Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 698 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 287 701 371 011,91
Объем за 24 ч: $43 067 979 584,384
ETH Газ: 0,166 Gwei
Быстро
0,301 Gwei
Стандарт
0,166 Gwei
Медленно
0,151 Gwei
Гонконг

Гонконгское управление денежного обращения (HKMA) объявило о запуске проекта Ensemble. Согласно данным, 28 августа организация провела церемонию реализации «песочницы», которая станет платформой для испытаний и исследований в области токенизированных активов (RWA).

Начальный этап включает 4 ключевые направления: токенизация традиционных активов, управление ликвидностью, «зеленое и устойчивое», а также «торговое и цепочное» финансирование. Эти сферы были выбраны с учетом потребностей рынка, отраслевых тенденций и потенциала инновационного развития.

HKMA завершило создание 1-й версии песочницы, которая нацелена на применение экспериментальной токенизированной валюты для расчетов между банками. В частности, исследуются возможности оцифрованных активов для проведения межбанковских платежей и операций по методу «поставка против платежа» (DvP). Участники проекта уже интегрировали собственные площадки с «песочницей», что позволит им приступить к экспериментам в ближайшее время.

Проект Ensemble подчеркивает стремление Гонконга укрепить свои позиции как международного финансового центра. HKMA планирует активно сотрудничать с участниками рынка для разработки новых решений в области токенизации, а также для создания соответствующей нормативно-правовой базы. Особую роль в этом процессе играет Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), которая совместно с HKMA разрабатывает регуляторные подходы к развитию цифровизированного рынка активов.

HKMA также рассматривает возможности международного сотрудничества, в частности с Банком международных расчетов (BIS) и его инновационным центром в Гонконге, для обмена опытом и продвижения «песочницы» на глобальном уровне.

Глава HKMA. Эдди Юй, отметил, что запуск Ensemble представляет собой важный шаг в интеграции токенизации в реальные бизнес-процессы. По его словам, с момента анонса проекта члены индустрии активно откликнулись на инициативу, предлагая инновационные решения для цифрового финансового сектора.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.
Спотовые Bitcoin-ETF в США привлекли $1 млрд за неделю — это максимум с апреля
Спотовые Bitcoin-ETF в США за неделю получили около $1 млрд чистого притока, что стало лучшим результатом с апреля и третьим по величине недельным притоком с октября прошлого года, сообщил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас. Рост интереса инвесторов совпал с обсуждением рисков самостоятельного хранения криптовалют после инцидента с аппаратным кошельком Coldcard, в результате которого были похищены BTC примерно на $116 млн.
ВТБ и Сбер готовят запуск сервисов для торговли криптовалютой в России
ВТБ сообщил о планах занять значимую долю рынка криптовалютных операций в России и развивать это направление через платформу ВТБ Мои Инвестиции, а также с помощью цифрового депозитария. В банке оценивают рынок в несколько десятков миллиардов рублей и ожидают, что он начнет полноценно работать в 2027 году после вступления профильного закона в силу 1 сентября и завершения подготовки всех правил к концу года. Сбер также создает инфраструктуру для торгов криптовалютой и намерен запустить цифровой депозитарий к 1 декабря 2026 года. В банке назвали принятие закона о регулировании крипторынка важным шагом для развития рынка криптоактивов в России.