Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 730 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 295 239 599 103,79
Объем за 24 ч: $41 957 481 605,389
ETH Газ: 0,103 Gwei
Быстро
0,107 Gwei
Стандарт
0,103 Gwei
Медленно
0,102 Gwei
Евро

Бельгия придаст европейской блокчейн-инициативе политический импульс, когда станет председателем Совета ЕС в январе 2024 года. Об этом заявил министр цифровых технологий страны Матье Мишель. Он отметил, что с нетерпением ждет этого момента.

Специалист поделился своим видением цифровой инфраструктуры по всему ЕС. По его словам, ключом к развитию станет инициатива Европейской инфраструктуры услуг блокчейна (EBSI), о которой впервые заговорили в 2018 году. Мишель подчеркнул, что его цель состоит в том, чтобы активизировать политическую поддержку этого проекта во время 6-месячного председательства Бельгии в Совете. Деятель отметил, что 8 стран-членов уже приняли его идею.

«В ближайшие месяцы мы предложим другим государствам ЕС принять участие в проекте», — сообщил Мишель. По его мнению, приложения на основе технологий искусственного интеллекта и блокчейна могут стать шагом к цифровому суверенитету Евросоюза, включая контроль над данными и власть над киберпространством.

«Хватит разговоров о регулировании, — отметил Мишель. — Теперь пришло время Европе применять цифровые инновации с пользой». В 2020 году страны ЕС узнали, как присоединиться к сети блокчейнов EBSI путем создания собственных узлов. Однако, чтобы избежать разрозненности данных, приложения, реализованные на ее основе, должны быть совместимыми в разных государствах-членах.

По словам Мишеля, блокчейн может помочь в этом: «Мы действительно уделяем много внимания конфиденциальности, а также прозрачности и контролю данных. Есть технический аспект, который может нам это дать. Только подумайте, что будет, когда мы достигнем совместимости между приложениями во Франции, Италии и Испании».

Мишель заверил, что единая инфраструктура блокчейна не будет предназначена для сбора каких-либо данных от граждан. «Сегодня многие правительства располагают сведениями о людях. То, о чем мы говорим, — это небольшой сдвиг парадигмы», — подчеркнул он.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле оценивается в 65,8%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, составляет 65,8%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,2%.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США впервые за 8 недель показали приток средств
Американские спотовые ETF на BTC и ETH на этой неделе зафиксировали совокупный чистый приток в $281,8 млн, прервав восьминедельную серию оттока. Приток в ETF на BTC составил $197,4 млн после предыдущего оттока на $8,26 млрд за 8 недель, а ETF на ETH привлекли $84,4 млн после оттока на $1,2 млрд. При этом с начала 2026 года чистый отток из ETF на BTC оценивается в $53,4 млрд, а из ETF на ETH — в $13,5 млрд.
JPMorgan тестирует ИИ для автоматической ребалансировки портфеля акций и облигаций
JPMorgan Chase проверяет ИИ-систему, которая может самостоятельно менять доли акций и облигаций в портфеле в зависимости от ситуации на рынке. По итогам 20-летнего теста лучшая модель показала годовую доходность на 0,7 процентного пункта выше классического портфеля 60/40 при более низкой волатильности, а все 8 протестированных ИИ-моделей улучшили доходность с учетом риска. Банк уточнил, что речь идет только о моделировании, а массовое использование таких решений может привести к схожести стратегий, росту перегруженных сделок и усилению волатильности в стрессовые периоды.
Вероятность роста BTC до $70 000 в этом году на Polymarket увеличилась до 79%
На Polymarket вероятность того, что BTC достигнет $70 000 в этом году, выросла до 79% против 54% 26 июня. Оценка шансов на рост до $80 000 составляет 32%, а до $90 000 — 19%.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...