Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 395 591 100 581,31
Объем за 24 ч: $49 534 025 990,095
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
В Конгрессе США прошли слушания по криптовалютам

В Конгрессе США состоялись слушания по криптовалютам. Перед конгрессменами выступили руководители криптобирж Coinbase, FTX, а также компаний Circle (эмитент USDC), Stellar (ХLM), BitFury и Paxos.

Представители индустрии цифровых активов высказали политикам опасения в связи с жестким подходом американских регуляторов по отношению к криптовалютам и криптобиржам. По мнению предпринимателей, из-за отсутствия четких правил регуляции быстроразвивающегося крипторынка компании вынуждены регистрироваться за пределами США. Это означает потерю для страны огромного рынка с оборотом $3 трлн.

Среди основных претензий к криптовалютам политики назвали их нестабильность. По мнению конгрессмена Хуана Варгаса, многие люди вкладывают средства в цифровые активы в надежде разбогатеть. Такая ситуация может привести к созданию финансового пузыря, который лопнет и вызовет серьезный экономический кризис.

Некоторые американские политики также выразили обеспокоенность растущей популярностью проектов кредитования в (криптовалюты с курсом, привязанным к доллару США или другим фиатным деньгам). Биржи предлагают инвесторам по таким займам более высокую доходность, чем традиционные финансовые учреждения своим клиентам по сберегательным вкладам. Это может привести к оттоку капитала из банков.

Эксперты сомневаются в том, что конгрессмены в ближайшее время смогут принять закон с новыми правилами для криптовалют. Однако открытое обсуждение вопроса позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что бывший руководитель Управления контролера денежного обращения США (OCC) Брайан Брукс заявил об отставании США в вопросах регуляции крипторынка.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.