Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 457 960 516 026,32
Объем за 24 ч: $84 720 708 294,217
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Таскомбанк

Украинский коммерческий банк Таскомбанк объявил о тестовом выпуске цифровой валюты в блокчейне Stellar в 2022 году. Кроме того, в качестве эксперимента виртуальная гривна будет использована для начисления заработных плат госслужащим. В пресс-релизе организации также сказано, что партнером проекта является компания финансовых технологий Bitt.

По словам зампреда правления Таскомбанка Валерия Даниленко, разработка виртуальной валюты осуществляется в сотрудничестве с Минцифры. Кроме того, за проектом пристально наблюдает Национальный банк Украины (НБУ). Банкир также сообщил, что реализация программы станет базой для полноценного запуска цифровой гривны и новой вехой в развитии инфраструктуры платежей.

Председатель правления финансово-кредитного учреждения Владимир Дубей также заявил, что партнерство со Stellar объединит банковскую систему страны с проектами на основе блокчейна. Это будет экосистема с полным спектром финансовых продуктов, а также операциями с цифровой валютой.

Эксперты отметили, что крипторынок Украины регулируется законом «О платежных услугах», который был подписан главой государства Владимиром Зеленским в июле 2021 года. В частности, документ разрешил НБУ выпускать цифровую валюту центрального банка (CBDC), а также тестировать новые технологии и сотрудничать со стартапами в этом направлении.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что Центробанк Украины открыл вакансию блокчейн-разработчика. Эксперты увидели в этом признак подготовки к выпуску цифровой гривны.

Кроме того, стало известно, что банк monobank создал биткоин-карту для операций с Bitcoin (BTC). Однако регулятор на протяжении нескольких месяцев не отказывает, но и не одобряет ее выпуск.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.
BitMine увеличила стейкинг Ethereum до 3,33 млн ETH на сумму около $7,1 млрд
BitMine сообщила, что на 5 апреля 2026 года в стейкинге у компании находится 3 334 637 ETH, что при цене около $2123 за ETH оценивается примерно в $7,1 млрд из общего объема активов около 4,5 млн ETH. С начала января объем вырос примерно с 659 000 ETH до 3,33 млн ETH после периода стабильности около 3,04 млн ETH в феврале–марте. Текущая совокупная ставка стейкинга Ethereum составляет около 2,74%, а доходность стейкинга BitMine за последние 7 дней — около 2,78%.
BitMine за неделю нарастила запасы ETH на 71 252 монеты до 4,8033 млн
BitMine сообщила, что по состоянию на 6 апреля 2026 года увеличила запасы ETH на 71 252 монеты за неделю, доведя их до 4,8033 млн. Общая стоимость криптоактивов и высокорисковых инвестиций компании достигла $11,4 млрд, в портфеле также 198 BTC, около $200 млн в акциях Beast Industries (MrBeast) и примерно $92 млн инвестиций в Eightco Holdings.
Strive докупила 113 BTC и довела общий объем до 13 741 BTC
Компания Strive сообщила о покупке 113 BTC примерно на $7,75 млн по средней цене около $68 577 за BTC. По состоянию на 2 апреля 2026 года общий объем ее запасов достиг 13 741 BTC.