Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 844 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 253 570 420 362,57
Объем за 24 ч: $34 076 417 034,727
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Bitcoin

На этой неделе 6 июня состоится заседание Центрального банка Европы по монетарной политике. Согласно прогнозам ряда экономистов, регулятор может снизить ключевую ставку рефинансирования на 0,25%, что благоприятно отразится на динамике флагманского криптоактива. Уверенности в реализации подобного сценария добавляет устойчивое замедление инфляции. Ожидается, что индекс потребительских цен по итогам мая составит 2,6%. Если прогноз оправдается, то это будет говорить о том, что инфляция в европейской экономике уже 8 месяцев подряд удерживается ниже отметки 3%.

По словам основателя и генерального директора DFG Джеймса Ву, смягчение монетарной политики ЕЦБ поспособствует притоку дополнительной ликвидности на глобальный рынок. Это в первую очередь позитивно отразится на динамике высокорисковых активов, включая криптовалюты. Ключевые фондовые индекс ЕС в лице STOXX 600 и DAX 40 продемонстрировали устойчивую динамику роста за минувший месяц. К примеру, DAX 40 за последние 30 дней прибавил около 3,8%. Что касается биткоина, то за этот же промежуток времени он подорожал более чем на 17%.

Корреляцию главной цифровой монеты и европейского фондового рынка нельзя назвать устойчивой. Однако Bitcoin может получить свои дивиденды на фоне смягчения монетарной политики в ЕС. Также стоит отметить, что с начала этого года флагман крипторынка уверенно обогнал по динамике роста фондовый сегмент США.

К примеру, с января индекс S&P 500 прибавил чуть более 11%. Биткоин за тот же промежуток времени подорожал почти на 58%. На момент создания данного материала главный цифровой актив торгуется вблизи уровня $68 900. Рыночная капитализация монеты оценивается более чем в $1,35 трлн. Торговые объемы за минувшие сутки составили свыше $29,3 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Morgan Stanley понизил целевую цену акций Pop Mart на 13% из-за замедления зарубежных продаж
Morgan Stanley снизил целевую цену акций Pop Mart с 247 до 214 гонконгских долларов, указав на давление высокой базы во втором полугодии и заметное замедление роста зарубежных продаж. По оценке банка, инвесторы настроены пессимистично из-за нехватки новых данных перед отчетом, при этом прогноз на первое полугодие предполагает рост продаж на 29% и чистой прибыли на 18% до ¥5,4 млрд. Morgan Stanley сохранил рейтинг hold и ожидает, что продажи компании снова вернутся к росту в 2027 году, а среднегодовой рост прибыли в 2026–2028 годах составит 13%.
Сэйлор допустил обратный выкуп акций Strategy при сильном падении MSTR
Основатель Strategy Майкл Сэйлор заявил, что выкуп акций сейчас не входит в число главных приоритетов компании, но может начаться, если MSTR будут торговаться с большим дисконтом к стоимости чистых активов. По его словам, Strategy делает ставку на развитие STRC, денежные резервы и кредитный бизнес, сохраняя гибкость для покупки BTC, выкупа акций или привилегированных бумаг, а также погашения долга. Сэйлор добавил, что подход компании к покупкам BTC зависит от рыночной цены: если она заметно выше 200-недельной средней, Strategy может удерживать большую часть привлеченных средств, а если близка к этому уровню или ниже, это может стать сигналом для покупки. Инвесторам MSTR он посоветовал ориентироваться на срок вложений не менее 4 лет, а лучше — от 7 до 10 лет.
Южная Корея опровергла сообщения о первом инвестпроекте в США в сфере микросхем
Администрация президента Южной Кореи заявила, что сообщения о переговорах с США по запуску первого стратегического инвестиционного проекта в сфере полупроводников не соответствуют действительности. Ранее Korea Economic Daily писала, что Вашингтон проявил интерес к вложениям в американские предприятия по выпуску микросхем памяти, однако в Сеуле считают такие инвестиции нецелесообразными, поскольку Samsung Electronics и SK Hynix уже обязались вложить не менее $88 миллиардов в строительство заводов по производству микросхем и центров обработки данных.
Citadel Securities предупредила о рисках для рынков из-за высокой доходности облигаций США
Citadel Securities заявила, что политика ФРС после периода высокой инфляции продолжает поддерживать доходность долгосрочных казначейских облигаций США у многолетних максимумов, усиливая риски для рынка. Доходность 30-летних облигаций США в понедельник превысила 5,28% и обновила 19-летний максимум, при этом, несмотря на снижение ставки на 175 базисных пунктов от пика, рынок сократил ожидания по ее снижению в сентябре. Представитель компании Ношад Шах отметил, что недавнее замедление инфляции и ослабление спроса пока не стоит воспринимать как сигнал к скорому смягчению политики ФРС, поскольку цены на более чем 55% ключевых сырьевых товаров продолжают расти. По его словам, в сфере ИИ инвестиционный фокус смещается от разработки моделей к облачной инфраструктуре, и Microsoft с Google выглядят лучше подготовленными к коммерциализации технологий, чем OpenAI и Anthropic.
Спрос на облигации для проекта дата-центра Microsoft превысил $8 млрд
Связанное с Microsoft размещение облигаций объемом до $3,9 млрд привлекло спрос инвесторов более чем на $8 млрд, поэтому эмитент может увеличить сделку примерно на $1 млрд от первоначального плана. Бумаги через QTS Realty Trust LLC, которую поддерживает Blackstone, направят на финансирование строительства дата-центра в Джорджии. Ожидается, что купон в последнем транше составит около 6%, при этом облигации разместят с дисконтом, чтобы доходность начального и среднего траншей была на уровне 7%. Цену сделки могут определить уже во вторник, но переговоры продолжаются, и параметры размещения еще могут измениться.