Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 236 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 164 588 800 695,88
Объём за 24 ч: $120 558 804 489,113
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Марк Цукерберг

Американские сенаторы от Демократической партии Шеррод Браун, Брайан Шац, Ричард Блюменталь, Тина Смит и Элизабет Уоррен потребовали от основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга прекратить тестирование криптовалютного кошелька Novi.

Члены Сената недовольны тем, что руководство соцсети нарушает свое обещание не запускать цифровые проекты без одобрения американских властей. Они считают, что такие продукты как Diem и Novi несут угрозу для финансовой стабильности. Политики требуют от Цукерберга четких пояснений, как Facebook планирует бороться с возможным использованием новых инструментов злоумышленниками.

Ранее социальная сеть под давлением властей США отказалась от планов запуска криптовалюты Libra. Однако она продолжила работу по созданию инфраструктуры для цифровых активов. В частности, речь идет о проектах Diem и Novi, которые вызвали тревогу у сенаторов.

Эксперты отметили, что Diem – это фактически перевоплощение Libra. В новый инструмент создатели внесли корректировки с целью устранить замечания финансовых регуляторов. Кроме того, проект в целом стал менее масштабным из-за отказа некоторых партнеров Facebook принимать в нем участие.

Novi – это криптокошелек, который компания тестирует в США и Гватемале. С его помощью пользовали социальной сети смогут переводить другу другу Pax Dollar (USDP). В перспективе Facebook планирует также добавить свою криптовалюту Diem, но не раньше, чем получит одобрение финрегуляторов.

Ранее основатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что не верит в успех проектов социальных сетей Facebook и Twitter по интегрированию криптовалют. По его мнению, проблема в том, что сейчас ни один цифровой актив не способен обеспечить необходимый уровень стабильности. Поэтому они не подходят для полноценного использования в качестве платежного средства.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трейдеры прогнозируют снижение ставки ФРС менее чем на 0,75% до конца 2026 года
Трейдеры ожидают, что Федеральная резервная система снизит процентную ставку менее чем на 0,75% в сумме до конца 2026 года. Такой прогноз отражает осторожный настрой рынка в отношении будущей денежно-кредитной политики США.
Публичная продажа акций WET от Jupiter Platform стартовала с задержками и быстро распродана
Компания Jupiter объявила о начале публичной продажи токенов HumidiFi (WET), которая была отложена несколько раз и стартовала в 0:00 9 декабря по пекинскому времени. Все доступные токены были мгновенно раскуплены, несмотря на попытки ботов захватить их в предыдущем раунде за одну секунду. В последнем сообщении Jupiter подтвердил завершение продажи и отсутствие обратного отсчёта до следующего раунда.
Биткоин упал ниже $90 000
Курс биткоина опустился ниже отметки в $90 000 и сейчас составляет около $89 980. За последние 24 часа его цена снизилась примерно на 1%.
Публичная продажа HumidiFi (WET) стартует 9 декабря в 12:00
Публичная продажа токенов HumidiFi (WET) перенесена на 9 декабря в 12:00 по пекинскому времени. Ранее раунд несколько раз откладывали из-за того, что предыдущая продажа была мгновенно раскуплена ботами за 1 секунду. Теперь продажа возобновится в понедельник с новыми мерами.
Публичная продажа HumidiFi (WET) отложена на 20 минут
Раунд публичной продажи токена HumidiFi (WET) снова перенесли и теперь он стартует в 23:30 по пекинскому времени. В России публичная продажа HumidiFi (WET) в данный момент не проводится.