Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 857 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 286 339 875 778,77
Объем за 24 ч: $73 513 907 140,993
ETH Газ: 0,069 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,069 Gwei
Медленно
0,069 Gwei
Потоки

С начала января 2025 года наблюдается нестабильность в потоках фондов, связанных с биткоином и эфиром. По данным SpotOnChain, с 6 по 10 января совокупный приток в BTC-ETF составил $313,2 млн, тогда как ETH-фонды зафиксировали чистый отток в размере $185,8 млн.

После периода роста в начале месяца ситуация резко изменилась. На фоне стабильных притоков в биткоин с $300 млн до $500 млн в декабре, 9 и 10 января фонды столкнулись с чистым оттоком — $148,4 млн и $568,1 млн соответственно. Это может говорить о временной осторожности среди институциональных инвесторов.

В эфирных ETF с 6 по 8 января фиксировался приток до $130 млн. Однако уже 9 января фонды ушли в минус на $88,6 млн, а 10 января чистый отток достиг $155,4 млн. Такие показатели совпали с замедлением роста цены эфира на фоне глобальной волатильности на финансовых рынках.

Аналитики считают, что причиной резкого изменения потоков могли стать макроэкономические факторы. В частности, участники рынка могли зафиксировать прибыль после недавнего ценового ралли криптовалют, учитывая нестабильность глобальной экономики. Дополнительно на динамику могли повлиять ожидания новых регуляторных инициатив в отношении цифровых валют в США.

«На графиках также видна корреляция между объемами фондов и изменением цен биткоина и эфира. Например, рост притока в BTC ETF совпал с подъемом цен актива до $97 000., а падение потоков сопровождалось снижением до $95 000. Аналогичная ситуация наблюдается с эфиром, который остановился на отметке $3300 тыс. долларов», — отметили специалисты.

Эксперты заявили, что данные по ETF часто отражают настроения институциональных игроков. В краткосрочной перспективе отток может усилить волатильность рынка. Однако долгосрочные инвесторы могут рассматривать текущие уровни как возможность для входа, особенно если цены продолжат корректироваться.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор получил убыток в $7,67 млн по длинной позиции в акциях технологических и полупроводниковых компаний
Крупный инвестор открыл длинную позицию по корзине акций технологических компаний и производителей полупроводников, но сейчас его нереализованный убыток достиг $7,67 млн. Общая стоимость позиции составляет $19,39 млн и включает MRVL, SNDK, SKHX, MU, NBIS, CRCL, ZHIPU и другие бумаги. Основная часть потерь пришлась на Marvell Technology, Micron и Sandisk: на эти три акции приходится $6,45 млн, или 84% общего нереализованного убытка.
Дон Бин: коррекция в секторе хранения данных для ИИ близка к минимуму цикла
Инвестор и глава совета директоров Oriental Harbor Дон Бин заявил, что падение акций компаний из сектора хранения данных для ИИ вызвано в основном рыночными настроениями, а текущие уровни цен уже близки к минимуму этого цикла. По его словам, долгосрочный спрос в сфере искусственного интеллекта остается сильным, а бумаги компаний с устойчивой прибылью и без долгов могут постепенно восстановиться после коррекции. Он также отметил, что не видит системных рисков для ИИ-компаний и сообщил, что вложил все личные средства в Oriental Harbor Fund для дальнейших инвестиций.
Фонды на акции SK Hynix и Samsung в Гонконге рухнули более чем на 20%
На закрытии торгов в Гонконге усилилось падение фондов CSOP Southbound Double Leveraged Hynix и CSOP Southbound Double Leveraged Samsung, оба потеряли более 20%. На фоне снижения южнокорейского рынка акции SK Hynix закрылись в минусе на 11,53%, а Samsung Electronics — на 8,77%.
TSMC повысила прогноз капитальных затрат на 3 года после рекордного квартала
TSMC сообщила, что в ближайшие 3 года ее годовые капитальные затраты составят $60–64 млрд против прежней оценки в $52–56 млрд, а также подтвердила планы инвестировать $100 млрд в Аризону, США. Во II квартале 2026 года чистая прибыль компании выросла на 77% год к году до 706,6 млрд новых тайваньских долларов, выручка — на 36% до 1,27 трлн новых тайваньских долларов, а доходы сегмента HPC увеличились на 20% к предыдущему кварталу. На фоне отчета контракты, связанные с TSMC на Hyperliquid, сначала резко выросли, но затем перешли к снижению: в моменте падение превышало 4%, сейчас снижение составляет 3,6%.
Предварительная цена акций CXMT перед IPO указывает на возможную прибыль до 20 000 юаней
ChangXin Memory Technology, один из лидеров китайского рынка микросхем памяти, 16 июля начала прием заявок на участие в IPO. По данным Hyperinsight, пред-IPO контракт CXMT на Hyperliquid торгуется по $7,26, что соответствует цене акции в 48,6 юаня; при размещении 500 акций на одну успешную заявку стоимость подписки составит 4330 юаней, а их ориентировочная цена в первый день торгов — 24 300 юаней. Потенциальная прибыль по одной успешной заявке оценивается примерно в 20 000 юаней, а расчетная рыночная капитализация компании — около $485,5 млрд, или 33 трлн юаней.