Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 165 246 073 721,46
Объем за 24 ч: $92 326 360 755,291
ETH Газ: 0,071 Gwei
Быстро
0,079 Gwei
Стандарт
0,071 Gwei
Медленно
0,071 Gwei
Майнинг

Крупная японская коммунальная компания Tokyo Electric Power (TEPCO) объединилась с производителем оборудования для майнинга TRIPLE-1, чтобы использовать избыточную электроэнергию в своей сети для добычи криптовалют. Руководство организации запланировало извлечь выгоду из резервной мощности с помощью виртуальных активов.

В сентябре 2022 года TEPCO запустила дочернюю компанию под названием Agile Energy X. Ее целью является создание цифровой ценности за счет избыточной мощности коммунального предприятия, в том числе с помощью майнинга криптовалютных активов.

Обе компании подписали меморандум о создании распределенных центров обработки данных по стране с местным производителем оборудования TRIPLE-1. Цель совместного проекта — эффективно использовать избыточную мощность путем создания спроса на криптомайнинг и вычислений на базе технологии искусственного интеллекта (AI).

Организации уже запустили демонстрационный проект в столице Японии Токио: центр обработки данных мощностью 1,5 мегаватта (МВт) с 1300 компьютерами.

По официальным данным из отчета Министерства энергетики Японии, в стране может производиться вдвое больше возобновляемой энергии, чем это используется на сегодняшний день. Это связано с тем, что в последние годы значительно сократился уровень использования подобных источников, большое количество из которых остались без дела.

Tokyo Electric Power Grid (TEPCO) является одной из крупнейших коммунальных компаний в Японии с рыночной капитализацией около 820 млрд иен ($6 млрд). Фирма изо всех сил пытается восстановить свой бизнес и репутацию после того, как в 2011 году землетрясение и цунами поразили ядерные реакторы на Фукусиме. Позже в 2012 году правительство выкупило 50,1% акций фирмы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.