Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 098 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 880 541 102 469,32
Объём за 24 ч: $145 850 822 151,556
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Разработчик блокчейна Биткоин и основатель децентрализованной платформы Nostr Уильям Казарин высказался о «надписях» в Bitcoin. Специалист заверил, что они «маскируют данные под программы сценария, что технически является эксплойтом». Эксперт подчеркнул, что эта сеть не используется для хранения информации. Специалист выразил поддержку коллеге Люку Дашджру и солидарен в том, что BRC-20 — это проблема для работоспособности и децентрализации Bitcoin.

Разработчик объяснил свою точку зрения: «»Надписи» обходят ограничение размера носителя данных. Они маскируют их под сведения программы биткоин-скрипта с помощью функции OP_PUSH внутри блоков OP_IF. Порядковые номера не используют OP_RETURN, и на них не распространяются ограничения».

Специалист пояснил, что управляющие узлами и майнеры в настоящее время имеют ограниченный контроль над общим размером этих данных, которые они собираются передавать и включать в блоки. «У форка Bitcoin Core Люка есть несколько вариантов борьбы со спамом, так что, надеюсь, мы скоро увидим эту реализацию», — подчеркнул эксперт.

Специалист также отметил, что «»надписи» используют преимущества Segwit v1 (скидка на свидетельство) и v2/Taproot (нет произвольного ограничения размера скрипта). У каждой из этих функций есть интересные и вполне обоснованные причины, по которым они были введены».

Уильям Казарин еще раз подчеркнул, что изначально Биткоин не был предназначен для хранения данных. Именно по этой причине каждый раз, когда разработчики «случайно удешевляют и упрощают передачу информации, это следует рассматривать как эксплойт сети». Уильям заверил, что проблема будет исправлена. Разработчик пообещал предложить «нодраннерам» инструменты для борьбы со спамом.

Казарин отметил, что многие пользователи придают ценность изображениям, хранящимся в блокчейне Биткоин. По мнению специалиста, они готовы платить комиссию: «Неидеологические майнеры и люди, которых не волнует здоровье и децентрализация BTC, смотрят на это позитивно».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CAP отменяет аирдроп, публичная продажа покроет почти 100% предложения
Соучредитель проекта стабильной монеты CAP Бенджамин заявил, что проект не будет проводить аирдроп токенов. Вместо этого пользователей Frontier будут стимулировать через Stabledrop распределением стабильных монет. Единственным способом получить CAP станет предстоящая публичная продажа, участники которой составят почти 100% обращающегося предложения на TGE.
Соучредитель Solana: крах 1011 года может запустить 18-месячный медвежий цикл
Соучредитель Solana Толи заявил, что крах рынка 1011 может привести к 18-месячному медвежьему рынку. По его словам, такой период даст возможность создать новые проекты и решения для криптопространства.
Bitwise ожидает «ложный медвежий рынок» в 2026 году, BTC в Q1 может торговаться между $75,000 и $100,000
Мэтт Хоуган, CIO компании Bitwise, сказал в интервью, что в ближайшие 20 лет ожидает рост биткоина до 6,5 миллиона долларов и прогнозирует появление в 2026 году «ложного медвежьего рынка». Он отметил, что назначение Кевина Уолша в ФРС воспринимается как постепенный положительный фактор, а в первом квартале BTC может колебаться в диапазоне $75,000–$100,000; по его мнению, центральные банки со временем будут держать больше биткоинов, чем золота.
Nomura ужесточила риск-менеджмент в криптобизнесе после убытков в Европе
Bloomberg сообщает, что европейское подразделение Nomura понесло убытки из‑за падения рынка цифровых активов, после чего компания усилила управление позициями и рисками. Финансовый директор Хироюки Мориучи на квартальной конференции заявил, что Nomura сократила вложения в криптовалюту, но сохраняет приверженность долгосрочному развитию криптобизнеса. Менеджмент предпринял меры для сглаживания краткосрочных колебаний прибыли.
Tether прогнозирует чистую прибыль более $10 миллиардов в 2025 году
Tether ожидает чистую прибыль свыше $10 миллиардов за 2025 год и сообщает о резервных активах: казначейские облигации США на сумму $141 миллиард, золото на $17,4 миллиарда и Биткоины (BTC) на $8,4 миллиарда. Отчет за четвертый квартал, подписанный BDO Italy, фиксирует избыточные резервы $6,3 миллиарда при $186,5 миллиарда в обращении USDT, чей объем за год вырос на $50 миллиардов и превысил $186 миллиардов. Отдельный инвестиционный портфель компании оценивают в $20 миллиардов; при этом Tether продолжает масштабные покупки физического золота.