Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 403 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 071 816 235 870,86
Объём за 24 ч: $96 604 406 905,298
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

По данным исследовательской компании Bernstein, владельцы майнинговых учреждений настроены оптимистично в преддверии халвинга биткоинов (BTC). Рост стоимости акций многих из организаций уступил показателям увеличения котировок цифровой монеты, однако это не стало причиной упаднических настроений.

Аналитики связывают низкую производительность ценных бумаг с мощными потоками средств в спотовые биткоин-фонды в США. По словам специалистов, «это высасывает розничную ликвидность из акций майнеров». Гаутам Чугани и Махика Сапра отметили: халвинг биткоинов должен значительно сократить доходы организаций, однако учреждения неплохо заработали в начале 2024 года.

Генеральный директор организации Marathon Digital Фред Тиль заявил, что «рынок до сих пор рассматривал акции майнинговых компаний как просто биткоин-прокси. После запуска ETF популярными стали длинные спотовые позиции в биткоин-фондах, а также шорты на акции организаций».

Генеральный директор CleanSpark Зак Брэдфорд отметил: ценные бумаги майнеров будут лучше торговаться после халвинга. Эксперт ожидает, что рано или поздно в отрасли станут доминировать всего 4 ведущих публичных майнера: CleanSpark, Marathon, Riot Platforms и Cipher Mining.

Между тем Чугани и Сапра подчеркнули: Riot больше сосредоточена на органическом расширении, а не поглощении других, более мелких организаций. Стоит отметить, что руководство Marathon недавно приобрело новые площадки для добычи BTC, а представители CleanSpark рассчитывают удвоить мощность к концу 2024-го.

Следующий халвинг состоится 20 апреля текущего года, чуть менее чем через 800 блоков. Размер вознаграждений для майнеров в сети уменьшится с 6,25 BTC до 3,125 BTC за блок. Тем не менее добытчики продолжат получать дополнительные средства за транзакционные комиссии.

Аналитики отмечают, что халвинг в каждом цикле становится серьезным препятствием для майнеров. Однако, учитывая значительный рост цен на BTC в начале текущего года, данные организации неплохо заработали в последние месяцы и смогли сформировать запасы, которые позволят им держать свой бизнес «на плаву».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупная покупка ETH на $16,95 млн за час
За последний час два адреса, принадлежащие одному владельцу, приобрели 5678 ETH по средней цене $2985,7, потратив $16,95 млн. Ранее с 3 по 12 декабря эта же сторона вложила $14,97 млн в свинг-трейдинг и получила прибыль в $137 000.
Binance Alpha запустила торги токеном TradeTide (TTD)
Binance Alpha начала торги токеном TradeTide (TTD), который сейчас торгуется по цене $0,0753 за монету. Рыночная капитализация TTD составляет $10,02 млн.
Артур Хейс меняет стратегию и переключается с ETH на DeFi-токены
Артур Хейс заявил о переходе от ETH к высококачественным DeFi-токенам, ожидая их роста с улучшением фиатной ликвидности. Ранее он перевел 1188 ETH маркет-мейкерам и централизованным биржам, поддерживая рынок в последние дни.
Кит вывел с Binance 202 077 ZEC на $88,28 млн
20 декабря крупный инвестор перевел с Binance 202 077 ZEC на сумму около $88,28 млн по курсу $437 за монету. Операция была зафиксирована аналитиками Chainalysis.
Основатель CryptoQuant прокомментировал медвежью позицию Тома Ли
Основатель CryptoQuant Ки Янг Джу отметил, что Том Ли обычно придерживается долгосрочного бычьего взгляда с соотношением бычьих и медвежьих прогнозов около 10:0. При появлении риска отката он временно снижает этот показатель до 9:1, что отражает его осторожный подход в текущей ситуации на рынке. Такая позиция, по мнению Ки Янга Джу, связана с особенностями работы аналитиков на стороне продавца.