Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 18 774 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $3 413 483 849 069,87
Объём за 24 ч: $62 834 946 654,394
ETH Газ: 1,166 Gwei
Быстро
1,614 Gwei
Стандарт
1,166 Gwei
Медленно
1,114 Gwei
Blockchain & Bitcoin Conference Moscow 2021

6 апреля международная компания Smile-Expo провела девятую Blockchain & Bitcoin Conference Moscow 2021. Событие было посвящено главным трендам рынка криптовалют и перспективам его дальнейшего развития в условиях действия закона о цифровых финансовых активах и цифровых валютах.

На мероприятии выступили 18 признанных в криптосообществе экспертов. А в демозоне свои решения и услуги представили 9 нишевых компаний. Гости конференции получили ценные знания, смогли обзавестись полезными связями, найти деловых партнеров или инвесторов для реализации совместных проектов.

О чем рассказали спикеры?

Blockchain & Bitcoin Conference Moscow 2021 открылась выступлением члена Международной налоговой ассоциации Михаила Успенского. Эксперт объяснил, что представляют собой цифровые финансовые активы согласно российскому праву, и разобрал, чего ожидать от принятого в первом чтении законопроекта о налогообложении криптовалют.

Об использовании блокчейна для нужд государства рассказал руководитель Центра прорывных технологий Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Варнавский. Он разъяснил, как блокчейн-технология может использоваться в налоговом администрировании, таможенном контроле, сфере энергетики, работе правоохранительных структур.

Валерий Петров, занимающий должность вице-президента РАКИБ, рассказал о рисках платежных систем и уточнил, как блокчейн-технология может помочь в совершенствовании таких сервисов.

В докладе вице-президента по коммуникациям в Chatex Леонида Бугаева речь шла о создании и модернизации децентрализованных систем. Он поднял вопрос о главных вызовах децентрализации, рассмотрел кейсы Brave, Chatex и Free TON, раскрыл тонкости создания суперинтерфейсов.

Директор биржи Binance в России и СНГ Глеб Костарев посвятил свое выступление разбору особенностей невзаимозаменяемых . Он объяснил, чем характеризуются , назвал, в каких областях они применяются и как используются. Отдельно проанализировал проблемы отрасли NFT и перспективы ее развития.

О гуманитарных аспектах цифровой экономики и перспективах воздействия блокчейна на социальные и политические процессы рассказал Юрий Нагерняк, член Совета по криптовалютам и блокчейну при Комитете Госдумы по финансовому рынку.

А основатель Listing.Help и член экспертного совета Госдумы РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Сергей Хитров в рамках своего выступления рассмотрел безопасные способы приумножения криптовалюты. Он разобрал, какие есть варианты стейкинга и фарминга в , и уточнил, с какими рисками можно столкнуться при их использовании.

Янина Петровская, независимый советник адвокатского бюро Rechtsanwälte Lennert Partners в Лихтенштейне, в своем докладе подняла вопрос о главных аспектах законодательства для блокчейн-проектов в таких юрисдикциях, как Швейцария и Лихтенштейн.

О кибербезопасности в международной криптосреде рассказал почетный директор ССЕ Жильбер Ревейон. Он назвал основные киберугрозы на внутренних рынках и порекомендовал, как держатели криптовалют могут защититься от атак злоумышленников.

Управляющий партнёр Digital Rights Center Саркис Дарбинян принял участие в панельной дискуссии, посвященной правовым последствиям вступления в силу закона о ЦФА, и вместе с экспертами обсудил особенности регулирования оборота ЦФА и криптовалют в России. Участники дискуссии прояснили, как новые требования, вступившие в силу с начала 2021 года могут сказаться на развитии криптоиндустрии. Г-н Дарбинян анонсировал запуск общественной инициативы по обсуждению регулирования ЦФА и криптовалют в России на сайте Crypto.ru и выразил надежду на то, что государство все же пойдет на конструктивный диалог с представителями криптоиндустрии.

