Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 819 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 751 222 426 302,27
Объем за 24 ч: $168 729 680 080 356,500
ETH Газ: 0,052 Gwei
Быстро
0,057 Gwei
Стандарт
0,052 Gwei
Медленно
0,051 Gwei
Майнер

Эксперты транснациональной финансовой корпорации JPMorgan считают, что на медвежьем рынке могут остаться только фермы с минимальными расходами на электричество. Аналитики подчеркивают: котировки Bitcoin с пиковых значений 2021 года упали более чем на $30 тыс., из-за чего компании должны искать способы минимизировать затраты (например, переместить оборудование в регионы с более комфортными тарифами).

Представители JPMorgan изучили изменение мировых цен на энергию и выяснили, что в США и Западной Европе начались положительные тенденции. Закрытие части ферм, в особенности домашних, привело к снижению стоимости электричества. При этом эксперты подчеркивают, что работать, как в 2020-21 гг., больше нельзя.

В майнинге ключевым параметром при оценке рентабельности фермы стали расходы на энергию. Они сильно влияют на общую стоимость производства, из-за чего домашний майнинг в США и Западной Европе стал убыточным.

«Снижение затрат на электроэнергию должно помочь сдержать рост себестоимости добычи биткоина на текущей фазе роста хешрейта и сложности сети», — сообщили аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу. Однако в отчете сказано, что в 2023 году большинство майнеров останутся в минусе, поскольку не у всех компаний есть ресурсы для перемещения фермы в регионы с дешевой энергией. В результате еще около 15% майнеров уйдут с рынка.

Средняя стоимость электричества в США для бизнеса составляет $0,05 за кВт, а в Сибири и северных регионах России цена редко превышает $0,01. Из-за этого зарубежные майнеры переносят оборудование в отечественные дата-центры. Однако растущая конкуренция после перехода ряда популярных блокчейнов на PoS усложняет ведение бизнеса.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Команда TRUMP заработала до $1,16 млрд, тогда как убытки покупателей достигли 97%
Основатель CryptoQuant Ки Ен Джу сообщил, что команда проекта TRUMP получила от держателей токенов прибыль в размере от $779 млн до $1,16 млрд. По его данным, потери покупателей монеты достигли 97%.
Артур Хейс: торговля альткоинами нужна для накопления BTC
Артур Хейс заявил в интервью The Rollup, что большинство новых альткоинов за последние несколько лет оказались переоценены и несут скрытые риски, поэтому его фонд использует торговлю такими активами прежде всего для накопления большего количества BTC. По его словам, сейчас фонд ищет токены, упавшие на 75–80% от локальных максимумов, избегает новых выпусков с высокой оценкой и крупными разблокировками, а также делает ставку на проекты, пережившие DeFi-бум 2020 года. В портфеле Хейс предпочитает сочетать дефицитные активы, такие как BTC, ETH и ZEC, с блокчейн-протоколами, у которых есть реальный денежный поток и планы обратного выкупа.
Полиция Гонконга задержала четырех человек по делу BBB Group о подозрении в мошенничестве
Гонконгская BBB Group, заявлявшая об инвестициях в индустрию агарового дерева в Малайзии, подозревается в мошенничестве при продаже незарегистрированных акций и цифровых активов. По данным HK01, компания обещала к февралю 2027 года или раньше конвертировать внебиржевые акции в криптовалюту, а полиция уже получила 21 заявление от инвесторов по проектам на сумму $14 миллионов. Проект Malaysia Agarwood Plantation Investment / Agarwood Tree Plan / Agarwood Potted Trees / APT4,0 внесен на сайте регулятора Гонконга в список подозрительных инвестиционных продуктов, расследование ведет Бюро по борьбе с экономическими преступлениями.
Том Ли: акции криптокомпаний и производителей микросхем вернулись к уровням поддержки
Том Ли, председатель совета директоров BitMine, в интервью CNBC заявил, что при стабильных фундаментальных показателях криптовалют акции производителей микросхем и компаний, связанных с облачными технологиями, могут вскоре перейти к росту. По его словам, бумаги этих компаний откатились к уровням поддержки, а текущий страх на рынке создает привлекательное соотношение риска и доходности.
Приток UNI на биржи вырос до годового максимума, а цена отступила более чем на 30%
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что UNI остается под давлением продавцов: в конце сентября приток токена на Binance несколько раз обновлял годовой максимум, хотя сейчас темпы роста этого показателя начинают замедляться. С июньского минимума UNI прибавил около 370%, а в сентябре объем заблокированных средств в Uniswap превысил $4 млрд, при этом объем торгов достиг $93,6 млрд. Несмотря на сильные показатели сети, от недавнего пика в $10,9 цена UNI уже снизилась более чем на 30%. По оценке аналитика, если приток токена на биржи продолжит сокращаться, давление продаж может ослабнуть, а UNI начнет формировать дно.