Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 759 277 750 870,34
Объем за 24 ч: $71 941 085 322,870
ETH Газ: 0,054 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,054 Gwei
Медленно
0,053 Gwei
Brad Garlinghaus

Недавно представители Ripple анонсировали запуск своего стейблкоина, котировки которого будут привязаны к американскому доллару. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru мнениями относительно того, сможет ли новая монета навязать конкуренцию USDT.

По словам генерального директора компании Minestream Рафика Мамина, Ripple стремится создать альтернативу USDT. Безусловно, данный актив сможет привлечь внимание крупных криптовалютных инвесторов благодаря прочным связям компании с технологическими и финансовыми институтами. Также у организации Ripple есть практический опыт в проведении трансграничных платежей и отлаженная инфраструктура для взаимодействия с банками. Однако на данном этапе USDT имеет высокую ликвидность и универсальное, реальное применение на большинстве бирж, чего нельзя сказать о Ripple. Судя по всему, в краткосрочной перспективе Tether USD останется лидером сегмента стейблкоинов.

Ведущий аналитик Bitget Research Райан Ли считает: RLUSD выглядит значительно меньшим, в сравнении с USDT. Начать стоит с того, что решение от Tether достигло значительных масштабов в плане ликвидности и капитализации. Помимо этого, затяжной конфликт Ripple Foundation с регулятором SEC может негативно отразиться на новом стейблкоине. Однако у RLUSD есть сильные стороны. Ripple постоянно фокусируется на предоставлении блокчейн-решений для банков и крупных финансовых учреждений. RLUSD разработан как корпоративный стейблкоин, что может привлечь институциональных инвесторов и компании, обеспокоенных вопросами прозрачности и соблюдения норм, связанных с USDT. Получается, что в отдельных секторах стабильная монета от Ripple может составить достойную конкуренцию. Однако вряд ли она сможет бросить вызов тотальному доминированию USDT.

Директор по развитию OXLY Данатар Атаджанов отметил, что ситуация на рынке стейблкоинов постоянно меняется, и появление нового актива от Ripple может иметь серьезные последствия для конкуренции с уже устоявшимися участниками сегмента, такими как Tether USD (USDT). Ripple сфокусирована на инфраструктуре, которая может обеспечить быстрые и дешевые международные платежи. При этом если компании удастся обеспечить соблюдение регулятивных норм, то это может повысить шансы ее стейблкоина на успех.

Генеральный директор TEHNOBIT Александр Пересичан высказал мнение, что Ripple ориентирована преимущественно на взаимодействие с крупными финансовыми учреждениями. Однако ее стейблкоин вряд ли сможет навязать конкуренцию USDT, чья целевая аудитория намного шире. Если Ripple и сможет перетянуть на свою сторону крупные финансовые организации, то заставить розничных инвесторов перейти на другой стейблкоин будет сложнее. Это значит, что криптобиржи вряд ли будут отказываться от USDT в пользу другого стейблкоина, который пользуется меньшей популярностью у розничных инвесторов. В обозримом будущем конкуренцию USDT может составить разве что USDC.

Ведущий программы «Рынки» на РБК-ТВ Никита Макаров подчеркнул, что Tether USDT обладает ликвидностью и высокой популярностью. Однако он плохо справляется с регуляторным давлением. Основная претензия заключается в том, что USDT не обеспечен на 100%. Кроме того, EURT уже делистингуется в Европе, а значит, существует вероятность, что USDT может постичь та же судьба. Но, невзирая на активное присутствие Ripple в ближневосточном регионе, есть сомнения, что стабильная монета от этой компании составит достойную конкуренцию решению от Tether.

Кирилл Островский, IT-директор с 20-летним опытом работы, считает, что базовым преимуществом Ripple стала строгая регулятивная база. Однако стабильной монете этой компании придется преодолеть значительные трудности, чтобы завоевать значительную долю на рынке. Успех RLUSD будет зависеть от того, как хорошо он сможет внедриться в экосистему криптовалют и привлечь корпоративных пользователей, которым необходимы стабильные и регулируемые активы​.

