Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 027 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 674 224 240 112,26
Объем за 24 ч: $49 748 927 408,355
ETH Газ: 0,061 Gwei
Быстро
0,062 Gwei
Стандарт
0,061 Gwei
Медленно
0,061 Gwei
Майнер

Эксперты транснациональной финансовой корпорации JPMorgan считают, что на медвежьем рынке могут остаться только фермы с минимальными расходами на электричество. Аналитики подчеркивают: котировки Bitcoin с пиковых значений 2021 года упали более чем на $30 тыс., из-за чего компании должны искать способы минимизировать затраты (например, переместить оборудование в регионы с более комфортными тарифами).

Представители JPMorgan изучили изменение мировых цен на энергию и выяснили, что в США и Западной Европе начались положительные тенденции. Закрытие части ферм, в особенности домашних, привело к снижению стоимости электричества. При этом эксперты подчеркивают, что работать, как в 2020-21 гг., больше нельзя.

В майнинге ключевым параметром при оценке рентабельности фермы стали расходы на энергию. Они сильно влияют на общую стоимость производства, из-за чего домашний майнинг в США и Западной Европе стал убыточным.

«Снижение затрат на электроэнергию должно помочь сдержать рост себестоимости добычи биткоина на текущей фазе роста хешрейта и сложности сети», — сообщили аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу. Однако в отчете сказано, что в 2023 году большинство майнеров останутся в минусе, поскольку не у всех компаний есть ресурсы для перемещения фермы в регионы с дешевой энергией. В результате еще около 15% майнеров уйдут с рынка.

Средняя стоимость электричества в США для бизнеса составляет $0,05 за кВт, а в Сибири и северных регионах России цена редко превышает $0,01. Из-за этого зарубежные майнеры переносят оборудование в отечественные дата-центры. Однако растущая конкуренция после перехода ряда популярных блокчейнов на PoS усложняет ведение бизнеса.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Upbit пометила Inicia INIT как токен с повышенным риском
Upbit перевела Inicia INIT в категорию токенов, требующих осторожности при торговле, из-за неурегулированных проблем с безопасностью, включая возможные хакерские атаки в связанных с проектом кошельках и инфраструктуре. Биржа приостановила пополнение и вывод INIT: при возобновлении сначала откроют только вывод средств, а о восстановлении пополнения сообщат отдельно.
Маск предупредил о рисках для AI-облаков на фоне роста цен на GPU и ужесточения кредитования
Илон Маск заявил, что рынок поставщиков облачных услуг для ИИ ждут серьезные перемены: аренда GPU, включая H100, B200 и B300, подорожала в 2–3 раза, а часть компаний уже зарабатывает на перепродаже и субаренде мощностей. При этом многие дата-центры еще не достроены, а инвесторы опасаются, что в 2027 году часть оборудования может остаться без подключения и не окупить расходы. Дополнительное давление создает ухудшение условий финансирования: облигации CoreWeave в этом месяце упали до 78% от номинала, что соответствует доходности к погашению выше 16%, а Gartner ожидает, что к 2030 году более 80% новых AI-облачных провайдеров прекратят самостоятельную работу. Маск считает, что из более 200 новых участников рынка выжить смогут лишь немногие, хотя SpaceX, по его словам, смогла привлечь $40 млрд долгового финансирования для GPU благодаря доходам Starlink и ракетного бизнеса.
Маск предупредил о пузыре на рынке ИИ-облаков и возможных банкротствах более 200 провайдеров
Илон Маск в Х заявил, что SpaceX привлекла около $40 миллиардов заемных средств на закупку GPU и предупредил о «высокотехнологичном пузыре» на рынке облачных сервисов для ИИ. По его словам, из-за ужесточения условий кредитования более 200 новых ИИ-провайдеров облачных услуг могут столкнуться с банкротством и консолидацией, а часть уже закупленных мощностей рискует остаться невостребованной к 2027 году. Маск также подчеркнул, что SpaceX не планирует покупать такие компании, назвав это бессмысленным.
Anthropic может опубликовать проспект IPO уже 26 октября
Anthropic может обнародовать проспект IPO уже 26 октября по американскому времени, а размещение акций ожидается в середине ноября. По данным Reuters и The Wall Street Journal, выручка компании в первом полугодии достигла $16,3 млрд против $1,1 млрд годом ранее, при этом чистый убыток составил $80,7 млрд, из которых около $72 млрд связаны с переоценкой финансовых инструментов. Инвесторы пересматривают оценку Anthropic с $2 трлн до примерно $1,5 трлн на фоне давления на акции ИИ-компаний, а рост выручки в третьем квартале замедлился до 45% по сравнению с предыдущим кварталом после более чем 140% кварталом ранее. Компания также раскрыла высокую зависимость от Amazon и Google, через чьи облачные платформы в 2025 году прошло 47% выручки, при обязательствах на инфраструктуру, чипы и дата-центры свыше $600 млрд.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...