“На протяжении нескольких лет нам обещали, что в России будет создан крипторай для инвесторов и проектов, работающих в сфере распределенных технологий. Однако, тот подход, который был выработан государством за последнее время, явно не устраивает ни отечественное профессиональное криптосообщество, ни глобальный криптобизнес, ни «простых» пользователей криптовалют. После многолетних дискуссий по поводу правовой природы криптовалют законодатель всё же определил в “законе о ЦФА”, что криптовалюта (или, языком законодателя, цифровая валюта) является имуществом. При этом, была выбрана крайне спорная для имущества модель правовой охраны, гарантирующая судебную защиту владельцам цифровых валют исключительно под условием их декларирования, что прямо нарушает право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции Российской Федерации. Закон в его нынешней редакции создает для участников рынка лишь обязанности, но не устанавливает для них никаких прав или льгот. При этом, законопроекты, принятие которых не за горами, предусматривают совершенно неадекватные меры административной и уголовной ответственности для пользователей цифровых валют. Крипторынок уже ощущает явный перекос, и если законопроекты будут приняты в том виде, в котором нам их представили, то это ещё сильнее затормозит эту инновационную индустрию”, — отметил Саркис Дарбинян.

Спикерами мероприятия также стали:

  • Андрей Тугарин – CEO в GMT Legal
  • Наталья Ван – руководитель по развитию бизнеса в России в CS Global Partners.
  • Павел Шкитин – основатель биржи Nominex.
  • Софья Силина – вице-президент Apex Capital Partners.
  • Александр Лозбень – глава представительства ViaBTC на территории Европы и СНГ.
  • Роман Лука – основатель Kingdom of Kaprika.
  • Дарья Баркова – соосновательница IT-рекрутингового центра Unicorn Search.
  • Мария Аграновская – член экспертного совета Госдумы РФ по цифровым технологиям

Уже 25 мая пройдет еще один криптоивент от международной компании Smile-Expo – Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv 2021.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кит расширяет свои активы KTA на $1,18 млн
Криптовалютный инвестор потратил 467,58 ETH, что эквивалентно примерно $1,18 млн, на покупку 889 283 токенов KTA. В итоге его общие активы составляют 3,92 млн токенов KTA с текущей стоимостью $5,37 млн и нереализованной прибылью в $2,27 млн.
Рыночная капитализация KTA достигла 1,35 миллиарда долларов
Капитализация токена KTA, связанного с Keeta Network, достигла рекордных $1,35 миллиарда, увеличившись на 27,5% за последние 24 часа. Keeta Network представляет собой высокопроизводительную блокчейн-сеть, обеспечивающую мгновенные межцепочечные транзакции.
Япония принимает закон о криптовалютных платформах
Палата советников Японии одобрила обновленный закон о платежных услугах, который устанавливает новую систему для провайдеров криптовалютных услуг. Закон позволяет компаниям предлагать посреднические услуги без регистрации как операторы бирж, что снижает барьер для входа на рынок. Также введено требование о хранении части активов пользователей в Японии для предотвращения рисков, связанных с перераспределением активов. Ожидается, что закон вступит в силу в течение года.
Гендиректор Tether: рынок может оценить компанию выше Coca-Cola
Генеральный директор Tether Паоло Ардойно заявил, что при выходе на биржу рыночная капитализация компании может достичь $515 миллиардов, что сделает ее 19-й по величине в мире. Тем не менее, он считает, что необходимости в листинге пока нет, так как текущая модель работы успешна.
"Кит с 1 миллион ETH вновь пополнил OKX на $2,51 млн"
Шестого июня "кит" с 1 миллионом ETH внес в OKX 994,8 ETH на сумму $2,51 миллиона. С 26 мая общий объем его продаж достиг 8 854,29 ETH на $22,72 миллиона, при средней цене пополнения $2 566.