Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 409 915 156 721,07
Объём за 24 ч: $104 622 828 308,672
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Линк

Международная межбанковская система Swift в сотрудничестве с UBS Asset Management и Chainlink успешно завершила пилотный проект по интеграции токенизированных активов в существующие платежные системы. Этот эксперимент направлен на упрощение процессов подписки и выкупа оцифрованных фондов с использованием сети Swift. Инновация позволяет позволяет связывать виртуальные активы с традиционными фиатными системами, охватывающими более 11,5 тыс. финучреждений в более чем 200 странах мира.

Проблемы традиционных финансовых операций, таких как ручная обработка, задержки и отсутствие прозрачности в реальном времени, делают многие процессы дорогостоящими и менее эффективными. Пилотный проект показал, как финучреждения могут использовать блокчейн Chainlink и инфраструктуру Swift для автоматизации всех этапов подписки и выкупа фондов, что значительно упрощает и ускоряет процесс. Это важно для глобального рынка паевых фондов, объем которого составляет 63 трлн, и может существенно улучшить его ликвидность.

Инициатива также стала частью глобальной программы MAS Project Guardian, направленной на расширение возможностей токенизации активов для повышения ликвидности и эффективности финансовых рынков. В рамках проекта использовалась существующая инфраструктура Swift. Это позволило синхронизировать операции между различными участниками рынка и обеспечить надежное взаимодействие между блокчейн-системами и традиционными платежными сетями.

По словам Джонатана Эрэнфельда, руководителя стратегии Swift, для глобального внедрения цифровых активов критически важно интегрировать их с уже существующими системами. Он подчеркнул, что проект с UBS и Chainlink дает возможность Swift предложить финансовым институтам надежный способ транзакций с цифровыми активами, используя проверенные технологии и инфраструктуру. Соучредитель Chainlink Сергей Назаров отметил, что сотрудничество создает новые возможности для внедрения внецепочечных платежных решений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.