Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 375 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 925 184 685 463,22
Объем за 24 ч: $117 949 993 093 491,828
ETH Газ: 0,303 Gwei
Быстро
0,333 Gwei
Стандарт
0,303 Gwei
Медленно
0,293 Gwei
Brad Garlinghaus

Недавно представители Ripple анонсировали запуск своего стейблкоина, котировки которого будут привязаны к американскому доллару. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru мнениями относительно того, сможет ли новая монета навязать конкуренцию USDT.

По словам генерального директора компании Minestream Рафика Мамина, Ripple стремится создать альтернативу USDT. Безусловно, данный актив сможет привлечь внимание крупных криптовалютных инвесторов благодаря прочным связям компании с технологическими и финансовыми институтами. Также у организации Ripple есть практический опыт в проведении трансграничных платежей и отлаженная инфраструктура для взаимодействия с банками. Однако на данном этапе USDT имеет высокую ликвидность и универсальное, реальное применение на большинстве бирж, чего нельзя сказать о Ripple. Судя по всему, в краткосрочной перспективе Tether USD останется лидером сегмента стейблкоинов.

Ведущий аналитик Bitget Research Райан Ли считает: RLUSD выглядит значительно меньшим, в сравнении с USDT. Начать стоит с того, что решение от Tether достигло значительных масштабов в плане ликвидности и капитализации. Помимо этого, затяжной конфликт Ripple Foundation с регулятором SEC может негативно отразиться на новом стейблкоине. Однако у RLUSD есть сильные стороны. Ripple постоянно фокусируется на предоставлении блокчейн-решений для банков и крупных финансовых учреждений. RLUSD разработан как корпоративный стейблкоин, что может привлечь институциональных инвесторов и компании, обеспокоенных вопросами прозрачности и соблюдения норм, связанных с USDT. Получается, что в отдельных секторах стабильная монета от Ripple может составить достойную конкуренцию. Однако вряд ли она сможет бросить вызов тотальному доминированию USDT.

Директор по развитию OXLY Данатар Атаджанов отметил, что ситуация на рынке стейблкоинов постоянно меняется, и появление нового актива от Ripple может иметь серьезные последствия для конкуренции с уже устоявшимися участниками сегмента, такими как Tether USD (USDT). Ripple сфокусирована на инфраструктуре, которая может обеспечить быстрые и дешевые международные платежи. При этом если компании удастся обеспечить соблюдение регулятивных норм, то это может повысить шансы ее стейблкоина на успех.

Генеральный директор TEHNOBIT Александр Пересичан высказал мнение, что Ripple ориентирована преимущественно на взаимодействие с крупными финансовыми учреждениями. Однако ее стейблкоин вряд ли сможет навязать конкуренцию USDT, чья целевая аудитория намного шире. Если Ripple и сможет перетянуть на свою сторону крупные финансовые организации, то заставить розничных инвесторов перейти на другой стейблкоин будет сложнее. Это значит, что криптобиржи вряд ли будут отказываться от USDT в пользу другого стейблкоина, который пользуется меньшей популярностью у розничных инвесторов. В обозримом будущем конкуренцию USDT может составить разве что USDC.

Ведущий программы «Рынки» на РБК-ТВ Никита Макаров подчеркнул, что Tether USDT обладает ликвидностью и высокой популярностью. Однако он плохо справляется с регуляторным давлением. Основная претензия заключается в том, что USDT не обеспечен на 100%. Кроме того, EURT уже делистингуется в Европе, а значит, существует вероятность, что USDT может постичь та же судьба. Но, невзирая на активное присутствие Ripple в ближневосточном регионе, есть сомнения, что стабильная монета от этой компании составит достойную конкуренцию решению от Tether.

Кирилл Островский, IT-директор с 20-летним опытом работы, считает, что базовым преимуществом Ripple стала строгая регулятивная база. Однако стабильной монете этой компании придется преодолеть значительные трудности, чтобы завоевать значительную долю на рынке. Успех RLUSD будет зависеть от того, как хорошо он сможет внедриться в экосистему криптовалют и привлечь корпоративных пользователей, которым необходимы стабильные и регулируемые активы​.

