Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 27 199 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 642 638 409 240,22
Объем за 24 ч: $99 925 324 431,995
ETH Газ: 0,067 Gwei
Быстро
0,074 Gwei
Стандарт
0,067 Gwei
Медленно
0,066 Gwei
Фунт

Представитель Банка Англии подтвердил сведения о том, что цифровой фунт стерлинга будет использовать другую модель, в отличие от юаня. Британская криптовалюта центрального банка (CBDC) возьмет собственный вектор развития и станет преследовать определенные цели. Например, она будет использоваться банками и частными платежными системами на торговом уровне, а не в качестве прямой розничной валюты.

Заместитель управляющего Банка Англии (BoE) Джон Канлифф заверил, что на данном этапе государственные политики рассматривают различные варианты того, как сделать цифровой фунт наиболее удобным для потребителей. При этом было высказано опасение: преступники могут прибегнуть к китайской модели розничной торговли с использованием CBDC и способов для отмывания денег, а также других мошеннических действий.

Согласно последним данным, финансовые и технологические эксперты работают над тем, чтобы создать наиболее оптимальную инфраструктуру. Механизм функционирования цифровой валюты должен полностью отвечать всем нормативным требованиям регуляторов, а также иметь реальное применение в качестве розничной банковской услуги и помогать поставщикам платежей.

Канлифф также сообщил, что на сегодняшний день идет активная работа над созданием консультативного документа, в котором будет затронута тема потенциального влияния CBDC на розничный банковский сектор. При этом, по словам главы учреждения, запуск цифрового фунта состоится не ранее чем через 5 лет, а может быть и позже.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: управляющий Банка Англии Эндрю Бейли заявил о своей обеспокоенности по поводу современных тенденций на криптовалютном рынке. Он подчеркнул, что проблема безопасности цифровых активов является ключевым вопросом в связи с огромным ростом количества мошенников в данной отрасли.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
4D Labs привлекла инвестиции от YZi Labs
4D Labs получила инвестиции от YZi Labs в рамках второго сезона программы EASY Residency. Компания разрабатывает протокол данных для Physical AI и создает инфраструктуру на стыке ИИ, 3D и Web3, сосредоточившись на масштабируемых, проверяемых и защищенных правом собственности высококачественных 3D-данных.
Сообщество STARLINK на X Layer запустило благотворительный фонд для покупки Starlink в зонах бедствий
Сообщество мем-токена STARLINK экосистемы X Layer в 9:00 открыло сбор пожертвований в благотворительный фонд, средства которого направят на закупку оборудования спутникового интернета Starlink и его развертывание в районах, пострадавших от стихийных бедствий, а также в местах без связи. На момент публикации рыночная капитализация STARLINK превысила $7,5 млн, а на адрес фонда уже поступило 350 миллионов STARLINK, что эквивалентно примерно $2,84 млн. Проект сообщил, что фонд управляется через фиксированный адрес и мультиподписной кошелек, при этом основная сумма пожертвованных токенов останется нетронутой, а расходы будут покрываться только за счет доходов от этих активов. Все поступления и расходы можно проверить в сети X Layer, а команда пообещала публиковать список пожертвований, данные о закупках оборудования и отчеты о его размещении.
Топ-5 самых обсуждаемых акций недели: BNC растет на фоне интереса к BNB, Micron — к HBM, а NIKE продолжает восстановление
После сокращенной торговой недели в США индексы S&P 500 и Nasdaq к 10 сентября снизились примерно на 1,6% на фоне опасений по поводу инфляции и процентных ставок, а ключевым событием для рынка станут данные CPI за сентябрь 11 сентября перед заседанием FOMC 15–16 сентября. Среди самых обсуждаемых бумаг недели выделились BNC с ростом около 10,25% благодаря интересу к стратегии по цифровым активам и владению более чем 510 000 BNB, а также MiniMax, Unitree Robotics, Micron и NIKE, чьи акции поддержали спрос на ИИ, роботов, память HBM и восстановление потребительского сектора. Micron прибавила около 5,62% на ожиданиях роста спроса на ИИ-серверы и HBM4, а NIKE выросла примерно на 2,21% благодаря новым продуктам и перестройке каналов продаж.
Доходность по стейблкоинам на биржах для небольших сумм достигает 10%, у Bitget по USDT — 7,33%
Крупные централизованные биржи сохраняют модель с повышенной доходностью для небольших вложений и более низкими ставками после превышения лимита. По USDT HTX предлагает 10% для 0–200 USDT с последующим снижением до 1,95%, Bitget — 7,33% для 0–300 USDT и 2,67% выше этого уровня, Binance — 6,51% для 0–800 USDT и 2,51% сверх лимита, а на OKX ставка составляет 2,54%. По USDC HTX дает 8% для 0–200 USDC, Binance — 7,20% для 0–300 USDC, Bitget — 6,66% для 0–300 USDC, тогда как на OKX ставка составляет 1,95%. Доходность по другим продуктам также выше в сегменте небольших сумм: например, по USDE она достигает 5% на HTX, 4,75% на Binance и 1,05% на Bitget.
Глава по развитию BNB Chain подписалась на аккаунт Brew в X, токен BREW вырос более чем на 80%
Нина Ронг, директор по развитию BNB Chain, подписалась на официальный аккаунт платформы Brew в Х. На этом фоне токен BREW за сутки вырос более чем на 80%, а рыночная капитализация проекта достигла $26,18 млн после падения ниже $4 млн вскоре после запуска 7 сентября. Brew — новая платформа для выпуска токенов в сети BSC с поддержкой пулов на базе мемкоинов, альткоинов и токенов акций.