Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 110 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 680 838 934 973,55
Объем за 24 ч: $88 196 888 621,183
ETH Газ: 0,054 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,054 Gwei
Медленно
0,054 Gwei
Brad Garlinghaus

Недавно представители Ripple анонсировали запуск своего стейблкоина, котировки которого будут привязаны к американскому доллару. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru мнениями относительно того, сможет ли новая монета навязать конкуренцию USDT.

По словам генерального директора компании Minestream Рафика Мамина, Ripple стремится создать альтернативу USDT. Безусловно, данный актив сможет привлечь внимание крупных криптовалютных инвесторов благодаря прочным связям компании с технологическими и финансовыми институтами. Также у организации Ripple есть практический опыт в проведении трансграничных платежей и отлаженная инфраструктура для взаимодействия с банками. Однако на данном этапе USDT имеет высокую ликвидность и универсальное, реальное применение на большинстве бирж, чего нельзя сказать о Ripple. Судя по всему, в краткосрочной перспективе Tether USD останется лидером сегмента стейблкоинов.

Ведущий аналитик Bitget Research Райан Ли считает: RLUSD выглядит значительно меньшим, в сравнении с USDT. Начать стоит с того, что решение от Tether достигло значительных масштабов в плане ликвидности и капитализации. Помимо этого, затяжной конфликт Ripple Foundation с регулятором SEC может негативно отразиться на новом стейблкоине. Однако у RLUSD есть сильные стороны. Ripple постоянно фокусируется на предоставлении блокчейн-решений для банков и крупных финансовых учреждений. RLUSD разработан как корпоративный стейблкоин, что может привлечь институциональных инвесторов и компании, обеспокоенных вопросами прозрачности и соблюдения норм, связанных с USDT. Получается, что в отдельных секторах стабильная монета от Ripple может составить достойную конкуренцию. Однако вряд ли она сможет бросить вызов тотальному доминированию USDT.

Директор по развитию OXLY Данатар Атаджанов отметил, что ситуация на рынке стейблкоинов постоянно меняется, и появление нового актива от Ripple может иметь серьезные последствия для конкуренции с уже устоявшимися участниками сегмента, такими как Tether USD (USDT). Ripple сфокусирована на инфраструктуре, которая может обеспечить быстрые и дешевые международные платежи. При этом если компании удастся обеспечить соблюдение регулятивных норм, то это может повысить шансы ее стейблкоина на успех.

Генеральный директор TEHNOBIT Александр Пересичан высказал мнение, что Ripple ориентирована преимущественно на взаимодействие с крупными финансовыми учреждениями. Однако ее стейблкоин вряд ли сможет навязать конкуренцию USDT, чья целевая аудитория намного шире. Если Ripple и сможет перетянуть на свою сторону крупные финансовые организации, то заставить розничных инвесторов перейти на другой стейблкоин будет сложнее. Это значит, что криптобиржи вряд ли будут отказываться от USDT в пользу другого стейблкоина, который пользуется меньшей популярностью у розничных инвесторов. В обозримом будущем конкуренцию USDT может составить разве что USDC.

Ведущий программы «Рынки» на РБК-ТВ Никита Макаров подчеркнул, что Tether USDT обладает ликвидностью и высокой популярностью. Однако он плохо справляется с регуляторным давлением. Основная претензия заключается в том, что USDT не обеспечен на 100%. Кроме того, EURT уже делистингуется в Европе, а значит, существует вероятность, что USDT может постичь та же судьба. Но, невзирая на активное присутствие Ripple в ближневосточном регионе, есть сомнения, что стабильная монета от этой компании составит достойную конкуренцию решению от Tether.

Кирилл Островский, IT-директор с 20-летним опытом работы, считает, что базовым преимуществом Ripple стала строгая регулятивная база. Однако стабильной монете этой компании придется преодолеть значительные трудности, чтобы завоевать значительную долю на рынке. Успех RLUSD будет зависеть от того, как хорошо он сможет внедриться в экосистему криптовалют и привлечь корпоративных пользователей, которым необходимы стабильные и регулируемые активы​.

По словам майнера и аналитика Алексея Лебедева, Tether USD безоговорочно остается крупнейшим стейблкоином, который широко используется в разных сегментах. Что касается Ripple, то она ориентирована на работу с традиционными финансовыми институтами, что может стать ее преимуществом в будущем. С другой стороны, Tether USD сохраняет лидерство, и многие уже привыкли к его удобству и ликвидности. Поэтому Ripple предстоит преодолеть серьезные барьеры, чтобы привлечь пользователей к своему продукту и завоевать их доверие.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitfinex Securities привлекла рекордные $50 млн для Alkemya через токен ALKN
Bitfinex Securities закрыла крупнейший на своей платформе раунд привлечения капитала, собрав $50 млн для металлургической компании Alkemya через токенизированную ценную бумагу ALKN. Токен дает долю в люксембургском партнерстве Alkemya Metacore SCSp, которое владеет примерно 7 млн метров никелевой проволоки чистотой 99,99%, оцененной примерно в $1,64 млрд. Компания сообщила, что новый результат превысил предыдущий рекорд в $30 млн для USTBL, а всего платформа уже провела 7 раундов и разместила 16 активов. Alkemya направит средства на вывод на рынок никелевых продуктов для полупроводников, а дополнительные токены ALKN будут доступны квалифицированным инвесторам через Bitfinex Securities до 15 октября.
Приток в биткоин-ETF в США замедлился до $232,1 млн, BTC остается ниже $80 тыс.
Чистый приток в спотовые биткоин-ETF в США в среду составил $232,1 млн, что на 26% меньше, чем днем ранее, но серия притоков продолжилась до восьми торговых дней. За это время фонды привлекли около $2,8 млрд, совокупный чистый приток вырос до $54,6 млрд, а чистые активы достигли $98,6 млрд. BTC ненадолго поднимался выше $80 000, но затем откатился и на момент публикации торговался около $78 759, потеряв 0,3% за 24 часа. Одновременно спотовые ETF на ETH получили $192,4 млн, а ETF на XRP привлекли $28,1 млн — это максимальный дневной приток с 5 января.
Япония готовит блокчейн-систему для ускорения расчетов по акциям и облигациям
Агентство финансовых услуг, Министерство финансов, Банк Японии и финансовые организации этим летом создадут исследовательскую группу, чтобы изучить блокчейн-инфраструктуру для расчетов по акциям и японским гособлигациям в любое время суток. К началу 2027 года участники должны подготовить план развития, а в случае одобрения систему могут запустить в начале 2030-х годов. Сейчас сделки с акциями в Японии проходят по схеме T+2, а с японскими государственными облигациями — по схеме T+1.
Kalshi продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд
Kalshi сообщила в документе для SEC, что с 3 апреля продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд, а число инвесторов достигло 71. Компании осталось реализовать бумаги примерно на $380 млн, при этом в начале мая Kalshi также объявила о раунде серии F на $1 млрд при оценке в $22 млрд. Подача документа совпала с продолжающимися юридическими спорами Kalshi с властями нескольких штатов США. В середине августа суд в штате Вашингтон обязал платформу прекратить предлагать широкий спектр контрактов на события в штате.
Bitget увеличила максимальное плечо для торговли золотом до 800x
Биржа Bitget представила систему динамического кредитного плеча и многоуровневого управления маржой для инструментов XAUUSD и USDCNH. Новая модель предлагает кредитное плечо до 800x для...