По словам майнера и аналитика Алексея Лебедева, Tether USD безоговорочно остается крупнейшим стейблкоином, который широко используется в разных сегментах. Что касается Ripple, то она ориентирована на работу с традиционными финансовыми институтами, что может стать ее преимуществом в будущем. С другой стороны, Tether USD сохраняет лидерство, и многие уже привыкли к его удобству и ликвидности. Поэтому Ripple предстоит преодолеть серьезные барьеры, чтобы привлечь пользователей к своему продукту и завоевать их доверие.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ripple расширила сотрудничество с Brevan Howard в сфере прайм-брокериджа
Ripple Prime будет предоставлять фондам под управлением Brevan Howard, управляющей активами примерно на $35 млрд, услуги прайм-брокериджа, клиринга и финансирования на традиционных рынках и рынке цифровых активов. Соглашение расширяет существующее партнерство: ранее связанные с Brevan Howard фонды участвовали в инвестиции на $500 млн в Ripple в 2025 году, тогда компания была оценена в $40 млрд. Ранее Ripple усилила это направление после покупки Hidden Road примерно за $1,25 млрд в 2025 году и в августе привлекла $275 млн через размещение старших необеспеченных облигаций для дальнейшего расширения бизнеса.
OKX привлекла новый капитал при оценке в $25 млрд
Криптобиржа OKX привлекла нераскрытую сумму от действующих партнеров и инвесторов при оценке в $25 млрд. В раунде участвовали SC Ventures, Qube Research & Technologies, Ripple и Circle, а привлеченные средства стали продолжением мартовского раунда, когда компания получила $200 млн от ICE. Новые инвестиции OKX направит на развитие глобальной финтех-платформы, а совместное предприятие OKX и ICE уже подало заявку в SEC США на запуск площадки для торговли токенизированными акциями.
Ondo запустила токенизированный доступ к частным компаниям перед IPO
Ondo Finance представила платформу Ondo Private Markets, которая даст допущенным инвесторам экономический доступ к частным компаниям без прямого владения акциями. Первые токенизированные ноты будут привязаны к неназванной ИИ-компании, готовящейся к IPO, а их торги, как ожидается, стартуют на этой неделе с возможностью хранения в криптокошельках и торговли 24/7 на вторичном рынке. По данным компании, платформа Ondo Stocks с токенизированными акциями США и ETF уже превысила $1 млрд заблокированной стоимости и включает более 450 инструментов. На рынок токенизированного доступа к частным компаниям также выходят другие игроки: в апреле Robinhood вложил $75 млн в акции OpenAI, а в июне стало известно о планах Citi запустить блокчейн-платформу для акций частных компаний.
Solana Foundation запустила Solana DvP для ускорения расчетов до нескольких секунд
Solana Foundation представила Solana DvP — программу с открытым исходным кодом для финансовых организаций, которая позволяет проводить расчеты по принципу «поставка против платежа» в сети Solana за несколько секунд. Решение объединяет перевод активов и оплату в одной транзакции, чтобы снизить расчетные и контрагентские риски и заменить индивидуальные смарт-контракты для институциональных участников.
Спотовые биткоин-ETF в США потеряли $89,9 млн на фоне падения BTC ниже $86 000
Американские спотовые ETF на BTC в понедельник зафиксировали чистый отток $89,9 млн и прервали двухдневную серию притоков, несмотря на то что за две предыдущие октябрьские сессии фонды привлекли около $293 млн. На этом фоне BTC опустился до $85 559, что примерно на 32% ниже исторического максимума в $126 080, достигнутого 6 октября 2025 года, а общий объем торгов ETF составил $2,18 млрд. Спотовые ETF на ETH также показали чистый отток около $51 млн, продлив серию снижения до пяти торговых дней подряд, при этом совокупный отток за этот период достиг $206 млн. Среди других криптофондов ETF на SOL и ZEC потеряли $9,3 млн и $3,6 млн соответственно, тогда как в ETF на XRP чистые потоки отсутствовали.