Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 104 833 081 993,67
Объём за 24 ч: $109 315 468 024,525
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Кракен

Криптобиржа Kraken объявила о запуске торгов криптодеривативами для профессиональных инвесторов в Великобритании. Эта страна стала 2-м по значимости рынком для компании. Новый продукт доступен только клиентам, имеющим статус Professional Client в соответствии с требованиями британского регулятора FCA. Биржа постепенно открывала доступ в последние недели, а теперь возможность торговать получили все соответствующие инвесторы, прошедшие специальное собеседование.

По словам главы специализированного подразделения Kraken Алексии Теодору, производные инструменты составляют от 70% до 75% от общего объема торгов на крипторынке. На самой Kraken спотовые и деривативные показатели пока равны, но деривативы стремительно развиваются.

В компании считают этот сегмент стратегическим направлением и планируют активно развивать его в Великобритании. Доступ к продуктам открыт через Kraken Multilateral Trading Facility (MTF) — регулируемую платформу, которой управляет Crypto Facilities, получившая первую в Великобритании лицензию MTF еще в 2020 году.

Kraken приобрела Crypto Facilities в 2019 году за сумму свыше $100 млн, а теперь развивает линейку деривативов, включая мульти-коллатеральные бессрочные контракты. Эти продукты считаются более капитало-эффективными для институциональных клиентов, позволяя им использовать разные виды обеспечения и кредитное плечо. Также они открывают возможности для новых стратегий, включая хеджирование и нейтральные к рынку модели.

Теодору отметила: рынок криптодеривативов находится в начальной стадии. В традиционных финансах объемы торгов производными инструментами часто в 10–15 раз превышают спотовые, но в криптоиндустрии этому мешают региональные ограничения. Kraken уже получила лицензию MiFID II на Кипре и приобрела американскую NinjaTrader, готовя платформу к запуску деривативов в новых юрисдикциях. Компания также готовится к публичному размещению.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ призвал розничных трейдеров учиться и управлять рисками
Основатель Binance CZ на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что розничным инвесторам для участия в криптовалютной торговле нужны обучение и контроль рисков. Он посоветовал не вкладывать все деньги в торговлю и начинать с небольшой части средств, чтобы попробовать. CZ сравнил риск с прыжком в глубокий бассейн для тех, кто не умеет плавать, предупреждая о возможных неприятных последствиях.
TikTok завершил сделку в США, ByteDance сохраняет 19,9% в совместном предприятии
TikTok объявил о создании TikTok US Data Security Joint Venture LLC, которая будет отвечать за защиту данных, безопасность алгоритмов, модерацию контента и защиту ПО в США. В управление вошли три управляющие инвестиционные стороны — Silver Lake, Oracle и MGX, каждая с долей 15%, а также ряд других инвесторов, включая семейный офис Dell, Vastmere Strategic Investments, Alpha Wave Partners и Revolution; ByteDance сохраняет 19,9% акций в JV.
CZ заявил, что больше не планирует запускать новые проекты и сосредоточился на инвестициях
Основатель Binance CZ на панельной дискуссии «Новая финансовая эра» на Всемирном экономическом форуме в Давосе 23 января сказал, что у него нет желания начинать новые проекты и сейчас он сосредоточен на инвестициях. По его словам, за последний год после смены позиции Трампа криптоотрасль стала расти, привлекла больше внимания и участников, а также ускорилось вовлечение традиционных финансовых институтов.
Далио советует покупать золото на фоне рушащегося валютного порядка
Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что глобальный валютный порядок рушится и США и их союзники теряют доверие друг к другу, поэтому стоит покупать золото. По его мнению, в 2025 году лидером роста станет не технологический сектор, а золото, поскольку центральные банки сомневаются в надежности фиатных валют и облигаций и боятся продолжения бесконечной печати долларов. Далио предупреждает, что мир вступает в капитальную войну, и инвесторам пора подумать о рисках распродажи казначейских облигаций США.
Доходность 2-летних облигаций Японии обновила максимум с 1996 года
Доходность двухлетних государственных облигаций Японии поднялась до 1,245%, что стало максимальным уровнем с 1996 года. По данным Golden Finance, рост отражает изменение настроений на рынке и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики.