Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 233 437 363 308,56
Объем за 24 ч: $65 730 395 504,809
ETH Газ: 0,515 Gwei
Быстро
0,570 Gwei
Стандарт
0,515 Gwei
Медленно
0,515 Gwei
Китай

Скандал вокруг бывшего студента Шэньчжэньского университета Чжана Юфэна, ранее прозванного медиа «маленьким Ма Хуатэном», всколыхнул общественность Китая. Он, как утверждали СМИ, якобы пожертвовал 50 млн юаней (CNY) или более $7,07 млн. университету всего через год после выпуска. На самом же деле, Чжан оказался создателем мошеннической схемы с криптовалютами.

Выяснилось, что его пожертвование было сфальсифицировано, а большая часть биографии — выдумана. В действительности он не совершал донатов для учебного заведения, не завершил обучение, имел долги перед онлайн-кредиторами и даже выдавал себя за сотрудника обанкротившейся криптовалютной компании FTX.

На этой неделе стало известно, что Чжан использовал фиктивный образ благотворителя для привлечения денежных средств от других выпускников своего университета, а также их знакомых. Под предлогом инвестирования в проекты с высокой доходностью он собирал с жертв деньги, но не выполнял обязательства по возврату в оговоренные сроки. Поняв, что его намерения были мошенническими, старшекурсник Шэньчжэньского университета Хуан Ифэн публично разоблачил Чжана, назвав его «профессиональным мошенником».

Чжан обещал удвоить инвестиции всего за несколько месяцев. Однако после получения денег он регулярно начинал придумывать различные отговорки для отсрочки возврата. Одним из оправданий было пребывание в больнице в Гонконге. Когда терпение инвесторов иссякло, несколько человек обратились в полицию, а родители Чжана, которые владеют типографией в Дунгуане, были вынуждены частично погасить долги сына.

Однако проблемы Чжана на этом не закончились. Стало известно, что он также имеет задолженности по аренде квартиры в престижном районе Шэньчжэнь Бэй №1, где ему неоднократно напоминали об обязательствах. Более того, он задолжал около 6 тыс. юаней по онлайн-кредиту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Тим Дрейпер назвал принятие неопределенности главным источником сверхприбыли
Тим Дрейпер заявил, что его инвестиционная стратегия строится на ставке на инновационные проекты без рыночного консенсуса, и привел в пример SpaceX: после двух неудачных запусков компания добилась успеха с третьей попытки и выросла до оценки более $2 трлн. По его словам, xAI пока уступает OpenAI и Anthropic по доле рынка и корпоративному внедрению, но он считает компанию более перспективной из-за акцента на достоверной информации. Дрейпер также ожидает серьезную перестройку рынка ИИ по аналогии с крахом доткомов и назвал США и Сингапур самыми привлекательными странами для предпринимателей.
Cantor назвал восстановление цены STRC до $100 ключевым шагом для возобновления покупок BTC
Cantor после встречи с главой MicroStrategy Майклом Сэйлором сообщил, что возвращение привилегированных акций STRC к номинальной цене $100 стало главным приоритетом компании, так как это поможет возобновить покупки BTC и улучшить структуру капитала. В банке считают, что MicroStrategy продолжит накапливать средства для выплаты дивидендов по STRC и при необходимости может провести выкуп акций, а восстановление цены STRC поддержит акции MSTR и создаст условия для новых размещений. Ранее Strategy продала BTC примерно на $216 млн для выплаты дивидендов по STRC. На прошлой неделе JPMorgan предупредил, что такие продажи могут усилить риски для компании и повысить волатильность рынка.
BitMine за неделю увеличила запасы ETH до 5 742 237 монет
BitMine за прошлую неделю приобрела 42 197 ETH, доведя общий объем резервов до 5 742 237 ETH по состоянию на 28 июня 2026 года. Это около 4,8% от общего предложения Ethereum, а совокупная стоимость криптовалюты, денежных средств и других инвестиционных активов компании оценивается примерно в $11 млрд, включая $527 млн наличными и ценными бумагами, 206 BTC, долю в Beast Industries на $180 млн и инвестиции в Eightco Holdings (ORBS) на $70 млн. По состоянию на 5 июля объем застейканных ETH составил 4 879 157 монет, или 85% от общего объема активов, при оценке примерно в $8,8 млрд. Годовой доход BitMine от стейкинга сейчас оценивается примерно в $235 млн.
Broa com и Apple продлили сотрудничество до 2031 года
Акции Broa com на американском рынке выросли более чем на 4% на премаркете после сообщения о новом многолетнем соглашении с Apple, которое будет действовать до 2031 года. По документам, поданным в SEC, Broa com будет разрабатывать и поставлять специализированные ASIC-чипы для нескольких поколений устройств Apple.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...