Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 264 227 320 782,67
Объем за 24 ч: $52 716 394 798,551
ETH Газ: 0,127 Gwei
Быстро
0,140 Gwei
Стандарт
0,127 Gwei
Медленно
0,127 Gwei
BTC

Ставки финансирования бессрочных фьючерсов по биткоину резко просели на многих торговых площадках в минувший четверг. Основной причиной развития данной динамики стало существенное падение биржевой стоимости флагманского криптоактива. Отрицательная ставка указывает на то, что медвежьи позиции сейчас превалируют над бычьими. При этом держатели сделок лонг должны платить дополнительный дисконт, чтобы оставить свои ставки открытыми.

По данным компании Velo, позиции на OKX, Bybit и Derebit упали до -10% в годовом расчете. Примечательно, что индекс волатильности биткоина DVOL резко увеличился с 36% до 48,5%. Данную ситуацию прокомментировал управляющий трейдер из Blofin Гриффин Арден. По мнению специалиста, держатели пут-опционов активно продавали их, поскольку были оптимистично настроены относительно среднесрочной динамики биткоина.

При этом резкое падение стоимости актива заставило трейдеров в экстренном порядке принимать меры для диверсификации. Это, со своей стороны, оказало дополнительное давление на котировки.

Также есть информация: резкий дисконт бессрочных фьючерсов на Derebit был спровоцирован тем, что площадка активно продавала бессрочные фьючерсы при ликвидации крупной короткой позиции.

Для справки: на долю Derebit приходится около 90% торговых объемов с криптодеривативами. В четверг фьючерсы по биткоину торговались с очень большим дисконтом, в сравнении со спотовой ценой на крупнейших профильных биржах. Коммерческий директор Derebit Лукк Страйерс отметил, что недавно площадка скорректировала свою политику ликвидации позиций. Эксперт добавил: резкий дисконт по бессрочным фьючерсам возник на фоне отрицательных ставок фондирования по всему миру. Примечательно, что ранее Derebit автоматически ликвидировала опционные позиции только с использованием бессрочных контрактов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.
Morgan Stanley сохранил рейтинг Overweight для SpaceX и назвал цель в $600 при оптимистичном сценарии
Morgan Stanley подтвердил рейтинг Overweight для SpaceX с целевой ценой в $300 и возможным ростом до $600 при оптимистичном сценарии. Аналитик Адам Джонас считает, что рынок недооценивает потенциал компании в сфере ИИ, включая вычислительные мощности, связь и обработку данных в реальном времени, а запуск Grok может сократить этот разрыв в оценке. Предстоящее окончание ограничений на продажу акций он назвал скорее возможностью для входа инвесторов, чем риском.
Клиенты Bank of America из хедж-фондов шестую неделю подряд наращивают покупки акций США
Клиенты Bank of America, работающие через хедж-фонды, шестую неделю подряд остаются чистыми покупателями американских акций, а недельный объем торгов достиг максимума с 2008 года. За неделю, завершившуюся 7 августа, они вложили $4,1 млрд в ETF и вывели $2,4 млрд из отдельных акций, тогда как институциональные и розничные инвесторы были чистыми продавцами. При этом корпоративные клиенты ускорили выкуп собственных акций, а технологический сектор показал второй по величине приток средств за всю историю наблюдений.