Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 776 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 527 792 844 397,52
Объем за 24 ч: $106 721 178 372,648
ETH Газ: 0,571 Gwei
Быстро
0,650 Gwei
Стандарт
0,571 Gwei
Медленно
0,571 Gwei
Биткоин

Аналитики из CoinShares опубликовали исследовательскую статью, приуроченную к халвингу биткоинов в 2024 году. Ее цель — обновить данные и проинформировать инвесторов о рисках и возможностях, с которыми сталкивается индустрия майнинга BTC. Эксперты обновили свои сведения на основе отчетных показателей за 4-й квартал 2023 года. Аналитики обнаружили, что средняя себестоимость 1 BTC среди котируемых на биржах компаний составляет примерно $53 000.

Эксперты ожидают перехода к использованию искусственного интеллекта из-за его потенциала для получения более высоких доходов. Исследователи подчеркнули, что такие компании, как BitDigital, Hive и Hut 8, уже оптимизировали собственную прибыль благодаря применению инноваций в данной области.

По мнению специалистов, последняя тенденция предполагает, что майнинг BTC может постепенно переводиться на переработанные энергетические объекты. В то время как инвестиции в сферу ИИ со стороны венчурных капиталистов растут, TeraWulf, BitDigital и Core Scientific уже активно применяют операции в области искусственного интеллекта и имеют большие планы по развитию в данном направлении.

Модель CoinShares прогнозирует, что к 2025 году хешрейт сети вырастет до 700 EH/s (экзахешей в секунду). Тем не менее после халвинга этот показатель может временно упасть на 10%, поскольку майнеры отключат убыточные асики. Прогнозируется, что после 2024 года цены на хеш упадут в 2 раза (до 53 за Ph/день).

«Ожидается существенное увеличение затрат из-за халвинга. При этом электроэнергия и общие производственные расходы потребуют в 2 раза больше денежных ресурсов. Ключевые стратегии смягчения последствий включают в себя оптимизацию бизнес-стратегий, повышение эффективности майнинга и обеспечение выгодных условий для закупки оборудования», — отметили исследователи индустрии добычи биткоинов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase отчиталась о работе валидаторов Solana за 1-й квартал 2026 года
Coinbase сообщила, что в 1-м квартале 2026 года валидаторы Solana под ее управлением держали в стейкинге 40,48 млн SOL — это 9,52% от общего объема стейкинга в сети, при распределении инфраструктуры между 6 странами и 2 поставщиками серверов. Годовая доходность составила 7,02% против среднего по сети 6,95%, а доля производства блоков — 0,041% при среднем значении 0,198%. Компания использует на 100% физические серверы, применяет меры защиты вроде двойной подписи и почти нулевого простоя, а также участвует в тестовой сети DoubleZero и готовится к обновлению Alpenglow.
Grayscale перевела 1530,704 BTC на Coinbase Prime на сумму около $112 млн
Grayscale за почти час перевела на Coinbase Prime 1530,704 BTC на сумму около $112 млн. Перевод зафиксировали аналитики Arkham.
Gemini вместе с SpaceX и xAI запустила Command Center для персонального анализа рынка
Gemini объявила о запуске Command Center — персонализированной платформы с интеграцией ИИ, созданной совместно с SpaceX и xAI. Сервис формирует для пользователей поток рыночной информации и аналитики в реальном времени по выбранным темам и позволяет быстро настроить собственный Command Center.
Glassnode: продавцы усилили давление на спотовом рынке BTC на фоне снижения цены
Glassnode сообщает, что 7-дневная средняя дельты объема спотовой торговли BTC снова ушла в устойчиво отрицательную зону. На фоне падения цены BTC к уровню около $73 000 на рынке усилилось давление со стороны продавцов, а распродажа накопленных запасов постепенно нарастает. После отката BTC с уровня выше $80 000 к отметке около $75 000 ослабли спотовый спрос, приток средств в ETF и ожидания волатильности, поэтому инвесторы сохраняют осторожность.
Портфель Леопольда Ашенбреннера просел после открытия рынка
28 мая, по данным Bitget, 25-летний инвестор Леопольд Ашенбреннер сообщил, что на фоне завтрака из лапши быстрого приготовления его портфель ушел в минус почти по всем позициям. Sandisk (SNDK) снизилась на 0,6%, IREN — на 4,6%, CleanSpark (CLSK) — на 2,7%, CORZ — на 0,12%, CRWV — на 0,1%, при этом RIOT выросла на 1,4%. Новые позиции в TE, открытые в первом квартале, упали на 2,37%, а в HIVE — на 2,69%.