Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 552 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 658 838 200 157,90
Объем за 24 ч: $45 906 994 479,474
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,053 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
Билира турция

Токен TRYB, поддерживаемый турецкой национальной валютой (TRY), стал 2-м в мире по величине суммарного предложения стейблкоином, не привязанным к стоимости доллара США (USD). В секторе стабильных монет доминируют токены, обеспеченные именно американской государственной валютой. В их число входят Tether (USDT), USD Coin (USDC) и прочие.

Теперь токен, обеспеченный турецкой лирой (TRY), одной из самых волатильных валют в мире, вышел на ведущие роли, не считая вышеуказанных мировых активов. Стейблкоин TRYB на базе Ethereum от финтех-компании BiLira позволяет пользователям выпускать и обменивать 1 TRYB на 1 TRY. Кроме того, он на 100% обеспечен бумажными резервами, хранящимися в турецких банках. Данные Coingecko показывают, что рыночная капитализация криптоактива выросла на 325% за 3 недели. Этот показатель составил $136,1 млн.

Таким образом, среди стейблкоинов, не привязанных к USD, он уступает только Tether, имеющему обеспечение в евро (EURT). Рыночная капитализация последнего зафиксировалась на значении $224 млн. Кстати, USDT имеет суммарное рыночное предложение, которое превышает $83 млрд. А весь рынок достиг отметки около $125,3 млрд.

«Поскольку цена турецкой лиры была очень нестабильной и теряла ценность по отношению к доллару США, токен TRYB стал важным инструментом. Наши клиенты использовали стейблкоин в качестве шлюза для обмена турецких лир на криптовалюту и наоборот», — сказали представители эмитента стабильной монеты в интервью CoinDesk.

«Стейблкоины облегчают торговлю на криптобиржах, служат базовым активом для кредитов и позволяют участникам рынка избежать неэффективности, связанной с конвертацией в бумажную валюту», — заявила Федеральная резервная система США в декабре 2022 года. «По сути, они служат как средство платежа и сохранения стоимости». По статистике, более 80% объема на централизованных биржах приходится именно на данный класс активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Loracle сократил короткие позиции по CASHCAT и PONS, зафиксировав часть прибыли
Трейдер Loracle за последние 2 часа сократил короткие позиции с 3-кратным плечом по CASHCAT и PONS, частично зафиксировав прибыль. Сейчас он держит позиции на общую сумму около $20,74 млн, а его нереализованная прибыль превышает $5 млн, хотя ранее нереализованный убыток достигал $6,3 млн. По CASHCAT объем короткой позиции составляет около $5,74 млн при средней цене входа $0,207, а нереализованная прибыль — около $1,712 млн; по PONS — около $15 млн при средней цене входа $0,665 и нереализованной прибыли около $3,298 млн.
Anthropic второй квартал подряд ожидает положительную операционную прибыль
Anthropic сообщила инвесторам, что рассчитывает завершить второй квартал подряд с положительной скорректированной операционной прибылью, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Показатель не включает расходы на выплаты акциями, а валовая рентабельность компании без учета доли выручки партнерам, включая Amazon, и затрат на обучение моделей превышает 80%.
США предстоит рефинансировать $7,5 трлн казначейских облигаций в 2026 году
В США в обращении находятся краткосрочные казначейские облигации примерно на $7 трлн, из которых около $6,1 трлн нужно погасить в течение года. С учетом других выпусков в 2026 году стране предстоит рефинансировать около $7,5 трлн госдолга, а в 2027 и 2028 годах — еще примерно $4 трлн и $3,5 трлн. Если Федеральная резервная система повысит ставку еще на 75 базисных пунктов, годовые процентные расходы только по краткосрочным бумагам могут вырасти примерно на $50 млрд, или 0,15% ВВП.
Капитализация Lobster кратковременно превысила $180 млн и обновила максимум
Капитализация мем-монеты Lobster кратковременно превысила $180 млн, обновив исторический максимум. За последние 24 часа показатель вырос на 12,7%, текущая капитализация составляет $146 млн, а объем торгов — $16,3 млн.
Хассетт: Трамп выступает против повышения ставок до промежуточных выборов
Экономический советник Белого дома Хассетт заявил 13 сентября, что Трамп не видит причин для повышения процентных ставок и считает важным сохранить текущую политику ФРС до промежуточных выборов. По его словам, Трамп также полностью уважает независимость Уорша.