Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 254 064 186 782,78
Объем за 24 ч: $60 628 986 005,619
ETH Газ: 0,062 Gwei
Быстро
0,066 Gwei
Стандарт
0,062 Gwei
Медленно
0,061 Gwei
Compound

Сбой во время обновления смарт-контракта децентрализованного финансового сервиса () привел к ошибочному начислению пользователям 280 тыс. COMP почти на $80 млн (по курсу на момент обнаружения проблемы). Об этом основатель Compound Labs Роберт Лешнер сообщил в соцсети Twitter 30 сентября.

Лешнер уточнил, что «умный контракт», отвечающий за распределение токенов, начислил пользователям больше монет, чем требовалось, из-за неизвестной ошибки. Он также отметил невозможность исправить ситуацию силами компании. У разработчиков протокола нет соответствующих полномочий, потому что все управление передано самому сообществу. Для возвращения ошибочно начисленных средств необходимо поставить этот вопрос на голосование среди их держателей.

Поиск решения может затянуться на несколько недель, а пока некоторые пользователи уже начали извлекать выгоду. Эксперты подсчитали, что на данный момент с площадки вывели токены COMP на сумму $27 млн. Это треть от всего ошибочно начисленного объема.

По данным сайта Crypto.ru, в 16:27 (МСК) 30 сентября стоимость COMP составила $302,51 (-9,59% за сутки) за монету, торговый объем за 24 часа – $270,61 млн, – $3,00 млрд.

Еще один сбой 30 сентября произошел на криптобирже Bitfinex. Ее сайт был недоступен пользователям в течение примерно 2,5 часа. Ранее площадка по ошибке начислила майнеру (добытчику криптовалюты) комиссию в ETH на $23 млн за перевод 100 тыс. USDT (Tether ERC-20) в сети Ethereum. Неизвестный счастливчик не стал пытаться прятать внезапно свалившееся на него богатство и вернул средства. Журналисты не смогли узнать его имя и то, получил ли он вознаграждение за свою честность.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...