По словам майнера и аналитика Алексея Лебедева, Tether USD безоговорочно остается крупнейшим стейблкоином, который широко используется в разных сегментах. Что касается Ripple, то она ориентирована на работу с традиционными финансовыми институтами, что может стать ее преимуществом в будущем. С другой стороны, Tether USD сохраняет лидерство, и многие уже привыкли к его удобству и ликвидности. Поэтому Ripple предстоит преодолеть серьезные барьеры, чтобы привлечь пользователей к своему продукту и завоевать их доверие.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CSRC одобрила создание Citigroup Securities (China) Co., Ltd. в Шанхае
Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг одобрила создание Citigroup Securities (China) Co., Ltd. Компания зарегистрирована в Шанхае с уставным капиталом 1,2 млрд юаней и будет заниматься брокерскими услугами, инвестиционными консультациями, размещением ценных бумаг и операциями за собственный счет. 100% акций Citigroup China принадлежит Citigroup Global Markets Holdings Inc.
Bitunix: рост спроса на гособлигации США совпал с распродажей техсектора и усилил переоценку активов
На мировых рынках усилилось расхождение между классами активов: на фоне распродажи технологических компаний инвесторы перешли в казначейские облигации США, из-за чего доходность 10-летних бумаг за день упала на 19,3 базисных пункта до 4,952%, а 2-летних — на 18,8 базисных пункта. В Bitunix считают, что спрос на защитные активы поддерживают риски на Ближнем Востоке, бюджетные проблемы Франции и сомнения в окупаемости инвестиций в ИИ, однако рост цен на долгосрочные облигации ограничивают высокий долг США свыше $40 трлн, ожидаемые процентные расходы на уровне около $1,36 трлн в 2026 финансовом году и доходность 20-летних бумаг на аукционе в 5,469% — максимуме с 1986 года. Дополнительным сигналом переоценки активов аналитики называют снижение золота ниже $4 000 за унцию, что может указывать на продажу части защитных активов ради ликвидности, а также рост ожиданий повышения ставки Банком Японии после ускорения инфляции до 2,1% и 2,4% в сентябре. По оценке Bitunix, дальнейшую динамику рынков теперь будут определять сразу два фактора: инфляционные риски из-за нефти и возможное охлаждение спроса на фоне пересмотра вложений в ИИ.
Higgsfield получила инвестиции от Nvidia и TCV на фоне роста выручки и аудитории
Nvidia и TCV приобрели доли в Higgsfield, которая разрабатывает ИИ-платформу для создания видео. После раунда серии B в августе, когда компания привлекла $400 млн при оценке в $5,4 млрд, сумма новых инвестиций и текущая оценка не раскрываются. Higgsfield объединила на одной платформе около 35 ИИ-моделей, включая Kling, Veo и Sora, а число зарегистрированных пользователей превысило 40 млн. По словам основателя Алекса Машрабова, более чем в 40% рабочих процессов система сама выбирает модель, при этом валовая рентабельность собственных и открытых моделей превышает 80%, а у сторонних закрытых решений составляет 20–30%. В сентябре компания сообщила, что ее годовая выручка превысила $1 млрд, увеличившись примерно в 20 раз по сравнению с предыдущим годом. Доля выручки от подписок снизилась с более чем 90% до чуть более 60%, а все большую часть приносит модель оплаты по объему использования.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bridgewater снизила долю золота в портфеле китайского подразделения
Китайское подразделение Bridgewater сообщило инвесторам, что стало менее оптимистично оценивать перспективы золота и в сентябре постепенно сократило долю этого актива в портфеле. В компании объяснили решение ростом процентных ставок, который повысил издержки владения золотом, а также подорожанием нефти, ослабившим спрос в странах-импортерах энергоресурсов, включая Индию.