Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 077 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 073 002 108 548,13
Объём за 24 ч: $123 079 447 936,555
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Банк

Центральный банк Австралии объявил, что в стране пока не будет принято никаких решений касательно цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Это связано со множеством нерешенных проблем, которые возникли в результате тестирования пилотного проекта.

«Учитывая то, что еще только предстоит обдумать, любое решение по CBDC в Австралии, вероятно, будет принято лишь через 2-3 года. На данный момент мы не собираемся инициировать идею запуска проекта национальной цифровой валюты», — говорится в отчете. По словам специалистов, тестирование включало в себя задачу предоставить полную оценку затрат, преимуществ, рисков и других аспектов внедрения данного класса активов в экономику страны.

«Вместо этого пилотный проект оказался сосредоточен на изучении того, как CBDC может быть использована промышленными компаниями для улучшения функционирования платежной системы», —указано в документе. Резервный банк Австралии (RBA) и Кооперативный исследовательский центр цифровых финансов (DFCRC) запустили проект в 2022 году. DFCRC — программа стоимостью $124,3 млн, финансируемая отраслевыми партнерами, университетами и правительством Австралии.

В отчете говорится, что «CBDC можно рассматривать как дополнение, а не замену инноваций для частного сектора». Результаты показали, что австралийская цифровая валюта может поддерживать автономные электронные платежи и «обеспечивать сложные транзакции», которые будут более экономически выгодными и менее рискованными.

Результаты также продемонстрировали, что токенизация активов на платформах DLT (распределенного реестра) имеет ряд преимуществ. В отчете заявлено: обнаружен потенциал для запуска частных стейблкоинов, полностью обеспеченных CBDC.

Стоит отметить, что законодатели во всем мире обеспокоены потенциальными аспектами запуска цифровой валюты Центрального банка. Вопрос конфиденциальности также не был решен правительством Австралии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance установила порог 220 баллов для Alpha Zama Prime Sale
По официальному объявлению минимальный порог активности Binance Alpha Zama (ZAMA) Prime Sale составляет 220 баллов. Продажа пройдет 29 января 2026 года с 16:00 до 18:00 (UTC+8).
Спотовый ETF на Биткоин зарегистрировал отток $19,6 млн
По данным Farside, вчера из американского спотового ETF на Биткоин зафиксирован чистый отток $19,6 млн. Из BlackRock IBIT вывели $14,2 млн.
SENT подскочил более чем на 30% на фоне слухов о листингах
SENT за короткое время вырос более чем на 30%, и его рыночная капитализация достигла $207 миллионов. Рост, вероятно, связан со слухами о включении SENT в листинги Bithumb и Upbit.
Upbit добавит токен SENT на рынки KRW, BTC и USDT
Upbit 29 января сообщил о листинге токена SENT: торги начнутся на рынках KRW, BTC и USDT. Биржа подчеркнула, что продажа и котировки будут доступны для пользователей на соответствующих торговых парах.
Рост стоимости золота за 24 часа сравнялся с рыночной капитализацией Биткоина
За последние 24 часа рыночная стоимость золота выросла на 4,37% и увеличилась на 1,64 триллиона, следует из данных 8marketcap. Текущая рыночная капитализация Биткоина составляет 1,74 триллиона, то есть однодневный прирост золота сопоставим с общей стоимостью Биткоина.