объявила об уходе из сети Bittensor и обвинила ключевого участника проекта Джейкоба Стивса (Const) в нарушении принципов децентрализации и давлении на команду, включая остановку выпуска токенов для подсетей и отключение инфраструктуры. В Covenant AI также заявили, что схема управления через мультиподпись, о которой говорит Bittensor, фактически сосредоточена в руках Const.
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.
Азиатские рынки растут: Nikkei 225 прибавил 1,59%, KOSPI — 2,12%
После открытия торгов японский и южнокорейский фондовые рынки перешли к росту. По данным Bitget, индекс Nikkei 225 поднялся на 1,59% до 56 783,36 пункта, а KOSPI вырос на 2,12% и достиг 5900 пунктов.