Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 877 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 325 231 688 176,74
Объём за 24 ч: $64 670 164 203,154
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

Ставки финансирования бессрочных фьючерсов по биткоину резко просели на многих торговых площадках в минувший четверг. Основной причиной развития данной динамики стало существенное падение биржевой стоимости флагманского криптоактива. Отрицательная ставка указывает на то, что медвежьи позиции сейчас превалируют над бычьими. При этом держатели сделок лонг должны платить дополнительный дисконт, чтобы оставить свои ставки открытыми.

По данным компании Velo, позиции на OKX, Bybit и Derebit упали до -10% в годовом расчете. Примечательно, что индекс волатильности биткоина DVOL резко увеличился с 36% до 48,5%. Данную ситуацию прокомментировал управляющий трейдер из Blofin Гриффин Арден. По мнению специалиста, держатели пут-опционов активно продавали их, поскольку были оптимистично настроены относительно среднесрочной динамики биткоина.

При этом резкое падение стоимости актива заставило трейдеров в экстренном порядке принимать меры для диверсификации. Это, со своей стороны, оказало дополнительное давление на котировки.

Также есть информация: резкий дисконт бессрочных фьючерсов на Derebit был спровоцирован тем, что площадка активно продавала бессрочные фьючерсы при ликвидации крупной короткой позиции.

Для справки: на долю Derebit приходится около 90% торговых объемов с криптодеривативами. В четверг фьючерсы по биткоину торговались с очень большим дисконтом, в сравнении со спотовой ценой на крупнейших профильных биржах. Коммерческий директор Derebit Лукк Страйерс отметил, что недавно площадка скорректировала свою политику ликвидации позиций. Эксперт добавил: резкий дисконт по бессрочным фьючерсам возник на фоне отрицательных ставок фондирования по всему миру. Примечательно, что ранее Derebit автоматически ликвидировала опционные позиции только с использованием бессрочных контрактов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Основатель Wagyu выпустил личную мем-монету FROG и купил 95% ее предложения за $200 000
Основатель Wagyu и Fwog.fun @PerpetualCow запустил личную мем-монету FROG и приобрел 95% от общего предложения за $200 000, заявив, что эти токены не будут проданы и будут использоваться для розыгрышей и маркетинга платформы. Он подчеркнул, что FROG не связан с платформенным токеном FWOG, который еще не запущен, а накопленные очки будут скоро конвертированы в FWOG. По данным GMGN, рыночная капитализация FROG составляет $102 миллиона, а объем торгов за первые 2 часа достиг $6,5 миллиона.
Майкл Сэйлор вновь публикует данные о Bitcoin Tracker и намекает на новые покупки BTC
18 января — Основатель Strategy Майкл Сэйлор вновь опубликовал информацию о Bitcoin Tracker, намекая на возможные дополнительные покупки BTC. По предыдущей практике Strategy раскрывает такие планы на второй день после публикации, что рынки рассматривают как сигнал к дальнейшему накоплению.
Pump.fun выкупила PUMP на $250 миллионов с начала программы
Pump.fun вчера потратила 8751 SOL (примерно $1,267 млн) на покупку 4,313 млрд PUMP. С момента начала выкупа 15 июля общая сумма выкупов достигла около $250 миллионов, что сократило обращение токена PUMP на 19,449%.
Sequoia Capital участвует в раунде финансирования Anthropic
Anthropic стремится привлечь как минимум 25 миллиардов долларов финансирования при оценке в 350 миллиардов долларов, и в раунде участвует Sequoia Capital. Financial Times пишет, что Microsoft и Nvidia обязались инвестировать в компанию в общей сложности до 15 миллиардов долларов.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...