Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 507 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 763 118 878 030,72
Объем за 24 ч: $100 069 109 755,577
ETH Газ: 0,634 Gwei
Быстро
0,741 Gwei
Стандарт
0,634 Gwei
Медленно
0,633 Gwei
Китай

Скандал вокруг бывшего студента Шэньчжэньского университета Чжана Юфэна, ранее прозванного медиа «маленьким Ма Хуатэном», всколыхнул общественность Китая. Он, как утверждали СМИ, якобы пожертвовал 50 млн юаней (CNY) или более $7,07 млн. университету всего через год после выпуска. На самом же деле, Чжан оказался создателем мошеннической схемы с криптовалютами.

Выяснилось, что его пожертвование было сфальсифицировано, а большая часть биографии — выдумана. В действительности он не совершал донатов для учебного заведения, не завершил обучение, имел долги перед онлайн-кредиторами и даже выдавал себя за сотрудника обанкротившейся криптовалютной компании FTX.

На этой неделе стало известно, что Чжан использовал фиктивный образ благотворителя для привлечения денежных средств от других выпускников своего университета, а также их знакомых. Под предлогом инвестирования в проекты с высокой доходностью он собирал с жертв деньги, но не выполнял обязательства по возврату в оговоренные сроки. Поняв, что его намерения были мошенническими, старшекурсник Шэньчжэньского университета Хуан Ифэн публично разоблачил Чжана, назвав его «профессиональным мошенником».

Чжан обещал удвоить инвестиции всего за несколько месяцев. Однако после получения денег он регулярно начинал придумывать различные отговорки для отсрочки возврата. Одним из оправданий было пребывание в больнице в Гонконге. Когда терпение инвесторов иссякло, несколько человек обратились в полицию, а родители Чжана, которые владеют типографией в Дунгуане, были вынуждены частично погасить долги сына.

Однако проблемы Чжана на этом не закончились. Стало известно, что он также имеет задолженности по аренде квартиры в престижном районе Шэньчжэнь Бэй №1, где ему неоднократно напоминали об обязательствах. Более того, он задолжал около 6 тыс. юаней по онлайн-кредиту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Индекс цен производителей в США в апреле подскочил на 1,4% и превысил прогнозы
В апреле индекс цен производителей (PPI) в США вырос на 1,4% к предыдущему месяцу, а мартовский показатель пересмотрели до 0,7%. Рост стал максимальным с марта 2022 года и оказался выше ожиданий рынка в 0,5%, подорожали и товары, и услуги. В годовом выражении PPI ускорился до 6,0% против 4,0% в марте на фоне роста затрат на энергоносители и сбоев поставок через Ормузский пролив, что усложняет задачу ФРС.
CZ: вместо инвестиций в ИИ делает ставку на дата-центры и энергетику
Основатель Binance Чан Пэн Чжао (CZ) в эфире Binance Online заявил, что предпочитает инвестировать не в ИИ, а в инфраструктуру для вычислений, включая дата-центры и электроснабжение. По его словам, рынок чипов сейчас почти контролирует NVIDIA, но со временем появятся новые специализированные решения для ИИ. CZ также отметил интерес к робототехнике и ожидает, что ИИ ускорит развитие биотехнологий, однако YZi Labs не планирует крупные вложения в этот сектор, сохраняя фокус на криптовалютах, блокчейне и Web3, куда направят 70%–80% инвестиций.
Аналитик Bloomberg: биткоин-ETF IBIT с марта обошел золотой ETF GLD по доходности и притокам
Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас сообщил в соцсетях, что с марта спотовый биткоин-ETF IBIT опередил золотой ETF GLD на 33 процентных пункта. За этот период IBIT привлек $4,2 млрд чистого притока, тогда как GLD показал чистый отток на $9 млрд, а разница в потоках достигла $13 млрд.
Delphi Digital: Strategy наращивает BTC, но финансирование стало дороже
Delphi Digital сообщила, что Strategy много лет привлекала деньги за счет размещения акций с премией и дешевых конвертируемых облигаций, но сейчас эти возможности почти исчерпаны. Выпуск обычных акций ограничен mNAV после недавней коррекции рынка, новые конвертируемые облигации временно не выпускаются, а основным источником финансирования стал STRC с доходностью 11,5%. По оценке Delphi Digital, Strategy платит этот спред, чтобы продолжать накапливать BTC и выиграть время перед погашением крупного долга в 2028 году.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...