Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 084 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 498 722 149 625,11
Объем за 24 ч: $67 399 136 039,371
ETH Газ: 0,120 Gwei
Быстро
0,124 Gwei
Стандарт
0,120 Gwei
Медленно
0,119 Gwei
Китай

Скандал вокруг бывшего студента Шэньчжэньского университета Чжана Юфэна, ранее прозванного медиа «маленьким Ма Хуатэном», всколыхнул общественность Китая. Он, как утверждали СМИ, якобы пожертвовал 50 млн юаней (CNY) или более $7,07 млн. университету всего через год после выпуска. На самом же деле, Чжан оказался создателем мошеннической схемы с криптовалютами.

Выяснилось, что его пожертвование было сфальсифицировано, а большая часть биографии — выдумана. В действительности он не совершал донатов для учебного заведения, не завершил обучение, имел долги перед онлайн-кредиторами и даже выдавал себя за сотрудника обанкротившейся криптовалютной компании FTX.

На этой неделе стало известно, что Чжан использовал фиктивный образ благотворителя для привлечения денежных средств от других выпускников своего университета, а также их знакомых. Под предлогом инвестирования в проекты с высокой доходностью он собирал с жертв деньги, но не выполнял обязательства по возврату в оговоренные сроки. Поняв, что его намерения были мошенническими, старшекурсник Шэньчжэньского университета Хуан Ифэн публично разоблачил Чжана, назвав его «профессиональным мошенником».

Чжан обещал удвоить инвестиции всего за несколько месяцев. Однако после получения денег он регулярно начинал придумывать различные отговорки для отсрочки возврата. Одним из оправданий было пребывание в больнице в Гонконге. Когда терпение инвесторов иссякло, несколько человек обратились в полицию, а родители Чжана, которые владеют типографией в Дунгуане, были вынуждены частично погасить долги сына.

Однако проблемы Чжана на этом не закончились. Стало известно, что он также имеет задолженности по аренде квартиры в престижном районе Шэньчжэнь Бэй №1, где ему неоднократно напоминали об обязательствах. Более того, он задолжал около 6 тыс. юаней по онлайн-кредиту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Срыв переговоров США и Ирана подогрел страхи новой инфляции и ударил по рынку облигаций
Срыв переговоров между США и Ираном и риск блокады Ормузского пролива усилили опасения скачка цен на энергоносители и возвращения инфляции, из-за чего трейдеры сдвинули ожидания следующего снижения ставки ФРС на середину 2027 года. В марте CPI в США вырос на 0,9% м/м — максимум с 2022 года — на этом фоне доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась выше 4,3% и достигла около 4,35%. Доходности 10-летних гособлигаций Японии обновили максимум с 1997 года, а также выросли ставки по бумагам Австралии и Новой Зеландии, усиливая давление на мировой рынок облигаций. Инвесторы отмечают, что рост цен на энергоносители может продлить период высоких ставок и ухудшить динамику финансовых активов.
Основатель Liquid Capital: конец войны близок, а новый кризис проверит BTC как «тихую гавань»
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Сяохуа заявил, что мотивация сторон продолжать войну снижается, а достижение мирного соглашения может стать сильным позитивным сигналом для рынков. По его словам, инвесторы в средне- и долгосрочной перспективе ждут возможного масштабного финансового кризиса, и в таком сценарии BTC станет проверкой на статус защитного актива и может дать возможность купить на низких уровнях. Он также отметил, что развитие ИИ открывает новые возможности для предпринимателей, позволяя небольшим командам создавать глобальные продукты с меньшими затратами.
Акции компаний в Гонконге, связанных с данными и ИИ, выросли вопреки рынку: Xunce прибавила более 7%
На торгах в Гонконге ряд компаний, связанных с концепцией бизнеса на данных, показал рост вопреки общей динамике рынка. Акции Xunce выросли более чем на 7%, Zhipu — на 3,63%, MINIMAX-W — на 1%. Накануне Xunce сообщила о стратегическом сотрудничестве с Shenzhen Data Exchange для развития проектов в сфере данных и ИИ, включая цифровую трансформацию и создание стандартов и наборов данных для обучения ИИ.
Сэйлор: Strategy сможет бесконечно платить дивиденды при росте BTC выше 2,05% в год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что годовая реальная доходность инвестиций компании в BTC составляет около 2,05%. По его словам, если биткоин будет дорожать быстрее этого уровня, Strategy сможет выплачивать дивиденды на неопределённый срок без дополнительной эмиссии акций MSTR.
На этой неделе ARB, YZY, DBR и другие проекты проведут крупные разовые разблокировки токенов
На этой неделе, по данным Token Unlocks, несколько криптопроектов проведут разовые разблокировки токенов. Среди них: 13 апреля CHEEL — 6,42 млн токенов на $2,67 млн (0,82%), 14 апреля DEP — 1,7 млрд на $1,91 млн (6,90%), 15 апреля XCN — 296,38 млн на $1,40 млн (0,78%), CONX — 1,32 млн на $15,95 млн (1,52%), STRK — 127 миллионов на $4,28 миллиона (4,22%). Также запланированы ARB — 92,65 миллиона на $10,43 миллиона (1,75%) 16 апреля, DBR — 618,33 млн на $9,10 млн (12,90%) 17 апреля, KAT — 189,29 млн на $1,52 млн (8,08%) и YZY — 20,83 млн на $6,37 млн (4,67%) 18 апреля.