Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 518 493 588 924,53
Объем за 24 ч: $94 927 356 305,914
ETH Газ: 0,054 Gwei
Быстро
0,056 Gwei
Стандарт
0,054 Gwei
Медленно
0,054 Gwei
SEC и Ethereum

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что фьючерсные на базе Ethereum (ETH), скорее всего, будут одобрены гораздо раньше, чем спотовые фонды на основе Bitcoin (BTC).

На прошлой неделе регулятор отклонил заявление компании VanEck о спотовых биткоин-ETF. После чего председатель организации Гэри Генслер решил дать свои комментарии по этой ситуации.

Он отметил, что отказ не должен был стать сюрпризом для общественности. Надзорный орган по-прежнему полагает, что криптовалютный рынок еще недостаточно стабилен, чтобы предлагать инвесторам безопасные спотовые ETF. Генслер подчеркнул, что SEC одобрит фьючерсные ETF на Ethereum, и только потом будет думать о спотовых биткоин-ETF.

Сразу после этого выступления несколько компаний отозвали свои заявления по поводу запуска подобных фондов. Некоторые из них решили подать новые прошения. Но уже на фьючерсные продукты.

Ряд организаций мгновенно подготовил и отправил документацию на создание фьючерсных ETF на Ethereum. Среди них такие фирмы, как MoneyTree и Galaxy Digital.

Глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что криптовалютное сообщество с нетерпением ждет одобрения фьючерсных ETF на ETH. Он отметил, что когда SEC разрешит запуск подобных продуктов, это не станет ни для кого сюрпризом.

Один из ведущих аналитиков компании Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт заявил, что дебютный фьючерсный Ethereum-ETF получит одобрение и выйдет на рынок только в начале 2022 года. Он отметил, что большинство инвесторов и трейдеров понимают, что спотовые ETF несут серьезные перспективы. Однако SEC ясно дала понять, что не собирается принимать решений по их одобрению, пока не будет уверена в минимизации рисков. По мнению эксперта, разрешение будет дано не раньше второго квартала 2022 года.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX сообщила об убытке почти $5 млрд из-за роста инвестиций в ИИ и дата-центры
По данным The Information, в 2025 году SpaceX понесла убытки почти $5 млрд на фоне резкого увеличения вложений в инфраструктуру искусственного интеллекта, включая строительство дата-центров и закупку вычислительных мощностей. Высокие капитальные расходы ухудшили краткосрочные показатели, но рынок ожидает продолжения роста выручки, в том числе за счет Starlink, и рассматривает эти инвестиции как долгосрочные.
Рынок ждет CPI США с учетом «иранской премии»: трейдеры усиливают защиту от инфляции
Данные по CPI США, которые выйдут сегодня вечером, могут впервые заметно отразить «премию за риск, связанную с Ираном» на фоне резкого роста цен на нефть, а рынок ждет месячного ускорения инфляции до почти четырехлетнего максимума. На рынке облигаций трейдеры нарастили опционные позиции, хеджируя риск роста доходности 5- и 10-летних казначейских облигаций США, а опрос JPMorgan показал падение настроений на споте до трехнедельного минимума по чистым длинным позициям. Brent с начала года прибавила почти на 60%, и на этом фоне рынок закладывает лишь около 30% вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов в 2026 году; если CPI подтвердит новый виток инфляции, ожидания более позднего и меньшего снижения ставки усилятся.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценили в 98,4%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, составляет 98,4%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 1,6%.
На открытии рынков США Dow Jones снизился на 0,14%, Nasdaq прибавил 0,06%
На старте торгов в США индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,14%, S&P 500 — на 0,05%, а Nasdaq вырос на 0,06%, следует из данных Bitget.
Центробанк Польши продолжит покупать золото и наращивать резервы до 700 тонн
Председатель Центрального банка Польши Адам Глапиньски сообщил, что регулятор продолжает закупать золото. Цель — увеличить золотые резервы до 700 тонн, сейчас у Польши 580 тонн.