Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 640 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 641 276 668 248,50
Объем за 24 ч: $89 698 896 014,169
ETH Газ: 0,082 Gwei
Быстро
0,096 Gwei
Стандарт
0,082 Gwei
Медленно
0,082 Gwei
США

Директор по аналитике АО «ШАРД» Федор Иванов рассказал, что может изменится в мире криптовалют, в случае, если к власти в США вернется миллиардер Дональд Трамп. Специалист подчеркнул, что победа предпринимателя на выборах президента страны в текущем году может обернутся принятием четкого регулирования. Это произойдет в интересах обеспечения условий для развития индустрии в Соединенных Штатах.

По словам эксперта, изначально Трамп критиковал биткоин (BTC) и другие криптовалюты, выражая опасения по поводу их волатильности и легитимности. Однако со временем его позиция изменилась. Последние комментарии свидетельствуют о более нейтральном отношении и даже попытках демонстрации своего позитивного отношения к сектору децентрализованных финансов (DeFi), Кроме того в прошлом году Дональд выпустил собственную коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFT).

По мнению аналитика, если обобщить предвыборную риторику Трампа, то она сводится к обещанию обеспечить мировое лидерство США во всех сферах, и криптовалюты не будут исключением. «Неопределенность в регулировании снижает инвестиционную привлекательность и способствует оттоку компаний в юрисдикции, где правила более понятны – например, в Гонконг или Сингапур», — добавил Иванов.

По заверению исследователя, в случае победы Трампа, следует ожидать действий, направленных на снижение правовой неопределенности в данном вопросе. Можно предполагать, что Конгресс США начнет активнее рассматривать уже находящиеся там законопроекты.

«При разработке регулирования будут уделять внимание вопросам доступности криптовалют и контроля за их оборотом со стороны американских властей и в намного меньшей — вопросам защищенности криптоинвесторов. Это приведет к излишнему контролю и дополнительной нагрузке на бизнес»

Также Иванов предположил, что администрация Трампа будет усиливать контроль за всеми эмитентами стейблкоинов, привязанных к доллару США. «Гегемония национальной валюты — один из пунктов Трампа, поэтому, с одной стороны, власти не будут мешать эмиссии этих токенов, а с другой – сделают все, чтобы обеспечить полный контроль над ними».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Нефть и доходность гособлигаций США синхронно растут, усиливая давление на рынки
Рост цен на нефть и доходности 10-летних казначейских облигаций США усилил опасения инвесторов по поводу инфляции и сохранения высоких ставок: по данным BMO Capital Markets, месячная корреляция между ближайшими фьючерсами на WTI и доходностью 10-летних бумаг достигла 0,96 — максимума с июня 2019 года. В понедельник доходность 10-летних облигаций США впервые с октября 2023 года превысила 5%, а глава Yardeni Research Эд Ярдени допустил еще 2–3 повышения ставки, если нефть продолжит дорожать. Аналитики предупреждают, что дорогая нефть и высокая стоимость заимствований давят не только на финансовые рынки, но и на экономику, повышая расходы потребителей, стоимость кредитов и затраты бизнеса. При этом часть участников рынка считает, что корреляция на уровне 0,96 может быть временной и связана с геополитической напряженностью.
Bitunix попал в рубрику «Компания недели» на HackerNoon
Bitunix включили в рубрику «Компания недели» на сайте HackerNoon. В материале отмечены рост платформы на мировых рынках, а также инвестиции компании в ликвидность, развитие продуктов и стабильную работу сервиса.
Глобальная распродажа облигаций усилилась: доходность 30-летних гособлигаций США превысила 5,4%
На мировом рынке облигаций усилилась распродажа, а доходности долгосрочных государственных бумаг в ряде стран обновили многолетние максимумы. Доходность 10-летних гособлигаций США превысила 5% впервые с 2007 года, а 30-летних — 5,4% впервые с 2004 года; в Японии доходность 10-летних бумаг достигла 3% — максимума с 1996 года. В Великобритании доходность 10-летних облигаций превысила 5,4%, во Франции — 4,5%, в Германии — 3,5%, что стало максимумами с 2007, 2008 и 2009 года соответственно.
Теория заговора вокруг Anthropic набрала 1,67 млн просмотров в Х, но ключевые обвинения не подтверждены
Правый американский комментатор Кевин Басс обвинил Anthropic в том, что компания якобы через связанную сеть организаций по безопасности ИИ помогает разгонять страхи вокруг технологий и усиливать давление в пользу регулирования. В основе версии — связи раннего инвестора Anthropic Дастина Московица с организациями METR и Redwood, однако главное утверждение о пожертвованных акциях Anthropic на сумму более $7,7 млрд не получило подтверждения: неясно, какой именно благотворительной структуре были переданы бумаги, а прямых грантов от Anthropic или Good Ventures в адрес METR не обнаружено. В итоге речь идет о реальных кадровых и финансовых пересечениях, но доказательств того, что Anthropic использует организации по безопасности ИИ для нагнетания паники, пока недостаточно.
Axis Robotics открыла предрегистрацию на публичную продажу AXIS с целью привлечь $1 миллион
Axis Robotics открыла предрегистрацию на публичную продажу 10 миллионов токенов AXIS по $0,1 за токен через Sonar от EchoDot на Base, рассчитывая привлечь $1 миллион USDC. Минимальная сумма участия составляет $100, максимальная — $100 000, при этом 10% токенов разблокируют во время TGE, а остальная часть будет распределена по графику. Подписка пройдет с 21 сентября 13:00 до 28 сентября 13:00 по сингапурскому времени, расчеты ожидаются около 30 сентября, для участия потребуется пройти KYC/KYB. По данным компании, с момента запуска на Base в марте 2026 года проект собрал более 5 миллионов траекторий данных, привлек свыше 200 000 участников и вошел в топ-2 децентрализованных приложений экосистемы Base; ранее Axis Robotics также привлекла $12 миллионов посевных инвестиций.