Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 461 122 896 053,01
Объем за 24 ч: $102 034 458 672,538
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
США

Директор по аналитике АО «ШАРД» Федор Иванов рассказал, что может изменится в мире криптовалют, в случае, если к власти в США вернется миллиардер Дональд Трамп. Специалист подчеркнул, что победа предпринимателя на выборах президента страны в текущем году может обернутся принятием четкого регулирования. Это произойдет в интересах обеспечения условий для развития индустрии в Соединенных Штатах.

По словам эксперта, изначально Трамп критиковал биткоин (BTC) и другие криптовалюты, выражая опасения по поводу их волатильности и легитимности. Однако со временем его позиция изменилась. Последние комментарии свидетельствуют о более нейтральном отношении и даже попытках демонстрации своего позитивного отношения к сектору децентрализованных финансов (DeFi), Кроме того в прошлом году Дональд выпустил собственную коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFT).

По мнению аналитика, если обобщить предвыборную риторику Трампа, то она сводится к обещанию обеспечить мировое лидерство США во всех сферах, и криптовалюты не будут исключением. «Неопределенность в регулировании снижает инвестиционную привлекательность и способствует оттоку компаний в юрисдикции, где правила более понятны – например, в Гонконг или Сингапур», — добавил Иванов.

По заверению исследователя, в случае победы Трампа, следует ожидать действий, направленных на снижение правовой неопределенности в данном вопросе. Можно предполагать, что Конгресс США начнет активнее рассматривать уже находящиеся там законопроекты.

«При разработке регулирования будут уделять внимание вопросам доступности криптовалют и контроля за их оборотом со стороны американских властей и в намного меньшей — вопросам защищенности криптоинвесторов. Это приведет к излишнему контролю и дополнительной нагрузке на бизнес»

Также Иванов предположил, что администрация Трампа будет усиливать контроль за всеми эмитентами стейблкоинов, привязанных к доллару США. «Гегемония национальной валюты — один из пунктов Трампа, поэтому, с одной стороны, власти не будут мешать эмиссии этих токенов, а с другой – сделают все, чтобы обеспечить полный контроль над ними».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.