Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 835 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 322 240 378 384,31
Объём за 24 ч: $125 085 596 915,740
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Евро

Бельгия придаст европейской блокчейн-инициативе политический импульс, когда станет председателем Совета ЕС в январе 2024 года. Об этом заявил министр цифровых технологий страны Матье Мишель. Он отметил, что с нетерпением ждет этого момента.

Специалист поделился своим видением цифровой инфраструктуры по всему ЕС. По его словам, ключом к развитию станет инициатива Европейской инфраструктуры услуг блокчейна (EBSI), о которой впервые заговорили в 2018 году. Мишель подчеркнул, что его цель состоит в том, чтобы активизировать политическую поддержку этого проекта во время 6-месячного председательства Бельгии в Совете. Деятель отметил, что 8 стран-членов уже приняли его идею.

«В ближайшие месяцы мы предложим другим государствам ЕС принять участие в проекте», — сообщил Мишель. По его мнению, приложения на основе технологий искусственного интеллекта и блокчейна могут стать шагом к цифровому суверенитету Евросоюза, включая контроль над данными и власть над киберпространством.

«Хватит разговоров о регулировании, — отметил Мишель. — Теперь пришло время Европе применять цифровые инновации с пользой». В 2020 году страны ЕС узнали, как присоединиться к сети блокчейнов EBSI путем создания собственных узлов. Однако, чтобы избежать разрозненности данных, приложения, реализованные на ее основе, должны быть совместимыми в разных государствах-членах.

По словам Мишеля, блокчейн может помочь в этом: «Мы действительно уделяем много внимания конфиденциальности, а также прозрачности и контролю данных. Есть технический аспект, который может нам это дать. Только подумайте, что будет, когда мы достигнем совместимости между приложениями во Франции, Италии и Испании».

Мишель заверил, что единая инфраструктура блокчейна не будет предназначена для сбора каких-либо данных от граждан. «Сегодня многие правительства располагают сведениями о людях. То, о чем мы говорим, — это небольшой сдвиг парадигмы», — подчеркнул он.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC OG Insider Whale ставит на ETH как оптимизатор баланса для институций
Агент BTC OG Insider Whale Гарретт Джин сообщил, что если предприятия купят ETH по $3000 и поставят на фиксированную годовую доходность 3% при росте цены до $9000 они зафиксируют доходность в $ в размере 9%. По его мнению, даже в случае падения цены долгосрочные стейкинг-доходы могут компенсировать фиатные потери, а для институций и компаний вроде BitMine ETH служит оптимизатором баланса в макроцикле благодаря высокому потенциалу роста и технологическим характеристикам, схожим с акциями AI с высоким P/E.
Dreamcash запускает рынки бессрочных контрактов RWA на Hyperliquid
Мобильная торговая платформа Dreamcash объявила о партнёрстве с Tether и Selini Capital для запуска серии рынков бессрочных контрактов HIP-3 на основе RWA на Hyperliquid с использованием залога USDT0. Платформа намерена расширить доступ к деривативам на реальные активы и повысить ликвидность этих рынков для розничных и институциональных трейдеров.
Coinbase расширяет услуги и откроет торговлю акциями для всех клиентов
Coinbase в ближайшие недели откроет доступ к торговле акциями для всех клиентов, сообщал генеральный директор Brian Armstrong, сейчас эта функция доступна лишь ограниченно. Armstrong пообещал, что в долгосрочной перспективе компания стремится к токенизированному владению акциями на блокчейне и ожидает начало массовой трансформации в ближайшие два года. Он также выразил надежду, что Coinbase первой начнёт выплачивать дивиденды акционерам в BTC.
Банк KBC открывает доступ к торговле биткоином и эфиром
Бельгийская банковская группа KBC Group объявила о запуске торгов цифровыми активами для розничных инвесторов. Уже с 16 февраля все пользователи платформы Bolero в режиме онлайн смогут...
Vanguard Mid-Cap Index Fund купил 2,91 млн акций Strategy на $505 млн
Индексный фонд Vanguard Group Mid-Cap Index Fund Institutional Shares сообщил о первой покупке акций Strategy, приобретя в общей сложности 2,91 млн акций на сумму около $505 млн. Сделка отражает решение фонда увеличить вложения в бумаги компании средней капитализации.