Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 730 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 286 656 794 755,48
Объем за 24 ч: $53 405 275 729,941
ETH Газ: 0,068 Gwei
Быстро
0,069 Gwei
Стандарт
0,068 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Китай

Скандал вокруг бывшего студента Шэньчжэньского университета Чжана Юфэна, ранее прозванного медиа «маленьким Ма Хуатэном», всколыхнул общественность Китая. Он, как утверждали СМИ, якобы пожертвовал 50 млн юаней (CNY) или более $7,07 млн. университету всего через год после выпуска. На самом же деле, Чжан оказался создателем мошеннической схемы с криптовалютами.

Выяснилось, что его пожертвование было сфальсифицировано, а большая часть биографии — выдумана. В действительности он не совершал донатов для учебного заведения, не завершил обучение, имел долги перед онлайн-кредиторами и даже выдавал себя за сотрудника обанкротившейся криптовалютной компании FTX.

На этой неделе стало известно, что Чжан использовал фиктивный образ благотворителя для привлечения денежных средств от других выпускников своего университета, а также их знакомых. Под предлогом инвестирования в проекты с высокой доходностью он собирал с жертв деньги, но не выполнял обязательства по возврату в оговоренные сроки. Поняв, что его намерения были мошенническими, старшекурсник Шэньчжэньского университета Хуан Ифэн публично разоблачил Чжана, назвав его «профессиональным мошенником».

Чжан обещал удвоить инвестиции всего за несколько месяцев. Однако после получения денег он регулярно начинал придумывать различные отговорки для отсрочки возврата. Одним из оправданий было пребывание в больнице в Гонконге. Когда терпение инвесторов иссякло, несколько человек обратились в полицию, а родители Чжана, которые владеют типографией в Дунгуане, были вынуждены частично погасить долги сына.

Однако проблемы Чжана на этом не закончились. Стало известно, что он также имеет задолженности по аренде квартиры в престижном районе Шэньчжэнь Бэй №1, где ему неоднократно напоминали об обязательствах. Более того, он задолжал около 6 тыс. юаней по онлайн-кредиту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tencent обсуждает покупку доли в Manus при оценке компании в $2 миллиарда
Tencent ведет переговоры о сделке с Manus, разработчиком решений в сфере общего искусственного интеллекта. По данным инсайдеров, консорциум китайских инвесторов во главе с Tencent может выкупить у Meta акции Manus при оценке компании примерно в $2 миллиарда, при этом Tencent останется миноритарным акционером без контроля над компанией. Журналист Southern Metropolis Daily запросил комментарий у Tencent, но ответа пока не получил.
Доходность по стейблкоинам на крупных биржах для малых сумм достигает 10%
По данным на 9 июля, крупнейшие централизованные биржи предлагают самую высокую доходность по стейблкоинам для небольших сумм: по USDT лидирует HTX с 10% на 0–200 USDT, далее идут Bitget с 6,31% на 0–300 USDT, Binance с 4,47% на 0–200 USDT и OKX с 1,57%. После превышения лимита ставки снижаются до 1,95% у HTX, 1,47% у Binance и 1,65% у Bitget. По USDC Binance предлагает 6,76% на 0–200 USDC, Bitget — 6,66% на 0–300 USDC, HTX — 3,00%, а OKX — 1,74%; по USDE доходность составляет 5% на 0–1000 и 3% свыше 1000 у HTX, 3,75% у Binance и 3,64% у Bitget. HTX также остается единственной из перечисленных площадок с продуктом в USDD, где годовая доходность достигает 4,00%.
Deutsche Bank: рынок ждет сигналов ФРС по инфляции и ставкам на следующей неделе
Deutsche Bank сообщил, что на следующей неделе представители ФРС проведут серию выступлений перед началом периода информационного затишья, а инвесторы будут следить за их оценкой данных по CPI за июнь и сигналами по ставкам. Ожидается, что Джером Пауэлл в выступлениях во вторник и среду сохранит осторожную риторику, тогда как речь Булларда в понедельник может дать рынку более конкретные ориентиры. Особое внимание также будет приковано к комментариям после публикации данных по инфляции: в среду выступит Кук, а в пятницу — Джефферсон, Логан из ФРБ Далласа и Шмидинг из ФРБ Канзас-Сити. В Deutsche Bank отметили, что рынок будет искать признаки готовности ФРС к повышению ставок в июле на фоне смешанных макроэкономических сигналов.
Трейдер заработал более $1 млн на CASHCAT с доходностью 1183x
Один трейдер получил более $1 млн прибыли на токене CASHCAT. По данным LookIntoChain, он потратил 0,49 ETH на покупку 15,04 млн CASHCAT за $838, а затем продал активы за 580 ETH, или $1,04 млн, зафиксировав прибыль свыше $1 млн. Если бы он держал токены до сегодняшнего дня, прибыль могла бы достичь $2,9 млн.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...