Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 296 511 214 095,01
Объем за 24 ч: $87 263 023 299,919
ETH Газ: 0,096 Gwei
Быстро
0,101 Gwei
Стандарт
0,096 Gwei
Медленно
0,096 Gwei
Евро

Бельгия придаст европейской блокчейн-инициативе политический импульс, когда станет председателем Совета ЕС в январе 2024 года. Об этом заявил министр цифровых технологий страны Матье Мишель. Он отметил, что с нетерпением ждет этого момента.

Специалист поделился своим видением цифровой инфраструктуры по всему ЕС. По его словам, ключом к развитию станет инициатива Европейской инфраструктуры услуг блокчейна (EBSI), о которой впервые заговорили в 2018 году. Мишель подчеркнул, что его цель состоит в том, чтобы активизировать политическую поддержку этого проекта во время 6-месячного председательства Бельгии в Совете. Деятель отметил, что 8 стран-членов уже приняли его идею.

«В ближайшие месяцы мы предложим другим государствам ЕС принять участие в проекте», — сообщил Мишель. По его мнению, приложения на основе технологий искусственного интеллекта и блокчейна могут стать шагом к цифровому суверенитету Евросоюза, включая контроль над данными и власть над киберпространством.

«Хватит разговоров о регулировании, — отметил Мишель. — Теперь пришло время Европе применять цифровые инновации с пользой». В 2020 году страны ЕС узнали, как присоединиться к сети блокчейнов EBSI путем создания собственных узлов. Однако, чтобы избежать разрозненности данных, приложения, реализованные на ее основе, должны быть совместимыми в разных государствах-членах.

По словам Мишеля, блокчейн может помочь в этом: «Мы действительно уделяем много внимания конфиденциальности, а также прозрачности и контролю данных. Есть технический аспект, который может нам это дать. Только подумайте, что будет, когда мы достигнем совместимости между приложениями во Франции, Италии и Испании».

Мишель заверил, что единая инфраструктура блокчейна не будет предназначена для сбора каких-либо данных от граждан. «Сегодня многие правительства располагают сведениями о людях. То, о чем мы говорим, — это небольшой сдвиг парадигмы», — подчеркнул он.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уоллер: ФРС не будет удерживать ставки низкими ради финансирования дефицита США
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор не будет специально сохранять низкие процентные ставки, чтобы помочь властям США финансировать бюджетный дефицит. Он назвал разумным обсуждение целевого диапазона инфляции, тогда как глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность цели в 2% и отметил, что пересмотр этого ориентира сейчас может подорвать доверие к ФРС.
Трамп заявил об убытках у коротких продавцов
Президент США Дональд Трамп сообщил, что некоторые участники рынка, ставившие на падение, столкнулись с серьезными убытками и ликвидацией позиций. По его словам, он никогда не поддерживал таких игроков, поскольку считает, что они делают ставку против страны.
Полупроводниковые компании стали новым драйвером роста S&P 500
Авторы The Kobeissi Letter считают, что индекс S&P 500 готов подняться выше 8 000 пунктов, так как лидерами текущего роста в США стали производители микросхем. На фоне падения акций многих компаний из Большой семерки более чем на 20% от недавних максимумов 8 из 10 лучших бумаг в S&P 500 с начала года относятся к полупроводниковому сектору. Сейчас индекс находится всего примерно на 1% ниже исторического максимума, и аналитики полагают, что сочетание восстановления крупных технологических компаний и силы производителей микросхем может подтолкнуть рынок выше 8 000 пунктов.
Уоллер: слишком жесткие сигналы ФРС о будущем курсе могут мешать политике
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что при решениях по денежно-кредитной политике нельзя механически опираться на прошлый опыт, а нужно учитывать текущие экономические условия. По его словам, сигналы о будущих шагах ФРС остаются полезным инструментом: после сентябрьского заседания FOMC в 2021 году доходность 2-летних казначейских облигаций выросла почти на 200 базисных пунктов еще до повышения ставки в марте 2022 года. При этом Уоллер подчеркнул, что слишком жесткие ориентиры могут снижать гибкость политики, а в отдельных случаях от них лучше полностью отказаться.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...