Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 873 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 464 281 549 592,94
Объем за 24 ч: $93 101 062 057,354
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Китай

Скандал вокруг бывшего студента Шэньчжэньского университета Чжана Юфэна, ранее прозванного медиа «маленьким Ма Хуатэном», всколыхнул общественность Китая. Он, как утверждали СМИ, якобы пожертвовал 50 млн юаней (CNY) или более $7,07 млн. университету всего через год после выпуска. На самом же деле, Чжан оказался создателем мошеннической схемы с криптовалютами.

Выяснилось, что его пожертвование было сфальсифицировано, а большая часть биографии — выдумана. В действительности он не совершал донатов для учебного заведения, не завершил обучение, имел долги перед онлайн-кредиторами и даже выдавал себя за сотрудника обанкротившейся криптовалютной компании FTX.

На этой неделе стало известно, что Чжан использовал фиктивный образ благотворителя для привлечения денежных средств от других выпускников своего университета, а также их знакомых. Под предлогом инвестирования в проекты с высокой доходностью он собирал с жертв деньги, но не выполнял обязательства по возврату в оговоренные сроки. Поняв, что его намерения были мошенническими, старшекурсник Шэньчжэньского университета Хуан Ифэн публично разоблачил Чжана, назвав его «профессиональным мошенником».

Чжан обещал удвоить инвестиции всего за несколько месяцев. Однако после получения денег он регулярно начинал придумывать различные отговорки для отсрочки возврата. Одним из оправданий было пребывание в больнице в Гонконге. Когда терпение инвесторов иссякло, несколько человек обратились в полицию, а родители Чжана, которые владеют типографией в Дунгуане, были вынуждены частично погасить долги сына.

Однако проблемы Чжана на этом не закончились. Стало известно, что он также имеет задолженности по аренде квартиры в престижном районе Шэньчжэнь Бэй №1, где ему неоднократно напоминали об обязательствах. Более того, он задолжал около 6 тыс. юаней по онлайн-кредиту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.