Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 145 671 932 649,01
Объём за 24 ч: $114 422 461 628,662
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ronin

Разработчики сайдчейна Ethereum под названием Ronin Network подтвердили факт взлома собственной сети. Он рассказали о том, какие действия планируют предпринять для избежания повторения ситуации. Атака киберпреступников стала одной из крупнейших в истории криптомира. Злоумышленникам удалось похитить около $617 млн в цифровых валютах. Мост между Ronin и Katana был принудительно остановлен, однако хакер успел вывести 173,6 тыс. Ethereum ($591,5 млн) и $25,5 млн в USDC.

Представители компании Sky Mavis заявили: это произошло из-за уязвимости кроссчейн-протокола. Они признали свою вину в эксплойте и сообщили, что займутся расследованием данного инцидента, а также постараются возместить средства всем пострадавшим пользователям. По словам учредителей проекта, они начали сотрудничество с правоохранительными органами, специалистами в области криптографии и инвесторами. Представители организации заверили: AXS, RON и SLP в сети Ronin находятся в безопасности.

Программисты рассказали, что злоумышленник использовал уязвимость и взломал закрытые ключи для создания функции фиктивных выводов средств. Для этого он использовал моста между блокчейнами и вывел все активы двумя транзакциями. Ему удалось подделать 5 из 9 подписей сети. Злоумышленник нашел вариант обхода системы через безгазовый RPC-узел. Таким образом, он мошенническим путем получил подпись валидатора Axie DAO.

Ранее стало известно, что первая фаза взлома случилась еще 23 марта 2022 года, когда анонимный юзер не смог вывести 5000 ETH ($17,01 млн).

Согласно сведениям, по состоянию на 30 марта злоумышленник отправил около $20 млн в цифровых монетах на криптовалютную биржу FTX и продал виртуальные активы, используя функционал платформы.

Аналитики отметили, что хранилище злоумышленника, на которое он перевел украденные средства, до этого взаимодействовало с биржей Binance, а другие связанные кошельки вносили цифровые монеты на платформы FTX, Crypto.com и Huobi.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: Cashio на базе Solana был взломан хакерами на 50 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.