Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 707 283 762 597,08
Объем за 24 ч: $43 538 134 584 534,805
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Майнер

Эксперты транснациональной финансовой корпорации JPMorgan считают, что на медвежьем рынке могут остаться только фермы с минимальными расходами на электричество. Аналитики подчеркивают: котировки Bitcoin с пиковых значений 2021 года упали более чем на $30 тыс., из-за чего компании должны искать способы минимизировать затраты (например, переместить оборудование в регионы с более комфортными тарифами).

Представители JPMorgan изучили изменение мировых цен на энергию и выяснили, что в США и Западной Европе начались положительные тенденции. Закрытие части ферм, в особенности домашних, привело к снижению стоимости электричества. При этом эксперты подчеркивают, что работать, как в 2020-21 гг., больше нельзя.

В майнинге ключевым параметром при оценке рентабельности фермы стали расходы на энергию. Они сильно влияют на общую стоимость производства, из-за чего домашний майнинг в США и Западной Европе стал убыточным.

«Снижение затрат на электроэнергию должно помочь сдержать рост себестоимости добычи биткоина на текущей фазе роста хешрейта и сложности сети», — сообщили аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу. Однако в отчете сказано, что в 2023 году большинство майнеров останутся в минусе, поскольку не у всех компаний есть ресурсы для перемещения фермы в регионы с дешевой энергией. В результате еще около 15% майнеров уйдут с рынка.

Средняя стоимость электричества в США для бизнеса составляет $0,05 за кВт, а в Сибири и северных регионах России цена редко превышает $0,01. Из-за этого зарубежные майнеры переносят оборудование в отечественные дата-центры. Однако растущая конкуренция после перехода ряда популярных блокчейнов на PoS усложняет ведение бизнеса.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Galaxy Research назвала причины снижения курса BTC в октябре
Galaxy Research связала ослабление BTC в октябре со слабым спросом со стороны корпоративных казначейств и чистым оттоком средств из спотовых ETF. По оценке главы исследовательского отдела компании Алекса Торна, на 18 октября совокупный чистый показатель за год составил около -127 300 BTC, что говорит о превышении продаж со стороны долгосрочных держателей над покупками институциональных инвесторов. Чистый приток в спотовые биткоин-ETF в США за год после возврата в положительную зону в сентябре остается около $355 млн, при этом в октябре пока фиксируется небольшой чистый отток.
Сможет ли BTC превысить $100 000 к концу года: мнения рынка разошлись
Аналитики спорят о перспективах BTC до конца года: в Bitwise ожидают рост выше $100 000 на фоне спроса со стороны ETF, корпоративных фондов и большей ясности в регулировании, но предупреждают о высокой волатильности из-за политики ФРС и ноябрьских выборов в США. Более осторожный сценарий предполагает диапазон $85 000–$95 000, если сохранятся жесткие макроэкономические условия и высокая вероятность нового повышения ставки в декабре на уровне 75%. Дополнительную поддержку рынку, по мнению Laser Digital, может дать сокращение заемных позиций и возможное массовое закрытие коротких ставок при уверенном пробое $90 000. В Citigroup отметили, что капитализация крипторынка в III квартале выросла с $2,1 трлн до почти $3 трлн, хотя приток средств в ETF в последнее время замедлился.
Майкл Сэйлор намекнул на возможное увеличение запасов BTC у Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker и написал, что «оранжевого цвета может быть больше». Рынок расценил это как возможный сигнал о новой покупке BTC компанией Strategy, поскольку ранее оранжевые точки на графике уже указывали на такие сделки. Обычно Strategy раскрывает изменения в своих запасах BTC на следующий день после подобных публикаций.
Yangtze Memory Technologies может провести IPO уже в декабре и усилить конкуренцию с CXMT
Аналитик Джукан Читрини сообщил, что Yangtze Memory Technologies может выйти на биржу уже в декабре этого года, хотя ранее размещение ожидали в середине марта следующего года. Компания рассчитывает привлечь около 33 млрд юаней против примерно 29,5 млрд юаней у ChangXin Memory Technologies, при этом 20,8 млрд юаней направят на расширение производства и строительство линии третьей очереди для роста доли на рынке NAND к 2027 году. По оценке аналитика, крупные IPO могут временно оттянуть ликвидность из технологических акций, включая CXMT: сейчас в свободном обращении находится около 6,73% бумаг компании, а с конца января 2027 года будут разблокированы акции объемом около 2,24% капитала стоимостью примерно 68,5 млрд юаней по цене закрытия на 16 октября или около 94 млрд юаней при возврате к пиковому уровню.
Глава Strive намекнул на новое объявление о покупке BTC
Генеральный директор Strive Мэтт Коул опубликовал данные Bitcoin Tracker и заявил, что компания «теперь накапливает сатоши с удвоенной мощностью», намекнув на новое объявление о покупке BTC на следующей неделе. Ранее, с 12 по 13 октября, Strive купила еще 2 822 BTC по средней цене около $83 266 за монету на общую сумму $235 миллионов, увеличив свои запасы до 35 600 BTC.