Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 420 723 307 371,02
Объем за 24 ч: $126 536 775 665,623
ETH Газ: 0,758 Gwei
Быстро
0,804 Gwei
Стандарт
0,758 Gwei
Медленно
0,757 Gwei
Taxes

Ряд СМИ сообщают, что в Кении могут быть введены дополнительные сборы для криптовалютных площадок. Речь идет о комиссиях, которые биржи получают, обслуживая около 4 млн пользователей в регионе. В соответствии с планами, профильные компании могут обязать платить пошлины в размере 1,5%.

По словам бывшего секретаря кабинета казначейства Нджугуна Ндунгу, данный шаг вписывается в действующее налоговое законодательство. Он подчеркнул, что комиссии, которые получают криптобиржи за обслуживание клиентов, не входят в перечень финансовых услуг, не облагаемых сборами.

Параллельно с этим Казначейство Кении представило законопроект Национальной политики в отношении поставщиков цифровых услуг. Сообщается, что он должен внести больше ясности в регламент регулирования криптовалютного сегмента на территории страны. Если инициативу  ратифицируют, то в отношении профильных бирж будут выдвинуты требования, с которыми столкнулась Binance в Южной Африке.

Местные власти обязали крупнейшую площадку собирать данные о криптовалютных платежах. Например, если пользователь планирует вывести средства, то от него потребуют предоставления информации о конечном адресате. Соответствующие положения вступят в юридическую силу уже 30 апреля.

Учитывая то, что глобальные нормативные требования в отношении деятельности бирж расширяются, площадки вынуждены адаптироваться и действовать более осмотрительно. Специалисты считают: Кения вполне может последовать примеру ЮАР.

Подчеркивалось, что ближайшие месяцы станут знаменательными. Действия местных регуляторов уже сейчас закладывают будущий ландшафт по надзору за криптовалютными операциями в африканском регионе. Не исключено, что если шаги этих стран станут эффективными, то и другие государства последуют их примеру.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,6%
По данным CME FedWatch, рынок оценивает вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июне, в 98,6%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 1,4%.
Акции компаний хранения данных в США торгуются разнонаправленно, Western Digital прибавила 2,79%
3 июня акции компаний, связанных с хранением данных в США, показали смешанную динамику. Micron Technology выросла на 0,75%, SanDisk снизилась на 1,52%, Western Digital прибавила 2,79%, Seagate Technology выросла на 0,69%.
Coinbase Ventures впервые вложилась в ENA, Ethena заключила партнерство с Coinbase
DeFi-протокол Ethena объявил о стратегическом партнерстве с Coinbase для развития финансовых и сберегательных продуктов на блокчейне с охватом более 100 миллионов пользователей. Первую дорожную карту планируют запустить на следующей неделе, чтобы ускорить внедрение таких продуктов. В рамках сделки Coinbase Ventures впервые купила токены ENA на открытом рынке и заявила, что стороны расширят сотрудничество вокруг экосистемы USDC и других криптофинансовых решений.
SpaceX готовит IPO в США с планом привлечь не менее $75 млрд
SpaceX планирует привлечь не менее $75 млрд в рамках IPO в США за счет выпуска новых акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, компания рассчитывает на оценку в $1,75 трлн с учетом опции greenshoe.
Kaiko купила Amberdata и усилила позиции на рынке данных о криптоактивах
Kaiko объявила о приобретении платформы данных и аналитики Amberdata, продолжив консолидацию на рынке информации о цифровых активах после покупки cometh. В компании назвали сделку одной из крупнейших в секторе за последние годы и отметили, что Amberdata с 2017 года работает с хедж-фондами, управляющими компаниями, банками и биржами в Северной Америке. Kaiko ожидает, что на фоне притока институциональных денег в крипторынок спрос на качественные данные и аналитику будет расти, а интеграция Amberdata усилит конкурентные позиции компании.