Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 835 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 315 370 429 294,58
Объём за 24 ч: $136 970 691 944,470
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Билира турция

Токен TRYB, поддерживаемый турецкой национальной валютой (TRY), стал 2-м в мире по величине суммарного предложения стейблкоином, не привязанным к стоимости доллара США (USD). В секторе стабильных монет доминируют токены, обеспеченные именно американской государственной валютой. В их число входят Tether (USDT), USD Coin (USDC) и прочие.

Теперь токен, обеспеченный турецкой лирой (TRY), одной из самых волатильных валют в мире, вышел на ведущие роли, не считая вышеуказанных мировых активов. Стейблкоин TRYB на базе Ethereum от финтех-компании BiLira позволяет пользователям выпускать и обменивать 1 TRYB на 1 TRY. Кроме того, он на 100% обеспечен бумажными резервами, хранящимися в турецких банках. Данные Coingecko показывают, что рыночная капитализация криптоактива выросла на 325% за 3 недели. Этот показатель составил $136,1 млн.

Таким образом, среди стейблкоинов, не привязанных к USD, он уступает только Tether, имеющему обеспечение в евро (EURT). Рыночная капитализация последнего зафиксировалась на значении $224 млн. Кстати, USDT имеет суммарное рыночное предложение, которое превышает $83 млрд. А весь рынок достиг отметки около $125,3 млрд.

«Поскольку цена турецкой лиры была очень нестабильной и теряла ценность по отношению к доллару США, токен TRYB стал важным инструментом. Наши клиенты использовали стейблкоин в качестве шлюза для обмена турецких лир на криптовалюту и наоборот», — сказали представители эмитента стабильной монеты в интервью CoinDesk.

«Стейблкоины облегчают торговлю на криптобиржах, служат базовым активом для кредитов и позволяют участникам рынка избежать неэффективности, связанной с конвертацией в бумажную валюту», — заявила Федеральная резервная система США в декабре 2022 года. «По сути, они служат как средство платежа и сохранения стоимости». По статистике, более 80% объема на централизованных биржах приходится именно на данный класс активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кэти Вуд прогнозирует новый золотой век американского рынка в ближайшие три года
Основательница ARK Invest Кэти Вуд сказала, что в ближайшие три года американский фондовый рынок может вступить в новый золотой век благодаря «усиленной версии рейганомики» — дерегулированию, снижению налогов и разумной денежно-кредитной политике. По её словам, такие факторы ранее приводили к укреплению доллара и снижению цены на золото.
BitMine ожидает $400 миллионов дохода от стейкинга Ethereum и прогнозирует 10-кратную прибыль от вложения в MrBeast
BitMine, владеющая активами Ethereum на $13 миллиардов, прогнозирует более $400 миллионов годового дохода до налогообложения преимущественно за счёт стейкинга; компания также сообщила об экономии около $400 миллионов на недавних покупках, но позиции, приобретённые с июля, показывают плавающую убыточность около $2,3 миллиарда. BitMine инвестировала $200 миллионов в Beast Industries, связанный с MrBeast, ожидая 10-кратной доходности, и планирует запуск мобильного приложения и расширение токенизации.
Майкл Сэйлор описал цифровой кредит как усовершенствованный цифровой капитал
Майкл Сэйлор опубликовал пост, в котором назвал цифровой кредит усовершенствованной формой цифрового капитала, направленной на отделение риска от извлечения стоимости. По его словам, такие инструменты уменьшают волатильность, сокращают сроки погашения, упрощают конвертацию валют и позволяют извлекать доходность.
Coinbase листит Sport.fun (FUN1)
Coinbase объявил о включении в листинг токена Sport.fun (FUN1); при выполнении требований по ликвидности торговая пара FUN1-USD начнет торговаться позже сегодня в поддерживаемых регионах. Сообщение датировано 16 января.
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.