Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 681 220 815 423,90
Объем за 24 ч: $78 733 326 254,552
ETH Газ: 0,091 Gwei
Быстро
0,095 Gwei
Стандарт
0,091 Gwei
Медленно
0,091 Gwei
Биткоин

Аналитики из CoinShares опубликовали исследовательскую статью, приуроченную к халвингу биткоинов в 2024 году. Ее цель — обновить данные и проинформировать инвесторов о рисках и возможностях, с которыми сталкивается индустрия майнинга BTC. Эксперты обновили свои сведения на основе отчетных показателей за 4-й квартал 2023 года. Аналитики обнаружили, что средняя себестоимость 1 BTC среди котируемых на биржах компаний составляет примерно $53 000.

Эксперты ожидают перехода к использованию искусственного интеллекта из-за его потенциала для получения более высоких доходов. Исследователи подчеркнули, что такие компании, как BitDigital, Hive и Hut 8, уже оптимизировали собственную прибыль благодаря применению инноваций в данной области.

По мнению специалистов, последняя тенденция предполагает, что майнинг BTC может постепенно переводиться на переработанные энергетические объекты. В то время как инвестиции в сферу ИИ со стороны венчурных капиталистов растут, TeraWulf, BitDigital и Core Scientific уже активно применяют операции в области искусственного интеллекта и имеют большие планы по развитию в данном направлении.

Модель CoinShares прогнозирует, что к 2025 году хешрейт сети вырастет до 700 EH/s (экзахешей в секунду). Тем не менее после халвинга этот показатель может временно упасть на 10%, поскольку майнеры отключат убыточные асики. Прогнозируется, что после 2024 года цены на хеш упадут в 2 раза (до 53 за Ph/день).

«Ожидается существенное увеличение затрат из-за халвинга. При этом электроэнергия и общие производственные расходы потребуют в 2 раза больше денежных ресурсов. Ключевые стратегии смягчения последствий включают в себя оптимизацию бизнес-стратегий, повышение эффективности майнинга и обеспечение выгодных условий для закупки оборудования», — отметили исследователи индустрии добычи биткоинов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
KOSPI вырос на 8,00%: акции Samsung Electronics прибавили 7,4%, SK hynix — 11,2%
Южнокорейский индекс KOSPI за день поднялся на 8,00% и торгуется на уровне 7787,14 пункта. На этом фоне акции Samsung Electronics выросли на 7,4%, SK hynix — на 11,2%, а Hyundai Motor — на 12,5%.
Glassnode: BTC не удержал ключевой уровень $78 300, рынок может уйти в затяжную консолидацию
Glassnode сообщила, что BTC повторно протестировал уровень True Market Mean Price на $78 300, но закрепиться выше не смог, и история циклов допускает консолидацию на несколько недель или месяцев. Индикатор 30-дневной MAE (Market-Aged Realized Cap) вырос с 0,4 в феврале до 1,8 на отскоке, что указывает на недостаточный спрос для поглощения фиксации прибыли, при этом для устойчивого восстановления показатель должен держаться выше 2. Аналитики также отмечают ослабление спотового спроса и замедление притоков в спотовые ETF в США на фоне роста активности на фьючерсах CME, а в опционах сохраняется защитное позиционирование и зона риска около $75 000.
HYPE впервые за 8 месяцев поднялся выше $50 на фоне шорт-сквиза и интереса к ETF
HYPE впервые за восемь месяцев превысил $50 после того, как многие трейдеры ставили на падение и на рынке начался шорт-сквиз, вынудивший закрывать короткие позиции. Открытый интерес по HYPE остаётся выше $19,2 млрд, так как приток новых участников компенсирует ликвидации. Дополнительный импульс росту дали ETF на HYPE от Bitwise и 21Shares, представленные в мае 2026 года, которые упростили доступ традиционным инвесторам.
Кошельки, связанные с Galaxy Digital, скупают HYPE на миллионы долларов
Кошелек, связанный с Galaxy Digital, за последние 2 часа купил 158 100 токенов HYPE на $8,8 млн. Также за последние 2 дня новый кошелек вывел с Coinbase 536 247 HYPE на $29,87 млн.
В США зафиксировали отток из спотовых ETF на BTC и ETH
За вчерашний день инвесторы вывели из американских спотовых ETF на BTC $70,5 млн, следует из данных Farside. Основной отток пришёлся на BlackRock IBIT (-$61,5 млн) и Fidelity FBTC (-$10,1 млн), тогда как Morgan Stanley MSBT показал приток на $1,1 млн. Из спотовых ETF на ETH ушло $28,1 млн: BlackRock ETHA потерял $30,9 млн, BlackRock ETHB привлёк $4,4 млн, Fidelity FETH снизился на $1,6 млн.