Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 110 782 046 578,25
Объём за 24 ч: $119 886 268 305,139
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Крупная японская коммунальная компания Tokyo Electric Power (TEPCO) объединилась с производителем оборудования для майнинга TRIPLE-1, чтобы использовать избыточную электроэнергию в своей сети для добычи криптовалют. Руководство организации запланировало извлечь выгоду из резервной мощности с помощью виртуальных активов.

В сентябре 2022 года TEPCO запустила дочернюю компанию под названием Agile Energy X. Ее целью является создание цифровой ценности за счет избыточной мощности коммунального предприятия, в том числе с помощью майнинга криптовалютных активов.

Обе компании подписали меморандум о создании распределенных центров обработки данных по стране с местным производителем оборудования TRIPLE-1. Цель совместного проекта — эффективно использовать избыточную мощность путем создания спроса на криптомайнинг и вычислений на базе технологии искусственного интеллекта (AI).

Организации уже запустили демонстрационный проект в столице Японии Токио: центр обработки данных мощностью 1,5 мегаватта (МВт) с 1300 компьютерами.

По официальным данным из отчета Министерства энергетики Японии, в стране может производиться вдвое больше возобновляемой энергии, чем это используется на сегодняшний день. Это связано с тем, что в последние годы значительно сократился уровень использования подобных источников, большое количество из которых остались без дела.

Tokyo Electric Power Grid (TEPCO) является одной из крупнейших коммунальных компаний в Японии с рыночной капитализацией около 820 млрд иен ($6 млрд). Фирма изо всех сил пытается восстановить свой бизнес и репутацию после того, как в 2011 году землетрясение и цунами поразили ядерные реакторы на Фукусиме. Позже в 2012 году правительство выкупило 50,1% акций фирмы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.