Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 110 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 684 914 579 789,73
Объем за 24 ч: $87 731 047 026,055
ETH Газ: 0,056 Gwei
Быстро
0,061 Gwei
Стандарт
0,056 Gwei
Медленно
0,055 Gwei
Китай

Скандал вокруг бывшего студента Шэньчжэньского университета Чжана Юфэна, ранее прозванного медиа «маленьким Ма Хуатэном», всколыхнул общественность Китая. Он, как утверждали СМИ, якобы пожертвовал 50 млн юаней (CNY) или более $7,07 млн. университету всего через год после выпуска. На самом же деле, Чжан оказался создателем мошеннической схемы с криптовалютами.

Выяснилось, что его пожертвование было сфальсифицировано, а большая часть биографии — выдумана. В действительности он не совершал донатов для учебного заведения, не завершил обучение, имел долги перед онлайн-кредиторами и даже выдавал себя за сотрудника обанкротившейся криптовалютной компании FTX.

На этой неделе стало известно, что Чжан использовал фиктивный образ благотворителя для привлечения денежных средств от других выпускников своего университета, а также их знакомых. Под предлогом инвестирования в проекты с высокой доходностью он собирал с жертв деньги, но не выполнял обязательства по возврату в оговоренные сроки. Поняв, что его намерения были мошенническими, старшекурсник Шэньчжэньского университета Хуан Ифэн публично разоблачил Чжана, назвав его «профессиональным мошенником».

Чжан обещал удвоить инвестиции всего за несколько месяцев. Однако после получения денег он регулярно начинал придумывать различные отговорки для отсрочки возврата. Одним из оправданий было пребывание в больнице в Гонконге. Когда терпение инвесторов иссякло, несколько человек обратились в полицию, а родители Чжана, которые владеют типографией в Дунгуане, были вынуждены частично погасить долги сына.

Однако проблемы Чжана на этом не закончились. Стало известно, что он также имеет задолженности по аренде квартиры в престижном районе Шэньчжэнь Бэй №1, где ему неоднократно напоминали об обязательствах. Более того, он задолжал около 6 тыс. юаней по онлайн-кредиту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitfinex Securities привлекла рекордные $50 млн для Alkemya через токен ALKN
Bitfinex Securities закрыла крупнейший на своей платформе раунд привлечения капитала, собрав $50 млн для металлургической компании Alkemya через токенизированную ценную бумагу ALKN. Токен дает долю в люксембургском партнерстве Alkemya Metacore SCSp, которое владеет примерно 7 млн метров никелевой проволоки чистотой 99,99%, оцененной примерно в $1,64 млрд. Компания сообщила, что новый результат превысил предыдущий рекорд в $30 млн для USTBL, а всего платформа уже провела 7 раундов и разместила 16 активов. Alkemya направит средства на вывод на рынок никелевых продуктов для полупроводников, а дополнительные токены ALKN будут доступны квалифицированным инвесторам через Bitfinex Securities до 15 октября.
Приток в биткоин-ETF в США замедлился до $232,1 млн, BTC остается ниже $80 тыс.
Чистый приток в спотовые биткоин-ETF в США в среду составил $232,1 млн, что на 26% меньше, чем днем ранее, но серия притоков продолжилась до восьми торговых дней. За это время фонды привлекли около $2,8 млрд, совокупный чистый приток вырос до $54,6 млрд, а чистые активы достигли $98,6 млрд. BTC ненадолго поднимался выше $80 000, но затем откатился и на момент публикации торговался около $78 759, потеряв 0,3% за 24 часа. Одновременно спотовые ETF на ETH получили $192,4 млн, а ETF на XRP привлекли $28,1 млн — это максимальный дневной приток с 5 января.
Япония готовит блокчейн-систему для ускорения расчетов по акциям и облигациям
Агентство финансовых услуг, Министерство финансов, Банк Японии и финансовые организации этим летом создадут исследовательскую группу, чтобы изучить блокчейн-инфраструктуру для расчетов по акциям и японским гособлигациям в любое время суток. К началу 2027 года участники должны подготовить план развития, а в случае одобрения систему могут запустить в начале 2030-х годов. Сейчас сделки с акциями в Японии проходят по схеме T+2, а с японскими государственными облигациями — по схеме T+1.
Kalshi продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд
Kalshi сообщила в документе для SEC, что с 3 апреля продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд, а число инвесторов достигло 71. Компании осталось реализовать бумаги примерно на $380 млн, при этом в начале мая Kalshi также объявила о раунде серии F на $1 млрд при оценке в $22 млрд. Подача документа совпала с продолжающимися юридическими спорами Kalshi с властями нескольких штатов США. В середине августа суд в штате Вашингтон обязал платформу прекратить предлагать широкий спектр контрактов на события в штате.
Bitget увеличила максимальное плечо для торговли золотом до 800x
Биржа Bitget представила систему динамического кредитного плеча и многоуровневого управления маржой для инструментов XAUUSD и USDCNH. Новая модель предлагает кредитное плечо до 800x для...