Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 674 832 501 549,63
Объем за 24 ч: $78 835 601 913,638
ETH Газ: 0,097 Gwei
Быстро
0,115 Gwei
Стандарт
0,097 Gwei
Медленно
0,096 Gwei
Биткоин

Согласно данным анализа исследователей из Santiment, ожидания «толпы» относительно будущего курса биткоина (BTC) влияют на реальное поведение цены криптовалюты на рынке. График, опубликованный экспертами, отображает динамику социальных упоминаний в диапазонах $50-59 тысяч и $70-79 тыс., при этом резкие всплески в дискуссиях отмечены именно в ключевые моменты ценового движения BTC. Это исследование подчеркивает, что резкие скачки частоты мнений и прогнозов в соцсетях на высоких ценовых уровнях очень часто совпадают с замедлением роста котировок BTC или даже коррекцией.

Согласно данным, 27 сентября курс биткоина достиг отметки $67 000, вызвав волну оптимизма среди инвесторов. Социальные сети заполонили сообщения о возможном достижении уровня $70 000 и выше. Однако дальнейшего увеличения так и не последовало, и цена BTC осталась в диапазоне, ограниченном давлением со стороны продавцов. В начале октября (1-3 числа) котировки цифровой монеты снизились до $60 000, что спровоцировало масштабные медвежьи настроения и активные прогнозы падения до $50 000. Этот период также сопровождался резким ростом упоминаний на платформе X.

Затем 10 октября курс биткоина вновь кратковременно опустился ниже $60 000, что в очередной раз спровоцировало страх среди инвесторов и медвежьи прогнозы. Однако и это падение оказалось временным. Вскоре цена вернулась выше данного уровня, опровергнув опасения, и последующий рост лишь подогрел ожидания возвращения к $70 000. Как видно из данных, массовая паника и страх только укрепили локальное дно, так как цена начала двигаться в противоположном направлении.

Наконец, вчера, 15 октября, стоимость BTC снова достигла отметки $67 000. И вновь ожидания $70 000 начали доминировать в социальных сетях. Подобные моменты оптимизма, как правило, указывают на краткосрочную перекупленность. Сотрудники Santiment предупреждают, что «толпа» часто ошибается в своих прогнозах: когда большинство ожидает роста, актив зачастую движется в обратную сторону. Этот феномен получил название crowd think.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Петиция в Южной Корее против налога 22% на доходы от криптовалют набрала более 52 000 подписей
В Южной Корее петиция с требованием отменить 22-процентный налог на доходы от инвестиций в криптовалюту собрала более 50 000 подписей, что позволяет передать ее на рассмотрение профильного комитета Национальной ассамблеи. Налог планируют ввести в январе 2027 года, а авторы обращения считают, что он сильнее бьет по криптоинвесторам, чем по другим активам, усложняет отчетность и ограничивает возможности накоплений для молодежи. По их мнению, ставка 22% может ускорить отток капитала и специалистов и ослабить позиции страны как криптохаба в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне снижения активности рынка в 2025–2026 годах и жестких требований AML/KYC.
Trump Media потеряла $455 млн на инвестициях в BTC, сохранив 6 889 биткоинов
Trump Media Technology Group (NASDAQ: dJT) в июле-августе прошлого года привлекла средства через продажу акций и конвертируемых облигаций и купила 11 542 BTC на $1,368 млрд при средней цене $118 529 за BTC. Ранее в этом году компания продала 2 000 BTC по $87 380, а сегодня перевела на торговую платформу еще 2 650 BTC на $205 млн. Сейчас убыток от инвестиций в BTC оценивается в $455 млн, при этом у Trump Media остаются 6 889 BTC на $533 млн.
Polychain выкупила 122 млн токенов EIGEN на $23,88 млн после разблокировки
По данным EmberCN, 7 часов назад разблокировали и выкупили 122 млн токенов EIGEN на $23,88 млн — это 16,5% от объема EIGEN в обращении. Разблокировка, предположительно, связана с адресами Polychain, которые вывели токены из стейкинг-контракта пула EigenCloud (ранее EigenLayer). Пока эти EIGEN не переводили на другие адреса.
Альтман: OpenAI может отложить выход на биржу даже после подачи заявки на IPO
Глава OpenAI Сэм Альтман сообщил сотрудникам, что даже при скорой подаче документов на IPO компания может не спешить с листингом, а сроки будут зависеть от ситуации на рынке; самым ранним вариантом называют сентябрь. По данным СМИ, OpenAI может конфиденциально подать заявку регуляторам уже в эту пятницу, а Goldman Sachs и Morgan Stanley помогают готовить проспект. На Polymarket вероятность IPO OpenAI до конца августа оценивают в 7%, до конца сентября — в 42%, до конца года — в 72%.
Morgan Stanley: токенизированные денежные фонды вряд ли займут больше 10–15% рынка стейблкоинов
Аналитик Morgan Stanley отмечает, что токенизированные денежные рыночные фонды пока занимают около 5% от общей капитализации стейблкоинов, которые доминируют в криптоэкосистеме и активно используются для торговли, расчетов и платежей. По его оценке, этим фондам мешает регуляторное неравенство: их часто относят к ценным бумагам, из-за чего требуются регистрация, раскрытие информации и отчетность, а также действуют ограничения на передачу, что затрудняет их свободное обращение в блокчейне. В результате даже при росте сегмента в рамках текущих правил их доля, вероятно, не превысит 10–15%, а основными пользователями останутся криптоинвесторы и институциональные игроки.