Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 077 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 063 138 456 682,84
Объём за 24 ч: $121 994 319 415,257
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

Преступники из даркнета создали новый инструмент, позволяющий осуществлять проверку на наличие грязных биткоинов. Программное обеспечение Antinalysis дает возможность злоумышленникам понять уровень риска в процессе обналичивания криптовалют, добытых преступным путем. Теперь они проверяют свои монеты на чистоту следа.

После привязки кошелька к Antinalysis программа вычисляет, откуда пришли биткоины, какова их история и насколько опасно владеть ими. Монеты, принятые на рынках даркнета через хакерские ПО или добытые мошенническим образом, отмечаются как очень рискованные. Биткоины, полученные путем или купленные на биржах, не имеют уровня опасности. Программа Antinalysis работает через Tor, который является самым популярным интернет-браузером для доступа в даркнет. Генерация одного подобного отчета о криптовалютных рисках стоит примерно $3.

Данное ПО доступно для всех. Однако Том Робинсон, соучредитель компании Elliptic, предоставляющей функционал для мониторинга за статистикой криптобирж, считает, что эта программа неэффективна. Робинсон утверждает, что инструмент очень сырой и не способен дать точную оценку. Это логично, ведь для осуществления такой аналитики блокчейна необходимы вложения значительных ресурсов и инвестиций в разработку технологии.

Он также высказал подозрение, что функционал создали специалисты из даркнета, чтобы помогать своим клиентам отмывать еще больше биткоинов. В компании определилили, что хакерская программа могла быть придумана одним из сотрудников платформы Incognito Market. Это торговая площадка, специализирующаяся на продаже запрещенных инструментов в даркнете. Она принимает платежи в BTC и XMR (Monero).

Анализ, проведенный другим специалистом компании, Брайаном Кребсом, позволил выявить, что программа Antinalysis могла быть разработана с помощью API AMLBot (сервиса для оценки чистоты криптовалюты).

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Nvidia, Microsoft и Amazon обсуждают инвестиции до $60 млрд в OpenAI
Nvidia, Microsoft и Amazon ведут переговоры об инвестировании до $60 млрд в OpenAI, сообщает The Information. Microsoft планирует вложить менее $10 млрд, Amazon — более $10 млрд, а Nvidia может направить до $30 млрд. Оценка OpenAI до раунда может достигнуть $730 млрд.
Кит продал около 18 800 ETH и зафиксировал убыток в $3,138 млн
Крупный держатель ETH, как сообщают аналитики, продал за последнюю неделю около 18 823,9 ETH на сумму $55,9 млн, что привело к убытку в $3,138 млн. За последние 11 часов адрес депонировал 5 133,91 ETH на OKX на $15,38 млн; ранее он активно накапливал ETH и с 5 декабря 2025 года собрал 55 262,16 ETH на $172 млн со средней ценой примерно $3 120 за ETH.
Mizuho повышает рейтинг CRCL до «нейтрального» и повышает целевую цену до $77
Mizuho Securities повысила рейтинг акций CRCL до «нейтрального» и подняла целевую цену до $77. Аналитики Дэн Долев и Александр Дженкинс отметили, что все ставки на Polymarket рассчитываются в USDC, поэтому рост платформы может прямо увеличить спрос на USDC и его рыночную стоимость, что принесет Circle дополнительный доход.
Optimism привязывает выкуп токенов OP к прибыли Superchain
Уровень управления Optimism одобрил предложение о пилоте, по которому в феврале стартует 12-месячная программа: 50% чистой выручки Superchain sequencer будут направляться на регулярный обратный выкуп токенов OP, остальное пойдет на фонд экосистемы, финансирование проектов и операции. Голосование показало 84,4% одобрения после обсуждений между представителями и держателями токенов. На момент публикации рыночная капитализация OP составляет $583 million, цена — $0,3, что на 87,6% и 93,8% ниже соответствующих максимумов.
Coinbase включит Hyperliquid в план листинга
Coinbase планирует добавить Hyperliquid (HYPE) в свой план листинга, сообщили официальные источники. Цена HYPE $33,9, за 24 часа рост 9,78%, объем торгов за 24 часа $227 миллионов.