Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 569 790 392 264,47
Объем за 24 ч: $73 545 371 568,646
ETH Газ: 0,044 Gwei
Быстро
0,049 Gwei
Стандарт
0,044 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
ПАртиор

Платежная сеть на основе блокчейна Partior, поддерживаемая финансовыми гигантами JPMorgan, DBS и Standard Chartered, успешно закрыла раунд финансирования серии B на сумму $60 млн. Данный этап по сбору средств возглавила компания Peak XV Partners. Участие также приняли Valor Capital Group, Jump Trading Group и бывшие спонсоры в лице JPMorgan, Standard Chartered и Temasek.

Совместное предприятие DBS, JPMorgan и Standard Chartered, нацелено на создание единой инфраструктуры блокчейна для мгновенного межбанковского клиринга и расчетов. Полученный капитал позволит организации расширить свои предложения. Это касается в особенности области внутридневных валютных свопов и кросс-валютных обратных покупок.

Эксперты отметили, что финансовая индустрия все чаще использует технологию блокчейн для оптимизации банковских процессов. К примеру, сеть Onyx от компании JPMorgan обработала транзакции на сотни миллиардов долларов США (USD) с момента запуска. Более того, недавно Fidelity использовала Onyx для токенизации акций фонда денежного рынка, продемонстрировав практическое применение технологии.

Успешный раунд финансирования Partior подчеркивает растущую поддержку платежных решений на основе блокчейна в финансовом секторе. Благодаря новому капиталу руководство стартапа получит возможности для расширения своего присутствия в различных регионах и укрепления статуса ключевого игрока в пространстве платежных сетей на основе блокчейна.

Отмечается, что недавно компания Stripe объявила о возвращении к приему криптовалютных платежей после многолетнего перерыва. Первоначально компания будет поддерживать стейблкоины USDC на блокчейнах Solana, Ethereum и Polygon.

Другие платежные компании также постепенно начинают интегрировать стейблкоины. К примеру, сингапурская Triple-Aсобирается добавить возможность работы с стальионй монетой PYUSD от PayPal, Организация уже предлагает платежные услуги в Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и стейблкоинах Tether (USDT) и Circle (USDC).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Amundi запустила на Ethereum токенизированный класс акций фонда STOXX Europe 600
Amundi вывела на Ethereum токенизированный класс акций индексного фонда STOXX Europe 600 в партнерстве с CACEIS, сохранив доступ к продукту и через традиционные инвестиционные каналы. Фонд отслеживает 600 компаний на развитых европейских рынках, а сама компания планирует расширять линейку таких решений для институциональных клиентов и цифровых платформ. По данным RWA xyz, на 4 ноября объем рынка токенизированных акций достиг $4,24 млрд, прибавив почти 27% за последние 30 дней, при этом крупнейшие продукты по-прежнему связаны с американскими активами. На этом фоне в апреле коалиция из 39 европейских компаний и отраслевых объединений призвала ЕС ускорить реформы, чтобы регион не отстал от США в сегменте токенизированных финансов.
Спотовые BTC- и ETH-ETF в США потеряли $530 млн на фоне падения рынка
В четверг американские спотовые BTC- и ETH-ETF зафиксировали чистый отток около $530 млн: из BTC-ETF вывели $430 млн, из ETH-ETF — около $100 млн. Это произошло после притока $128 млн днем ранее, когда BTC ненадолго поднимался выше $80 000, но затем снова опустился ниже $76 000, а индекс Nasdaq Composite упал на 5,5% — это крупнейшее однодневное снижение с апреля 2025 года. Сильнее всего среди BTC-ETF потерял Wise Origin Bitcoin Fund от Fidelity, откуда инвесторы вывели около $200 млн, тогда как из iShares Bitcoin Trust от BlackRock ушло $105 млн. С 30 октября отток из IBIT превысил $1 млрд, а совокупный чистый отток из спотовых BTC-ETF с начала года достиг около $510 млн.
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.