Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 594 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 646 050 443 187,51
Объем за 24 ч: $65 129 911 611,772
ETH Газ: 0,112 Gwei
Быстро
0,113 Gwei
Стандарт
0,112 Gwei
Медленно
0,112 Gwei
Биткоин

По данным исследовательской компании Bernstein, владельцы майнинговых учреждений настроены оптимистично в преддверии халвинга биткоинов (BTC). Рост стоимости акций многих из организаций уступил показателям увеличения котировок цифровой монеты, однако это не стало причиной упаднических настроений.

Аналитики связывают низкую производительность ценных бумаг с мощными потоками средств в спотовые биткоин-фонды в США. По словам специалистов, «это высасывает розничную ликвидность из акций майнеров». Гаутам Чугани и Махика Сапра отметили: халвинг биткоинов должен значительно сократить доходы организаций, однако учреждения неплохо заработали в начале 2024 года.

Генеральный директор организации Marathon Digital Фред Тиль заявил, что «рынок до сих пор рассматривал акции майнинговых компаний как просто биткоин-прокси. После запуска ETF популярными стали длинные спотовые позиции в биткоин-фондах, а также шорты на акции организаций».

Генеральный директор CleanSpark Зак Брэдфорд отметил: ценные бумаги майнеров будут лучше торговаться после халвинга. Эксперт ожидает, что рано или поздно в отрасли станут доминировать всего 4 ведущих публичных майнера: CleanSpark, Marathon, Riot Platforms и Cipher Mining.

Между тем Чугани и Сапра подчеркнули: Riot больше сосредоточена на органическом расширении, а не поглощении других, более мелких организаций. Стоит отметить, что руководство Marathon недавно приобрело новые площадки для добычи BTC, а представители CleanSpark рассчитывают удвоить мощность к концу 2024-го.

Следующий халвинг состоится 20 апреля текущего года, чуть менее чем через 800 блоков. Размер вознаграждений для майнеров в сети уменьшится с 6,25 BTC до 3,125 BTC за блок. Тем не менее добытчики продолжат получать дополнительные средства за транзакционные комиссии.

Аналитики отмечают, что халвинг в каждом цикле становится серьезным препятствием для майнеров. Однако, учитывая значительный рост цен на BTC в начале текущего года, данные организации неплохо заработали в последние месяцы и смогли сформировать запасы, которые позволят им держать свой бизнес «на плаву».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Citrini Research: ставку на инфраструктуру ИИ считают надежнее, а будущее рынка остается туманным
Citrini Research заявила, что долгосрочные прогнозы по искусственному интеллекту слишком неопределенны: сложно заранее понять, как изменятся спрос на вычислительные мощности, чипы и дата-центры и появится ли дефицит памяти в ближайшие десять лет. Поэтому с начала 2023 года компания инвестирует в инфраструктуру ИИ, считая этот подход более устойчивым, тогда как победители на уровне моделей и приложений — например, Anthropic или облачные провайдеры — пока неочевидны. По оценке аналитиков, за три года ясности не прибавилось, и даже успехи агентных инструментов не дают уверенного ответа, каким ИИ будет через 5 лет.
Мем-монета Hakimi снова стала лидером по объему торгов в BSC, капитализация около $18,4 млн
По данным GMGN, за последние сутки в сети BSC мем-монета Hakimi поднималась до капитализации более $22 млн, но затем снизилась до около $18,4 млн на фоне давления продавцов после затяжного падения BTC. За 24 часа токен прибавил 23% а объем торгов составил $2,9 млн, что сделало Hakimi мем-монетой с самым высоким суточным оборотом в BSC.
Том Ли назвал рост цен на нефть ключевым фактором давления на Ethereum
Глава BitMine Том Ли заявил, что ETH в последнее время снижается из-за роста цен на нефть, с которой у Ethereum, по его словам, наблюдается рекордная отрицательная корреляция. Он отметил, что последние 6 недель нефть дорожала, а ETH падал, и ожидает разворота: при снижении нефти курс ETH может пойти вверх. В долгосрочной перспективе драйверами роста ETH Ли считает токенизацию активов и развитие ИИ-агентов, поэтому прогнозирует более сильную динамику в 2026 году.
Доходность 30-летних гособлигаций США приблизилась к максимуму за три года на фоне распродажи бондов
На фоне опасений ускорения инфляции инвесторы распродают облигации по всему миру, и доходность 30-летних казначейских бумаг США поднималась на 4 базисных пункта до 5,16% — максимума с октября 2023 года. Доходность 10-летних и 2-летних US Treasuries достигла 4,63% и 4,10% — максимума с февраля 2025 года, а в Японии 30-летние JGB выросли на 20 базисных пунктов до 4,2% — рекорда с момента выпуска в 1999 году. В Farva Bank считают, что после прохождения отметки 5% рынок может сместиться к диапазону 5,25–5,5% по 30-летним US Treasuries.
Акции Samsung Electronics выросли на 6% после снижения опасений из-за забастовки
Акции Samsung Electronics подорожали на 6% на фоне ослабления опасений по поводу забастовки. Ранее суд в Южной Корее частично удовлетворил запрос компании и ввел судебный запрет на запланированную профсоюзом забастовку.