Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 003 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $2 969 218 493 917,40
Объём за 24 ч: $284 207 134 839,309
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнер

Эксперты транснациональной финансовой корпорации JPMorgan считают, что на медвежьем рынке могут остаться только фермы с минимальными расходами на электричество. Аналитики подчеркивают: котировки Bitcoin с пиковых значений 2021 года упали более чем на $30 тыс., из-за чего компании должны искать способы минимизировать затраты (например, переместить оборудование в регионы с более комфортными тарифами).

Представители JPMorgan изучили изменение мировых цен на энергию и выяснили, что в США и Западной Европе начались положительные тенденции. Закрытие части ферм, в особенности домашних, привело к снижению стоимости электричества. При этом эксперты подчеркивают, что работать, как в 2020-21 гг., больше нельзя.

В майнинге ключевым параметром при оценке рентабельности фермы стали расходы на энергию. Они сильно влияют на общую стоимость производства, из-за чего домашний майнинг в США и Западной Европе стал убыточным.

«Снижение затрат на электроэнергию должно помочь сдержать рост себестоимости добычи биткоина на текущей фазе роста хешрейта и сложности сети», — сообщили аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу. Однако в отчете сказано, что в 2023 году большинство майнеров останутся в минусе, поскольку не у всех компаний есть ресурсы для перемещения фермы в регионы с дешевой энергией. В результате еще около 15% майнеров уйдут с рынка.

Средняя стоимость электричества в США для бизнеса составляет $0,05 за кВт, а в Сибири и северных регионах России цена редко превышает $0,01. Из-за этого зарубежные майнеры переносят оборудование в отечественные дата-центры. Однако растущая конкуренция после перехода ряда популярных блокчейнов на PoS усложняет ведение бизнеса.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин превысил $85 000, фондовые индексы США растут более чем на 1%
22 ноября биткоин поднялся выше $85 000, сократив суточное падение до 2,9%. В то же время все три основных фондовых индекса США выросли более чем на 1%.
Биткоин восстановился выше $84 000, сузив суточные потери до 4,5%
Биткоин поднялся выше отметки $84 000, сократив падение за последние сутки до 4,5%. Рынок показывает признаки стабилизации после недавнего снижения.
LeverageShares запустит 3x Long/Short ETF на BTC и ETH в Европе
LeverageShares на следующей неделе представит в Европе первые в мире 3x Long и Short ETF на Bitcoin и Ethereum. Четыре новых продукта появятся на швейцарской бирже SIX, расширяя линейку ETF с кредитным плечом компании.
Биткоин и Ethereum резко подешевели
Курс биткоина опустился ниже $83 000 с падением за сутки на 8,3%, а Ethereum снизился до уровня ниже $2700, потеряв 9,5% за 24 часа. Обе криптовалюты показали значительное снижение на фоне текущей рыночной волатильности.
Aave запустила инвестиционное предложение с доходностью 9%
Децентрализованная площадка Aave представила новое сберегательное предложение, которое должно составить конкуренцию традиционным банковским продуктам. Решение ориентировано на...