Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 252 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 251 717 413 110,37
Объём за 24 ч: $132 085 228 910,793
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Китай

Скандал вокруг бывшего студента Шэньчжэньского университета Чжана Юфэна, ранее прозванного медиа «маленьким Ма Хуатэном», всколыхнул общественность Китая. Он, как утверждали СМИ, якобы пожертвовал 50 млн юаней (CNY) или более $7,07 млн. университету всего через год после выпуска. На самом же деле, Чжан оказался создателем мошеннической схемы с криптовалютами.

Выяснилось, что его пожертвование было сфальсифицировано, а большая часть биографии — выдумана. В действительности он не совершал донатов для учебного заведения, не завершил обучение, имел долги перед онлайн-кредиторами и даже выдавал себя за сотрудника обанкротившейся криптовалютной компании FTX.

На этой неделе стало известно, что Чжан использовал фиктивный образ благотворителя для привлечения денежных средств от других выпускников своего университета, а также их знакомых. Под предлогом инвестирования в проекты с высокой доходностью он собирал с жертв деньги, но не выполнял обязательства по возврату в оговоренные сроки. Поняв, что его намерения были мошенническими, старшекурсник Шэньчжэньского университета Хуан Ифэн публично разоблачил Чжана, назвав его «профессиональным мошенником».

Чжан обещал удвоить инвестиции всего за несколько месяцев. Однако после получения денег он регулярно начинал придумывать различные отговорки для отсрочки возврата. Одним из оправданий было пребывание в больнице в Гонконге. Когда терпение инвесторов иссякло, несколько человек обратились в полицию, а родители Чжана, которые владеют типографией в Дунгуане, были вынуждены частично погасить долги сына.

Однако проблемы Чжана на этом не закончились. Стало известно, что он также имеет задолженности по аренде квартиры в престижном районе Шэньчжэнь Бэй №1, где ему неоднократно напоминали об обязательствах. Более того, он задолжал около 6 тыс. юаней по онлайн-кредиту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За сутки ликвидировали $343 млн, большая часть — короткие позиции
За последние 24 часа ликвидировали позиции на сумму $343 млн, из которых $221 млн пришлось на короткие, а $122 млн — на длинные. Ликвидировали 119 766 пользователей, а самая крупная сделка на Hyperliquid по BTC-USD достигла $8,266 млн.
ProCap увеличила запасы BTC до 5 000 монет и укрепила финансовое положение
Компания ProCap Financial объявила, что ее запасы биткоина достигли 5 000 BTC, став одной из крупнейших публичных держателей криптовалюты. При этом кассовые средства компании превышают $175 миллионов, что обеспечивает стабильность. Генеральный директор Энтони Помплиано отметил, что ProCap сочетает инвестиции в биткоин с традиционным управлением капиталом и использует налоговые стратегии для повышения доходности.
Майкл Сейлор прокомментировал консультацию MSCI по цифровым активам в корпоративных облигациях
Майкл Сейлор сообщил, что компания Digital Asset Treasury направила ответ MSCI по консультации о включении цифровых активов в корпоративные казначейские облигации. В документе подчеркивается необходимость сохранять нейтральность и последовательность стандартов индексов, учитывая развитие мирового рынка.
Индекс страха VIX достиг максимума за неделю
Индекс страха VIX поднялся до 17,43 пункта, что стало его максимальным значением за последнюю неделю. Это свидетельствует о росте неопределённости на рынке.
Meta настраивает новую модель ИИ с помощью технологии Alibaba, акции Alibaba растут
Meta использует модель AliTrain Large от Alibaba для точной настройки своей новой модели искусственного интеллекта. В ответ акции Alibaba выросли более чем на 4,% в предрыночных торгах, тогда как акции Meta снизились более чем на 1,%.