Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 310 226 871 550,09
Объем за 24 ч: $74 832 305 694,493
ETH Газ: 0,168 Gwei
Быстро
0,185 Gwei
Стандарт
0,168 Gwei
Медленно
0,168 Gwei
SEC и Ethereum

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что фьючерсные на базе Ethereum (ETH), скорее всего, будут одобрены гораздо раньше, чем спотовые фонды на основе Bitcoin (BTC).

На прошлой неделе регулятор отклонил заявление компании VanEck о спотовых биткоин-ETF. После чего председатель организации Гэри Генслер решил дать свои комментарии по этой ситуации.

Он отметил, что отказ не должен был стать сюрпризом для общественности. Надзорный орган по-прежнему полагает, что криптовалютный рынок еще недостаточно стабилен, чтобы предлагать инвесторам безопасные спотовые ETF. Генслер подчеркнул, что SEC одобрит фьючерсные ETF на Ethereum, и только потом будет думать о спотовых биткоин-ETF.

Сразу после этого выступления несколько компаний отозвали свои заявления по поводу запуска подобных фондов. Некоторые из них решили подать новые прошения. Но уже на фьючерсные продукты.

Ряд организаций мгновенно подготовил и отправил документацию на создание фьючерсных ETF на Ethereum. Среди них такие фирмы, как MoneyTree и Galaxy Digital.

Глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что криптовалютное сообщество с нетерпением ждет одобрения фьючерсных ETF на ETH. Он отметил, что когда SEC разрешит запуск подобных продуктов, это не станет ни для кого сюрпризом.

Один из ведущих аналитиков компании Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт заявил, что дебютный фьючерсный Ethereum-ETF получит одобрение и выйдет на рынок только в начале 2022 года. Он отметил, что большинство инвесторов и трейдеров понимают, что спотовые ETF несут серьезные перспективы. Однако SEC ясно дала понять, что не собирается принимать решений по их одобрению, пока не будет уверена в минимизации рисков. По мнению эксперта, разрешение будет дано не раньше второго квартала 2022 года.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Glacis Labs привлекла $6,8 млн на развитие криптоплатформы ZeroDelta
Стартап Glacis Labs, работающий в сфере криптовалютных расчетов, закрыл посевной раунд финансирования на $6,8 млн. Раунд возглавила Lightspeed Faction, участие также приняли Franklin Templeton, Coinbase Ventures, A.GAIN, Protein Capital и Techni Ventures. Привлеченные средства направят на развитие платформы ZeroDelta и расширение команды в сферах разработки, комплаенса и маркетинга. Платформа работает с расчетами цифровых активов между разными блокчейнами, сейчас с упором на стейблкоины, а общий объем обработанных транзакций уже превысил $1 млрд.
Трамп назвал дата-центры одним из главных источников будущего роста занятости
Президент Трамп заявил в Х, что центры обработки данных станут одним из ключевых факторов роста занятости и принесут штатам значительные налоговые поступления и новые рабочие места. По его словам, из-за политики властей Нью-Йорка проекты дата-центров в штате были остановлены, и теперь компании переносят их в Алабаму, Флориду, Техас, Аризону и другие штаты.
Kraken запустит для институциональных клиентов персональные хранилища криптоактивов с доходностью
Kraken Institutional объявила о партнерстве с платформой доходности Upshift, чтобы институциональные клиенты, отвечающие требованиям, могли получать доход от неиспользуемых BTC, ETH, стейблкоинов и других криптоактивов. Для каждого клиента создадут отдельное хранилище, настроенное под инвестиционную стратегию, уровень риска, потребности в ликвидности и состав активов. Активы будут размещаться в таких хранилищах и направляться в выбранные блокчейн-контракты, а на отдельный кастодиальный счет клиента в Kraken будет зачисляться токен-квитанция.
Акции SpaceX опустились ниже $135 и потянули вниз космический сектор США
Акции SpaceX (SPCX) в ходе торгов на американском фондовом рынке впервые опустились ниже $135 — уровня первичного размещения, и сейчас торгуются по $133,6. На этом фоне снизились и бумаги других компаний сектора: AST SpaceMobile (ASTS) потеряла 5,26%, Rocket Lab (RKLB) — 3,4%, Redwire (RDW) — 3,4%.
Пауэлл заявил о недовольстве всеми показателями инфляции
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате заявил, что последние данные по инфляции не полностью отражают реальную ситуацию, а прогнозы остаются неутешительными. По его словам, рынок труда выглядит устойчиво, и ФРС готова пересмотреть свои инструменты, включая баланс и процентные ставки, если для сдерживания инфляции потребуются дополнительные меры.