Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 255 104 913 048,41
Объем за 24 ч: $49 580 931 786,426
ETH Газ: 0,104 Gwei
Быстро
0,114 Gwei
Стандарт
0,104 Gwei
Медленно
0,104 Gwei
ФРС

Федеральная резервная система (ФРС) США должна осуществлять регулирование и обеспечение соблюдения закона для эмитентов стейблкоинов. Об этом заявил заместитель председателя по надзору Майкл Барр. В качестве примера он привел аргумент о федеральном надзоре, который был основным камнем преткновения в ходе обсуждения законодательства в Палате представителей США.

Республиканцы склоняются к государственному надзору за компаниями, выпускающими стейблкоины. Это стабильные токены, стоимость которых привязана к менее волатильному активу (например, к доллару США). Демократы при этом «отдают предпочтение доминирующей роли ФРС». Барр находится во 2-м лагере.

«Нам нужна сильная федеральная база, — сообщил специалист на мероприятии DC Fintech Week в Вашингтоне (США). — Они создают форму частных денег, а их необходимо ответственно регулировать». Законодатели передали проект о стейблкоинах через Комитет по финансовым услугам Палаты представителей, получив поддержку со стороны нескольких демократов в этой организации. Тем не менее результаты усилий по регулированию все равно должны пройти через голосование в Палате представителей.

При этом Барр отметил, что, «возможно, они будут связаны с другим обязательным законопроектом о расходах. Затем ему необходимо одобрение Сената».

Барр также неоднократно коснулся идеи создания цифровой валюты Центрального банка (CBDC) в своем заявлении. Эксперт подчеркнул, что ситуация неоднозначна и представители ФРС все еще находятся на стадии исследования.

«Мы еще не приняли решение, будет ли это хорошей идеей», — подытожил специалист. Кроме того, Барр повторил недавние обещания Центрального банка о том, что он не перейдет на цифровой доллар, если Белый дом и Конгресс «четко не санкционируют» создание такой валюты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
IPO Anthropic проверит устойчивость ажиотажа вокруг ИИ и оценку до $2 трлн
Потенциальное IPO Anthropic может стать главным тестом для рынка искусственного интеллекта: инвесторы проверят, оправданы ли быстрый рост компании и возможная оценка выше $2 трлн. По данным Forbes, годовой темп роста выручки Anthropic увеличился с $14 млрд в феврале до более чем $47 млрд в мае, а частная оценка — с $380 млрд до $965 млрд, при этом компания подала заявку на IPO 1 июня и продолжает тратить крупные суммы на развитие своих моделей и вычислительных мощностей. В мае Anthropic привлекла $65 млрд и договорилась с Amazon, Google и Broa com о дополнительных 10 ГВт вычислительных мощностей, а также получила доступ к графическим процессорам SpaceX. Отдельно компания обязалась инвестировать более $100 млрд в Amazon Web Services в течение следующих 10 лет, поэтому ключевым вопросом для инвесторов остается не только рост ИИ, но и то, сможет ли Anthropic превратить выручку в устойчивую прибыль в условиях высокой конкуренции.
Харкер из ФРС: данные по CPI поддержали решение сохранить ставки в июле
Представитель Федеральной резервной системы Гюльшен заявила, что данные по индексу потребительских цен CPI выглядят обнадеживающе, но для окончательных выводов нужно больше информации. По ее словам, слабые данные по производительности труда подтвердили правильность решения сохранить ставки на прежнем уровне в июле, а дальнейшее снижение этого показателя может заставить пересмотреть ожидания в отношении искусственного интеллекта.
SoftBank сократила долю в TSMC на 71,5%
SoftBank Group уменьшила свою долю в TSMC на 71,5% — до 565 000 американских депозитарных акций. Это следует из документов, поданных компанией в SEC 15 августа.
Инвесторы обеспокоены уходом топ-менеджеров OpenAI на фоне подготовки к IPO
OpenAI столкнулась с серией отставок руководителей перед возможным IPO: на этой неделе об уходе объявила директор по доходам Дениз Дрессер, ранее компанию покинули Брэд Лайткэп и Фиджи Симо. По данным CNBC, некоторые инвесторы считают эти кадровые перестановки тревожным сигналом на фоне того, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы на IPO с оценкой около $85,2 млрд, но дату листинга пока не назвала. При этом бизнес OpenAI продолжает расти: в июле годовая выручка компании увеличилась более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, а выручка от корпоративных клиентов выросла на 32%; число корпоративных клиентов достигло 2 миллионов. Финансовый директор Сара Фриар и президент Грег Брокман, как ожидается, обсудят с инвесторами стратегию компании и недавние кадровые изменения.
StablecoinX раскрыла владение 20% предложения ENA стоимостью свыше $250 млн
StablecoinX в первом квартальном отчете после листинга сообщила, что на конец II квартала 2026 года владела около 3 миллиардов ENA, или примерно 20% общего предложения токена, стоимостью более $250 млн. Компания зафиксировала чистый убыток в $34,2 млн во II квартале, при этом акции на старте торгов в пятницу выросли более чем на 12% после публикации отчета. 26 июня StablecoinX начала торги на NASDAQ под тикером USDE, а выручка от инфраструктурных услуг за последние две недели июня составила $62 372.